Италия отправила Испанию домой

2016-06-28 10:49 Подопечные Антонио Конте сумели отправить домой действующих победителей чемпионата Европы. Голы Кьеллини и Пелле похоронили надежды сборной ... Италия отправила Испанию домой

Подопечные Антонио Конте сумели отправить домой действующих победителей чемпионата Европы. Голы Кьеллини и Пелле похоронили надежды сборной Испании на удержание титула в рамках Евро-2016.

Джорджо Кьеллини, Ситодин Эдер и Эмануэле Джаккерини

Матч между сборными Италии и Испании в 1/8 финала смотрится очень странным, ведь четыре года назад эти команды определяли звание победителя, в рамках чемпионата Европы-2012. Тогда подопечные Висенте дель Боске разнесли «любителей пиццы» со счетом 4:0. Сегодня обе сборные являются одними из главных претендентов на победу в этом турнире.

Конечно, большинство поклонников футбола считают, что «Красная фурия» является безусловным фаворитом этого матча. Но сборная Италии приучила нас к неожиданным результатам — победа над Германией в полуфинале Евро-2012, вылет из группы на ЧМ-2014 и, наконец, победа в матче с Бельгией, который проходил в рамках группового этапа Евро-2016. Как видим, «Скуадра Адзурра» может преподнести как приятный сюрприз, но также может и упасть лицом в грязь.

В последние годы «фурия роха» очень успешно играет против сборной Италии. Именно испанцы переходили дорогу итальянцам на предыдущих двух чемпионатах Европы ( в 2008 году Испания по пенальти выбила итальянцев в 1/4 финала, а в 2012 году подопечные дель Боске в финале разгромили «Скуадра Адзурру»).

Обе сборные победили в первых двух матчах группового этапа чемпионата Европы-2016, и, таким образом, обеспечили выход из группы. «Красная фурия» заняла второе место в группе, ведь сборная Хорватии сумела победить действующих чемпионов Европы и потеснить их на ступеньку вниз. Итальянцы также проиграли в последнем туре, но этот результат никак не влиял на их положение в турнирной таблице. «Скуадра Адзурра» победила своих главных конкурентов — Бельгию (2:0) и Швецию (1:0) и забронировала за собой первое место. Матч с Ирландией был лишь формальностью. Плюс к всему этому, Антонио Конте в последнем туре выпустил игроков приближенных к основе.

Единственной потерей в составе обеих команд был Антонио Кандрева, который больше не сыграет на Евро-2016. Маттеа де Шильо должен был заменить 29-летнего полузащитника сборной Италии. Отметим, что сборная Италии играет за схемой 3-5-2, и поэтому де Шильо должен был взять на себя обязанности латераля, а это одна из главных ролей в команде.

Команды встречались между собой тридцать четыре раза — обе сборные победили по десять раз, четырнадцать раз была зафиксирована ничья. Последний раз испанцы с итальянцами пересекались 24 марта 2016 года в рамках товарищеского матча. Тогда команды сыграли вничью 1:1, голы на счету Инсинье и Адурица. Отметим, что матч пройдет на стадионе «Сен-Дени». Встречу обслужит бригада арбитров из Турции, во главе с Джюнейтом Чакыром.

Перед началом матча игроки сборной Италии зарядили своих болельщиков яростным исполнением национального гимна. Скажу честно, у меня у самого мурашки пошли по коже. Вначале встречи подопечные Антонио Конте очень классно выходили в контратаки, но не было игрока, который мог завершить старания своих коллег. Испанцы не очень торопились начинать свои атаки, очень медленно играла «фурия роха». Создавалось такое чувство, что сборная Испании хочет измотать своего соперника, а потом лишь переходить в наступление. Первый момент в матче создали подопечные Антонио Конте. Грациано Пелле из трудной позиции на отскоке добрался до мяча и отправил головой в левый угол ворот, но Давид Де Хеа сделал хороший сейв и спас свою команду. Это был первый звоночек для гостей из Испании.

После такого активного начала испанцы должны были взяться за ум, и переходить на половину поля соперника, но так хотели лишь болельщики «Красной фурии». Италия продолжала давить соперника, и на 11-й минуте Эмануэле Джаккерини мог открывать счет в матче, но Давид де Хеа сотворил чудеснейший сейв. Испанцы не понимали, что происходит. Они не могли долго владеть мячом, переходить в атаки, единственное, что получалось у испанцев — обороняться, но это происходило не долго.

На 33-й минуте Ситодин Эдер исполнил очень опасный штрафной, Давид де Хеа отбил перед собой удар нападающего итальянцев, но Кьеллини оказался самым расторопным в штрафной площадке соперника, и с метра вколотил мяч в створ ворот де Хеа. Защитник сделал первый шаг к мести о которой он говорил перед началом этой встречи. (прим. Джорджо Кьеллини: «С 2008 года Испания всегда была для нас неудобным соперником. Их золотой период начался как раз с победы над нами в Вене. Они почти все время нас обыгрывают».) Гол должен был изменить игру подопечных Дель Боске, но они выглядели очень пассивно, как-то без желания играли представители Пиренейского полуострова. В конце первого тайма Джаккерини должен был удваивать счет, но де Хеа парировал удар 31-летнего итальянца.

В перерыве Дель Боске сделал первую замену — вместо Нолито вышел Адуриц, Испанский специалист надеялся на то, что баск станет тем ключем, который откроет ворота Буффона. После пятнадцатиминутного отдыха испанцы вышли очень заряженными. Не прошло и пару минут, как Альваро Мората с пяти метров пробивал по воротам сборной Италии, но Буффон достал мяч, направленный по центру ворот. Казалось, что испанцы понесутся вперед, но они лишь перекатывали мяч с одной стороны на другую. Вскоре Эдер вышел сам на сам с де Хеа, но нападающий ударил в живот 26-летнему вратарю. В этом эпизоде очень красиво сыграл Пелле, который пяткой вывел Эдера на рандеву с голкипером сборной Испании.

Сборная Испании очень долгое время владела мячом, но сломать самую сильную оборону мира у них не получалось. В середине второго тайма Адуриц с линии штрафной пробил по воротам Буффона, но мяч разминулся со стойкой ворот. Вскоре Иньеста ударил левой ногой с линии штрафной, но Джиджи был непреклонен. Не прошло и минуты, как Пике зарядил пушку с дальней дистанции, но ветеран сборной Италии вновь показал свою блестящую реакцию.

В концовке встречи Херард Пике вновь пробивал по воротам Буффона, но на этот раз с очень близкого расстояния — Буффон был великолепен. После этого, сборная Италии угнала в атаку, которая завершилась точным ударом Грациано Пелле.

Как ни хотела победить сборная Испании, пробить ей надежнейшего Буффона и великолепную оборону «Скуадры Адзурры» так и не удалось. Антонио Конте вновь тактически переиграл своего соперника. Этот матч напомнил противостояние Бельгия — Италия, когда «Скуадра Адзурра» также раскатала своего соперника. Сборная Испании отправляется домой, чтобы посмотреть финал чемпионата Европы по телевизору.