Сборная Украины обыграла в товарищеском матче Албанию

2016-06-03 23:26 В пятницу сборная Украины в рамках подготовки к финальной части Евро-2016 провела товарищеский поединок со сборной Албании. Поединок проходил в Бергамо ... Сборная Украины обыграла в товарищеском матче Албанию

В пятницу сборная Украины в рамках подготовки к финальной части Евро-2016 провела товарищеский поединок со сборной Албании. Поединок проходил в Бергамо и завершился победой украинской национальной команды со счетом 3:1.

Фото - П.Кубанов, ffu.org.ua

Товарищеский матч

УКРАИНА — АЛБАНИЯ — 3:1 (1:1)
Голы: Степаненко (8), Ярмоленко (49), Коноплянка (87) — Садику (12)

Предупреждены: Сидорчук (29) — Маврай (44)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 6.Степаненко (4.Тимощук, 90), 7.Ярмоленко (21.Зинченко, 77), 8.Зозуля (11.Селезнев, 62), 10.Коноплянка, 13.Шевчук (К) (2.Бутко, 46), 16.Сидорчук (14.Ротань, 66), 17.Федецкий, 19.Гармаш (9.Коваленко, 46), 20.Ракицкий.
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 5.Кучер, 15.Будковский, 18.Рыбалка, 22.Караваев.

Албания: 1.Бериша, 3.Леньяни (11.Гаши, 67), 4.Хюсай, 5.Цана (К) (18.Аети, 46), 7.Аголли, 10.Садику (16.Цикалеши, 60), 14.Джака (8.Баша, 46), 15.Маврай, 20.Каче (19.Балай, 74), 21.Роши, 22.Абраши (9.Мемушай, 46).
Запасные: 12.Шехи, 23.Ходжа, 2.Лиля, 13.Кукели, 16.Цикалеши, 17.Алийи, 24.Весели.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

Албанцы активнее соперника начали этот поединок, практически сразу взяв под контроль центр поля и лишив сборную Украины мяча за счет повсеместного прессинга. Однако украинцы в своей первой же контратаке добилась успеха: на 8-й минуте встречи Коноплянка прорвался правым флангом, прострелил на ближнюю штангу, где Степаненко, выиграв позицию у своего «опекуна», в касание переправил мяч в ближний угол ворот сборной Албании — 1:0.

Однако вела в счете украинская сборная недолго. Уже на 12-й минуте Садику выскочил один на один с Пятовым и пробил по воротам метров с 14-ти — мяч был направлен, по сути, прямо в украинского вратаря, но тот отбить его не сумел: мяч от рук голкипера «Шахтера» влетел в сетку, и — 1:1.

Какое-то время после этого албанцы владели незначительным преимуществом, но ближе к 20-й минуте сборная Украины взяла игру под свой контроль. Но вот только остроты у ворот соперника не было. Более того, следующий голевой момент создали албанцы: на 37-й минуте Садику сумел освободиться от опеки в штрафной сборной Украины во время фланговой передачи и в итоге без помех пробил сходу примерно с 11-метровой отметки, но направил мяч прямо в руки Пятову. Украинцы тут же ответили пушечным ударом Сидорчука метров с 27-ми, после которого Берише пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске отбить мяч, летевший в угол его ворот.

Второй тайм для сборной Украины начался столь же удачно, как и первая половина встречи: уже на 49-й минуте подопечные Фоменко сумели выйти вперед. В завершающей стадии результативной для украинцев атаки Бутко подал с левого фланга, на ближней штанге Зозуля, выиграв борьбу в воздухе, нанес удар головой — Бериша в броске парировал, но отбил мяч прямо на Ярмоленко, и тот хладнокровно сыграл на добивании — 2:1.

Пропустив гол, албанцы ринулись на ворота сборной Украины, и создали ряд острых моментов. Особо опасными были удар со штрафного — на него в броске среагировал Пятов, дотянувшись до мяча, летевшего в нижний угол, а также лихой выстрел Леньяни с острого угла, после которого сфера угодила в дальнюю штангу.

Но надолго албанцев не хватило. Ближе к середине тайма сборная Украины выровняла игру, а на 66-й минуте опасный момент возник уже у ворот сборной Албании — это Коноплянка пробил метров с 25-ти, и мяч пролетел в полуметре от штанги. А почти сразу после этого супер-возможность была у Ярмоленко: албанцы после подачи углового у их ворот неудачно вынесли мяч — прямо на Андрея, но тот, без помех пробивая с каких-то семи метров, в цель не попал.

В концовке матча на поле шла равная борьба, но ни сборная Украины, ни сборная Албании в этом отрезке поединка ничего особого в атаке долгое время не создали. Но на 87-й минуте украинцы сумели провести третий гол: в результате рассекающего паса, Коваленко ворвался в штрафную албанцев слева, прострелил во вратарскую, Аголли эту передачу перехватил, но отбил мяч прямо на Коноплянку, который свой шанс не упустил, и с пяти метров поразил цель — 3:1.

Добавим, что поединок с Албанией стал для сборной Украины последней проверкой сил накануне старта Евро-2016. Вплоть до ближайшего понедельника украинская национальная команда продолжит работу на тренировочном сборе в Швейцарии, а во вторник «сине-желтая» дружина переберется во Францию.

Напомним, первый матч на Евро-2016 сборная Украины проведет 12 июня — в Лилле, против сборной Германии.