Сборная Украины обыграла в товарищеском матче Румынию

2016-05-29 22:26 В воскресенье сборная Украины в рамках подготовки к финальной части Евро-2016 провела товарищеский поединок со сборной Румынии. Поединок проходил в Турине ... Сборная Украины обыграла в товарищеском матче Румынию

В воскресенье сборная Украины в рамках подготовки к финальной части Евро-2016 провела товарищеский поединок со сборной Румынии. Поединок проходил в Турине и завершился победой украинской национальной команды со счетом 4:3.

Товарищеский матч

УКРАИНА — РУМЫНИЯ — 4:3 (1:1)
Голы: Зозуля (43), Зинченко (48), Коноплянка (55), Ярмоленко (59) — Торже (23), Алибек (75), Станчу(85)

Предупреждены: Кирикеш (50), Максим (90+2)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди (5.Кучер, 46), 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 8.Зозуля (11.Селезнев, 46), 10.Коноплянка, 13.Шевчук (К) (27.Караваев, 72), 16.Сидорчук (14.Ротань, 68), 17.Федецкий (29.Бутко, 46), 18.Рыбалка (28.Зинченко, 46), 20.Ракицкий.
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 2.Каменюка, 4.Тимощук, 9.Гусев, 15.Будковский, 19.Гармаш, 21.Петряк, 22.Кравец, 24.Коваленко, Шахов, Малышев.

Румыния: 12.Тетерушану, 2.Мецел, 6.Кирикеш (К), 8.Пинтилий, 11.Торже (20.Попа, 70), 13.Кешеру (9.Алибек, 57), 16.Филип (3.Рац, 46), 17.Сынмертян (10.Максим, 57), 18.Препелице (5.Хобан, 60), 19.Станку (14.Станчу, 79), 21.Григоре.
Запасные: 1.Пантилимон, 23.Лунг, 4.Моци, 7.Кипчу, 15.Геман, 22.Сепунару, 24.Хора, 25.Иван, 27.Тошка, 28.Ропотан.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

Начало поединка показало, что сборная Румынии в большей степени, нежели украинская команда, была нацелена на атакующие действия — со стартовым свистком, ввиду активности соперника, подопечные Фоменко вынуждены были сконцентрироваться, в основном, на оборонительных действиях. Впрочем, преимущество румын носило исключительно позиционный характер — никакой остроты у ворот Пятова в эти минуты матча не возникало.

Более того, первый момент в этом поединке создали как раз украинцы: на исходе 11-й минуты, когда Коноплянка после ошибки защитника сборной Румынии перехватил мяч невдалеке от штрафной площади соперника и без раздумий пробил метров с 20-ти — получилось чуть выше «девятки». Румыны ответили спустя четыре минуты: Торже нанес довольно мощный удар метров с 25-ми, и Пятов в броске выручил сборную Украины.

А уже в следующей своей успешной атаке сборная Румынии сумела открыть счет. Это произошло на 23-й минуте встречи, когда Кешеру получил в штрафной украинцев передачу с фланга, выполнил скидку на Торже и тот мощнейшим ударом сходу метров с 23-х направил мяч точно в «девятку» ворот Пятова — 0:1.

Пропустив гол, сборная Украины заметно прибавила как в движении, так и в агрессии, и это позволило команде Михаила Фоменко завладеть преимуществом. Теперь игра чаще проходила уже на половине поля румын, хотя те, в свою очередь, даже и не подумывали «садиться» на свои ворота, и регулярно беспокоили оборону украинской сборной острыми контрвыпадами. Что же касается атакующих действий сборной Украины во второй половине первого тайма, то зачастую они выглядели весьма позитивно, но вот с завершением комбинаций у подопечных Фоменко никак не складывалось.

Но так было только до 43-й минуте, когда украинцы, наконец, сумели провести результативный выпад на ворота сборной Румынии: Шевчук подключился к атаке своей команды, ворвался в штрафную слева, прострелил на дальнюю штангу, где Зозуля, сыграв на опережении, в растяжке протолкнул мяч в сетку — 1:1.

А уже в самом дебюте второго тайма сборная Украины вышла вперед: на 48-й минуте Зинченко «обокрал» капитана румынской команды Кирикеша, выскочил один на один с Тетерушану и свой шансы не упустил — 2:1. А еще спустя пять минут Шевчук здорово пробил с 20-ти метров, и мяч просвистел над самой перекладиной. Тем не менее, украинцы все-таки сумели развить успех: на 55-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную справа и откинул под удар Коноплянке и тот, оказавшись без опеки, пробил на технику метров с 14-ти точно в нижний угол ворот — 3:1.

Но и на этом сборная Украины не остановилась. Румыны по-прежнему вынуждены были работать исключительно в обороне, и это закончилось тем, что на 59-й минуте встречи счет стал разгромным: Коноплянка рассекающим пасом вывел Ярмоленко на оперативный простор по центру ворот сборной Румынии, Андрей принял мяч, уже в штрафной обыграл Кирикеша, оказавшись тем самым один на один с Тетерушану, и хладнокровно поразил цель — 4:1.

Румыны после такого ошеломительного начала второго тайма выглядели откровенно растерянными и довольно долго не могли прийти в себя. Тем не менее, уже на 65-й минуте сборная Румынии создала голевой момент у ворот украинской команды: массированная атака через центр завершилась ударом Хобана метров с 14-ти, и Пятову пришлось вступить в игру.

В целом, в оставшееся время матча сборная Украины действовала по счету, стараясь, прежде всего, лишать соперника возможности контролировать мяч. Но на 75-й минуте встречи настырные румыны все-таки добились успеха — это Алибек, исполняя штрафной, поразил ближний угол ворот Пятова — 4:2. Разумеется, после этого румынская команда с новыми силами ринулась в атаку, и, в итоге, на 85-й минуте счет сократился до минимума: Станчу пробил сходу с линии штрафной после скидки Максима, и мяч уже в третий раз за этот поединок влетел в ближний угол ворот Пятова (правда, на этот раз сперва ударившись в штангу) — 4:3. Но большего румыны, как ни старались, не добились — сборная Украины сумела довести этот матч до победного завершения.

Добавим, что до начала Евро-2016 сборная Украины проведет еще один товарищеский поединок: 3 июня в Бергамо украинская национальная команда померится силами со сборной Албании (начало в 21:30 по киевскому времени).