10-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло в Киеве «Зирку» и вышло на второе место

2016-10-02 21:24 В этот уик-энд состоялись матчи 10-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло ... 10-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло в Киеве «Зирку» и вышло на второе место

В этот уик-энд состоялись матчи 10-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло на своем поле «Зирку» из Кропивницкого (бывший Кировоград).

Чемпионат Украины. 10-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗИРКА» (Кропивницкий) — 2:0 (1:0)
Голы:
Сидорчук (20), Цыганков (57)

Предупреждены: Перейра (20), Мойя Агилар (25), Кочура (54), Баенко (55), Экиса (56), Фаворов (72)

«Динамо»: 72.Рудько, 7.Гладкий (11.Мораес, 83), 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 15.Цыганков (25.Гонсалес, 75), 16.Сидорчук, 18.Корзун, 19.Гармаш (17.Рыбалка, 77), 24.Вида, 27.Макаренко, 34.Хачериди.
Запасные: 1.Шовковский, 5.Антунеш, 14.Очигава, 41.Беседин.

«Зирка»: 44.Паст, 4.Перейра (К), 9.Щедрый (27.Кочура, 30), 11.Бацула, 14.Ситало, 16.Мойя Агилар, 17.Айтор, 18.Кучеренко, 24.Зубков (21.Загальский, 62), 29.Баенко, 32.Экиса (10.Фаворов, 70).
Запасные: 30.Ганев, 23.Маткобожик, 55.Ковалёв, 99.Локтионов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 10-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» попыталось было со стартовым свистком перевести игру поближе к штрафной «Зирки», однако гости тут же ответили довольно активным прессингом, и динамовцы откатились к середине поля. Тем не менее, уже на 6-й минуте поединка был создан первый голевой момент: Ярмоленко, получив на правом фланге передачу из глубины поля, сблизился со штрафной, мягко подал на дальнюю штангу, где Гармаш выиграл борьбу в воздухе у Экисы и пробил головой с каких-то трех метров, но Пасту удалось практически пахом отразить этот удар. А еще через минуту после подачи углового у ворот «Зирки» с левого фланга мяч, попрыгав по головам игроков обеих команд, опустился прямо к ногам того же Гармашу, который находился в этот момент совершенно без опеки, однако Денису не удалось среагировать на такой подарок.

Следующую голевую возможность динамовцы упустили на 11-й минуте. Атаку передачей со своей половины поля начал Морозюк, который вывел Сидорчука в свободную зону, тот уже на подступах к штрафной отдал в центр на Гармаша, который мог завершать комбинацию, но не пожадничал и продолжил «веер» пасом на набегавшего Цыганкова, и он пробил сходу с левой части штрафной — мяч уже летел в ворота, но под него в отчаянном броске успел броситься подоспевший Зубков.

Ну а на 20-й минуте «Динамо» все-таки сумело открыть счет: после подачи со штрафного и последующей скидки удар метров с 18-ти наносил Цыганков — рикошет, отскок в правую часть на свободного Сидорчука, и тот хладнокровно «положил» мяч в ближний угол — 1:0. Более того, спустя полторы минут киевляне едва не удвоили свое преимущество в счете, но Паск в броске справился с фирменным ударом Ярмоленко, нанесенным из левой части штрафной, а Цыганкову не удалось как следует среагировать на отскок — мяч, по сути, просто попал ему в ногу и пролетел рядом со штангой.

Пропустив гол, «Зирка» попыталась перестроиться, включив прессинг — так, как это было на первых минутах матча, однако получила парочку весьма острых контратак «Динамо» и отошла назад. Но киевляне, хоть и владели преимуществом, особо ситуацию у ворот гостей сперва не обостряли. Отметить можно лишь несколько неточных ударов из-за пределов штрафной. Следующий голевой момент матча возник на 34-й минуте, когда Ярмоленко разогнал по правому флангу контратаку своей команды, сблизился со штрафной и подал на дальнюю штангу точно на Гладкого, однако тот, пробивая с трех метров, направил мяч «по воробьям». А на 41-й минуте обязан был забивать уже Гармаш: снова правый фланг, снова активность Ярмоленко, который обыгрался с Сидорчуком, ворвался в штрафную и сделал передачу на пятачок, где на завершении комбинации оказался 19-й номер «Динамо», однако по мячу Денис толком не попал и тот стал легкой добычей вратаря «Зирки». Наконец, на 43-й минуте Хачериди после подачи со штрафного и легкой неразберихи возле ворот гостей выиграл борьбу в воздухе и пробивал головой с двух метров, но в цель не попал. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 на табло.

Второй же тайм сходу начался с момента у ворот «Динамо»: гостям удалось провести довольно численную контратаку, которая завершилась ударом Ситало с 14-ти метров — мяч пролетел над перекладиной. Впрочем, киевляне практически сразу же не ответили не менее острым выпадом, финальной точкой в котором стал удар Сидорчука с правой части штрафной — Пасту не удалось удержать мяч, но вратаря подстраховали защитники. А на 52-й минуте очередную возможность упустил Цыганков: в результате фланговой контратаки своей команды, он без помех пробивал с угла вратарской — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Но на 57-й минуте Цыганков все-таки вписал свою фамилию в протокол матча. В голевой атаке «Динамо» довольно долго комбинировало на подступах к штрафной «Зирки», в итоге Ярмоленко устремился с мячом вперед по правой части штрафной, но был оттеснен соперником к лицевой линии — именно оттуда Андрей все-таки выполнил передачу, которую прервал было Паст, однако отбил мяч прямо перед собой, и тут расторопнее всех оказался Цыганков, протолкнувший сферу в сетку — 2:0.

Добившись комфортного преимущества в счете, «Динамо» не остановилось и на 63-й минуте создало очередной голевой момент: Ярмоленко на правом фланге обыгрался с Гладким и наносил подготовленный удар без всяких помех с 14-ти метров — Пасту в броске удалось накрыть мяч. В дальнейшем динамовцы продолжали уверенно вести игру на половине поля соперника, так что острый эпизод, возникший у ворот Паста на 73-й минуте поединка, вполне соответствовал ходу встречи: Морозюк и Ярмоленко разыграли штрафной у кромки на правом фланге, Андрей сблизился с мячом к центральной зоне и подал на дальнюю штангу, где выскочивший из-за спин игроков «Зирки» Гармаш с трех метров замыкал эту передачу, но сфера предательски угодила в стойку. А на 78-й минуте очень близок к голу был вышедший на замену Гонсалес: получив передачу с левого фланга от Макаренко, он мощно пробил сходу метров с 14-ти — мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

А на 84-й минуте супер-шанс упустили уже гости — они удачно провели контратаку два в два, в завершающей стадии которой Ситало обыграл в штрафной «Динамо» Макаренко и без помех пробивал метров с 10-ти, находясь один на один с Рудько, но в ворота не попал. А в компенсированное время второго тайма все тот же Ситало нанес удар с близкого расстояния после подачи со штрафного — мяч вновь пролетел рядом с штангой ворот Рудько. И на этом события матча фактически исчерпались, и он завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

Победа над «Зиркой» позволила «Динамо» выйти на второе место в турнирной таблице, обойдя «Зарю», которая сегодня уступила «Шахтеру» (0:1). Но отрыв киевлян от луганской команды составляет всего два очка. При этом от «Шахтера» чемпионы Украины отстают на шесть очков.

Добавим, что теперь в чемпионате Украины наступит небольшая пауза в связи с очередными матчами сборных, а в следующем туре «Динамо» ждет выездной поединок с одесским «Черноморцем». Этот матч состоится 15 октября (начало в 19:30).