«Динамо» обыграло «Шахтер» и завоевало Суперкубок Украины!

Динамо, Шахтер, Суперкубок Украины
Суперкубок Украины Шахтер Донецк Динамо Киев 16 июля 2016 в 21:00 на «Украине» и «Футболе 1» 812

В субботу в Одессе состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором киевское «Динамо» в серии пенальти обыграло донецкий «Шахтер» и в шестой раз в своей истории завоевало этот почетный трофей.

Суперкубок Украины.

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:1 (0:0). По пенальти — 3:4
 Голы:
Фред (58) — Вида (80)

Серия пенальти: Срна (+), Бернард (-), Исмаили (+), Фред (+), Селезнев (-) — Антунеш (+), Морозюк (+), Гармаш (-), Хачериди (+), Мораес (+)

Предупреждены: Сидорчук (68), Хачериди (73), Мораес (89) — Кривцов (50), Сна (54), Степаненко (59)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 5.Антунеш, 6.Драгович (34.Хачериди, 46), 9.Морозюк, 11.Мораес, 16.Сидорчук, 18.Корзун, 24.Вида, 25.Гонсалес, 29.Буяльский (32.Федорчук, 68), 77.Громов (19.Гармаш, 90+1).
Запасные: 72.Рудько, 7.Гладкий, 27.Макаренко, 88.Мякушко.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна (К), 18.Ордец, 38.Кривцов, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 8.Фред, 10.Бернард, 11.Марлос (12.Нем, 84), 28.Тайсон (74.Коваленко, 76), 22.Эдуардо (7.Селезнев, 70).
Запасные: 32.Каниболоцкий, 2.Бутко, 5.Кучер, 9.Феррейра, 12.Нем.

Статистика и стенограмма матча >>>

В принципе, первый момент, который заслуживает быть упомянутым в отчете об этой встрече, возник уже на 30-й секунде поединка, когда Эдуардо, выиграв борьбу в воздухе в центре поля, прокинул себе мяч на ход, обыграл Драговича и без всяких помех пробил метров с 25-ти, но удар получился очень неточным. Однако, в целом, конечно же, обе команды начали матч предельно осторожно, никто с шашками наголо вперед не бежал. Более того, начало игры проходила как-то уж слишком спокойно, учитывая вывеску матча.

Следующего острого эпизода пришлось ждать 15 минут: Мораес выполнил передачу с правого фланга к воротам «Шахтера», и Гонсалес пытался в касание замкнуть этот пас, находясь в семи метрах от цели, но не сумел как следует попасть по мячу. А вот спустя три минуты уже сам Мораес, получив передачу от Буяльского, пробивал по воротам метров с 10-ти, однако этот удар был заблокирован.

Ответ «Шахтера» состоялся на 23-й минуте, когда «горнякам» удалось разыграть «домашнюю заготовку» при подаче углового, и Срна нанес удар сходу с убойной позиции — мяч пролетел в паре метрах от штанги ворот Шовковского.

После этого в игре установился полнейший штиль: ни «Динамо», ни «Шахтер» очень долгое время не создавали и намека на остроту. Такое затишье прервалось только на 35-й минуте, когда мяч оказался в воротах «Динамо», но гол этот был забит не по правилам, так что счет на табло не изменился. А произошло в этом эпизоде вот что: Тайсон, получив передачу в штрафной площади киевлян, на замахе избавился от опеки Корзуна и пробил метров с 10-ти — Шовковский в броске с трудом парировал этот удар, но отбил мяч прямо перед собой, где тут как тут оказался Эдуардо, без проблем сыгравший на добивании, однако при этом нападающий «Шахтера» находился в очевидном офсайде, что и было четко зафиксировано боковым арбитром.

После этого момента «Шахтер» заметно прибавил, и концовка первого тайма прошла на половине поля «Динамо». Вылилось это в еще один шанс для «горняков»: на 43-й минуте многоходовка донетчан завершилась ударом Тайсона сходу метров с 8-ми и последовавшим рикошетом от Виды, но Шовковский сумел выручить свою команду — хоть не с первой попытки, но голкипер «бело-синих» все-таки накрыл мяч. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм активнее начали динамовцы, и это вполне закономерно почти сразу же вылилось в голевой момент у ворот «Шахтера»: на 52-й минуте Гонсалес пробил с линии штрафной точно в нижний угол, и Пятов с большим трудом в броске сумел спасти «Шахтер» от верного гола. Но ничего большего из своего преимущества в этом отрезке встречи киевляне извлечь не сумели. А на 58-й минуте успеха добился «Шахтер»: Марлос выполнил передачу в правую часть штрафной «бело-синих» на Фреда, тот обыграл Антунеша и четким ударом поразил дальний угол ворот Шовковского — 1:0.

Казалось бы, такое развитие ситуации обязывало «Динамо» что-то менять в своей игре, но после гола Фреда преимуществом какое-то время владел «Шахтер» (правда, совершенно без моментов). И только на 71-й минуте киевляне сумели, наконец, создать остроту у ворот «горняков» — это Сидорчук нанес блестящий удар метров с 23-х, и мяч едва не чиркнул о крестовину. Этот момент, словно, поднял «бело-синим» настроение, и они сумели перехватить инициативу. Как результат, на 80-й минуте счет сравнялся — это Вида, выиграв борьбу в воздухе после подачи с угловой, ударом головой метро в с семи отправил мяч точно в угол ворот «Шахтера» — 1:1, именно с таким счетом завершилось основное время матча.

Согласно регламенту, дополнительного времени в матче за Суперкубок Украины не предусмотрено, так что судьба трофея на этот раз решалась с серии послематчевых пенальти, и тут успешнее было «Динамо» — 4:3.

Таким образом, Суперкубок Украины в шестой раз в своей истории завоевало «Динамо». «Шахтер» же, напомним, владел этим трофеем семь раз.