5-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Волынь» и захватило лидерство

2016-08-20 21:26 В этот уик-энд проходят матчи 5-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло ... 5-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Волынь» и захватило лидерство

В этот уик-энд проходят матчи 5-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на своем поле луцкую «Волынь».

Фото - Pabla Begemot

Чемпионат Украины. 5-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОЛЫНЬ» (Луцк) — 2:1 (0:1)
Голы: Морозюк (53), Гармаш (61) — Петров (39)

Предупреждены: Сидорчук (6), Антунеш (39), Гармаш (64) — Миха (16), Задерецкий (41), Чепелюк (68)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 5.Антунеш, 6.Драгович, 7.Гладкий, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко, 16.Сидорчук (11.Мораес, 46), 18.Корзун, 19.Гармаш (32.Федорчук, 71), 25.Гонсалес (20.Гусев, 46).
Запасные:
72.Рудько, 27.Макаренко, 29.Буяльский, 77.Громов.

«Волынь»: 1.Кичак, 47.Романюк, 24.Миха, 26.Р.Никитюк, 13.Шабанов (22.Шаповал, 12), 48.Чепелюк, 7.Герасимюк (К) (65.Тетеренко, 75), 94.Хомченко, 9.Мемешев (97.Дудик, 64), 38.Петров, 20.Задерецкий.
Запасные: 73.Марчук, 80.Марушка, 92.Омельчук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 5-го тура, турнирная таблица >>>

Хоть между нынешними «Динамо» и «Волынью» — пропасть в плане класса, но киевляне не сумели создать стартовое давление на ворота гостей. В дебюте встречи «бело-синие» лишь однажды создали остроту в атаке: на второй минуте поединка Ярмоленко и Гармаш эффектно разыграли мяч в штрафной «Волыни», но завершающий удар, нанесенный с угла вратарской (пробивал Гармаш) был заблокирован. При этом, что поразительно, к 10-й минуте в активе «Волыни» были три угловых у ворот Шовковского. Но, конечно, надо признать, что лучане старались при каждой мало-мальской возможности затягивать время, сбивать темп, тем самым не позволяя динамовцам поймать и «разогнать» свою игру.

Время шло, а «Динамо» по-прежнему никак не удавалось создать хоть какую-то остроту. В итоге, с трибун начал звучать свист... И только на 20-й минуте у ворот «Волыни», наконец, возник опасный момент. Это Сидорчук ворвался в штрафную лучан справа, пробил по воротам с острого угла, и это создало проблемы Кичаку — на удар-то он среагировал, но мяч не удержал. К счастью для голкипера «Волыни», его подстраховал оказавшийся в нужном месте в нужное время один из защитников. Спустя минуту метров с 10-ти пробивал Гонсалес, но мяч был послан недостаточно сильно, и это позволило Кичаку ликвидировать угрозу.

Впрочем, эти два эпизода на общую картину матча не повлияли. Атакующая игра у хозяев поля по-прежнему не клеилась, при этом было видно, что подопечные Реброва нервничают — динамовцы весьма эмоционально реагировали на стыки, фолы, решения арбитра, то и дело разводя руками. Но на 29-й минуте «Динамо», наконец, имело реальнейшую возможность для того, чтобы открыть счет: после фланговой подачи Антунеша Ярмоленко без помех пробивал головой с линии вратарской, однако направил мяч намного выше ворот.

На у ближе всего к голу за время первого тайма «Динамо» было на 36-й минуте, когда всё тот же Ярмоленко, исполняя штрафной в метрах 25-ти от ворот «Волыни», мастерским ударом обвел стенку, направив мяч точно в «девятку», но Кичак в блестящем броске сумел перевести игру на угловой.

Закончилось же всё просто «феерически». На 39-й минуте лучанам удалось провести атаку правым флангом, которая закончилась подачей на ближнюю штангу — там Петров совершенно легко выиграл позицию у Драговича и ударом головой с трех метров поразил ближний угол ворот Шовковского — 0:1. Именно при таком счете команды ушли на перерыв.

На второй тайм «Динамо» вышло сразу с двумя заменами в составе (вместо Сидорчука и Гонсалеса вышли Гусев и Мораес) и с куда большим рвением в атаке. «Волынь» сразу же оказалась прижатой к своим воротам. А на 53-й минуте счет сравнялся. Успех «Динамо» принесло стандартное положение: Морозюк, исполняя штрафной в метрах 25-ти от ворот, пустил мяч в обвод стенки и тот, немного чиркнув о голову одного из выпрыгнувших игроков «Волыни», влетел в сетку — 1:1.

На 60-й минуте мяч снова оказался в воротах лучан, но гол засчитан не был из-за офсайда (а комбинацию в этом эпизоде динамовцы провели изумительную: Корзун выполнил диагональ с правого фланга, в центре Ярмоленко головой продлил на дальнюю штангу, где Мораес, опять же, головой, переправил мяч в сетку). Впрочем, спустя минуту «Динамо» все-таки вышло вперед: Гладкий после подачи с углового то ли пробивал по воротам, то ли выполнял скидку, но как бы там ни было, Кичак, реагируя, отбил мяч прямо на Гармаша и тот с метра поразил цель — 2:1.

Нельзя сказать, что поведя в счете, динамовцы сбавили обороты, но давление на ворота «Волыни» во второй половине второго тайма все-таки уменьшилось. Киевляне владели полным преимуществом, однако не доводили свои атаки до чего-то опасного. И только на 76-й минуте «бело-синие» обязаны были увеличивать счет: Ярмоленко вышел один на один с Кичаком, обыграл его, затем повторил то же с двумя защитниками, затем пробил, наконец, по воротам, но кто-то из полевых игроков «Волыни» в броске головой отбил мяч, уже летевший в сетку. Имел Ярмоленко голевую возможность и на 85-й минуте, когда без помех пробивал метров с 14-ти, но с этим ударом в броске справился Кичак. Также можно отметить отменный выстрел Гусева из-за пределов штрафной, после которого мяч пролетел над крестовиной. И на этом собственно всё — большего хозяева поля не добились, и счет 2:1 был зафиксирован как результат этого поединка.

Победа над «Волынью» позволила «Динамо» выйти на чистое первое место в турнирной таблице первенства, но отстающий от киевлян на три очка «Шахтер» свой поединок 5-го тура еще не сыграл: в воскресенье «горняков» ждет поединок с «Днепром».

В следующем туре «Динамо» вновь сыграет на своем поле — с полтавской «Ворсклой». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 27 августа и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).