Португалия, а Вас я попрошу остаться!

2016-07-01 07:50 Сборная Португалии в очередной раз сыграла на Евро-2016 вничью, но это не помешало ей пройти в следующий раунд чемпионата Европы. Сейв ... Португалия, а Вас я попрошу остаться!

Сборная Португалии в очередной раз сыграла на Евро-2016 вничью, но это не помешало ей пройти в следующий раунд чемпионата Европы. Сейв Патрисиу и решающий пенальти Куарежмы вывели португальцев в полуфинал.

Удар Мариу по воротам сборной Польши

Сборная Польши в третий раз в своей истории сыграла с португальцами на крупном турнире. Первый раз команды встречались в рамках группового этапа Чемпионата мира-1986, тогда гол Влодзимежа Смолярека принес полякам победу. Во второй раз соперники встречались в рамках группового этапа Чемпионата мира-2002, в тот раз португальцы поиздевались над «белыми орлами», победив их 4:0. Хет-триком в том матче отличился Педру Паулета, еще один гол на счету Руй Кошты. Всего между собой команды встречались десять раз: три разы викторию праздновала сборная Польши, четыре раза лучшими были португальцы, но и еще четыре поединка завершились вничью. Как видим, статистика выглядит практически ровной, лишь небольшое преимущество у представителей Пиренейского полуострова.

К четвертьфиналу обе сборные дошли лишь через дополнительное время, но полякам понадобилась еще и серия пенальти. На групповом этапе сборная Польша победила национальные дружины Северной Ирландии и Украины, а также расписала мировую со сборной Германии. В 1/8 финала «бело-красным» пришлось играть против неуступчивой Швейцарии. Для поляков матч складывался за их сценарием, но гол Шердана Шакири перечеркнул все планы сборной Польши. Подопечные Адама Навалки довели матч к серии пенальти, где и победили.

Сборная Португалии на этом чемпионате Европы еще ни разу не побеждала, но и не проигрывала. Подопечные Фернанду Сантуша расписали мировые ничьи со сборными Австрии, Исландии и Венгрии, что и позволило им выйти из группы. В 1/8 финала им противостоял очень грозный соперник — сборная Хорватии. Португальцы выглядели аутсайдером этой встречи, но очень дисциплинированная игра обеих команд сравняла шансы португальцев. Основное время завершилось нулевой ничьей. Тут и настало время для «команды избранных», которая только и отбивалась на протяжении девяноста минут. В конце второго тайма Сантуш выпустил Куарежму, которому и судилось решить судьбу этого противостояния. Именно Рикарду Куарежма нанес голевой удар по воротам Субашича.

К 1/4 финала команды готовились в обычному режиме. Конечно, Фернанду Сантуш не мог рассчитывать на защитника Рафаэля Геррейро и полузащитника Андре Гомеша, которые получили повреждения. В сборной Польши проблем с травмами нету, только ходили слухи, что не сыграет Камиль Гросицки. Главный тренер сборной Польши заверил, что с полузащитником все в порядку, и он готов выйти против Португалии.

Для сборной Польши матч с Португалией исторический, ведь «Кадра» ни разу не доходила к 1/4 чемпионата Европы. Польская дружина выглядит более предпочтительно, нежели ее соперник. Подопечный Навалки пропустил только один гол, их защита будет тяжелым барьером для Роналду. Португальцам же не привыкать, их ставили аутсайдером в матче с Хорватией, но они доказали, что будут сражаться до конца с любым соперником.

Очень резво игру начали поляки, и уже на второй минуте Роберт Левандовски открыл счет в этом поединке. Камиль Гросицки промчался по левом фланге, и отдал передачу на Левандовски, тому оставалось лишь попасть в угол ворот. Кстати, этот гол может стать самым быстрым взятием ворот на проходящем чемпионате Европы. Такой поворот событий удивил игроков сборной Португалии, которые никак не могли понять, что они находятся в роли отстающего. Вскоре, поляки вышли 4 в 4 против защитников сборной Португалии, но Милик пожадничал, и сам пробил по воротам Патрисиу, мяч полетел мимо ворот. После этого Левандовски потревожил вратаря португальцев, но тот намертво забрал мяч. Создавалось такое чувство, что «красно-белые» должны удваивать счет.

Первый свой момент португальцы создали в средине первого тайма, когда Роналду пробивал с двадцати метров, но Фабианьски был на месте. Этот момент и стал точкою отправления для подопечных Сантуша. Очень заметным в составе португальцев был Ренату Саншеш, который начинал каждую атаку своей команды. Именно он и сравнял счет. На 33-й минуте Саншеш обыгрался с Нани, и с линии штрафной вколотил мяч в сетку ворот Фабианьски. Счет стал равным, и командам пришлось начинать все заново. Поляки вновь начали очень активно играть, Гросицки и Блащиковски пробивали по воротам Патрисиу, но в первом моменте отлично сыграл вратарь, а во втором — центральные защитники. Команды показали равный футбол в первом тайме.

Вначале второй половины встречи обе команды играли очень аккуратно, ведь цена ошибки была велика. Много забросов в штрафную делали игроки обеих сборных. Первый опасный момент во втором тайме был создан португальцами. Нани отдал разрезающую передачу на Роналду, но тот очень бездарно пробил во внешнюю сетку ворот сборной Польши. После этого очень здорово ударил Седрик, но его пуля полетела чуть левее ворот Фабианськи. В средине второго тайма Милик угрожал воротам Патрисиу, но его удар был очень слабым. Через несколько минут Фонте голов пробивал по воротам сборной Польши, Фабианськи выбрал правильную позицию. Матч походил к дополнительному времени. Обе команды играли в позиционный футбол, чтобы не допустить ошибки. В концу второго тайма Роналду мог открывать счет в матче, но нападающий не попал по мячу.

Дополнительное время запомнилось лишь дальним ударом Нани, и, выбежавшим фанатом, который хотел догнать Криштану Роналду. Овертайм завершился в спокойном темпе, команды готовились к пробитию послематчевых пенальти. В этот вечер точнее были представители «команды избранных», они забили все пять пенальти. В сборной Польши также хорошие пенальтисты, но Патрисиу сумел отразить удар Блащиковски.

Сборная Португалии во второй раз подряд доходит до полуфинала чемпионата Европы. Подопечные Сантуша еще ни разу не побеждали своего соперника на этом чемпионате Европы, но как говорится: «Тише едешь — дальше будешь». Сборная Польши выжала на этом Евро максимум, ведь до этого они ни разу не доходили к четвертьфиналу чемпионата Европы.