Отбор на ЧМ-2018: сборная Украины разгромила в Кракове Косово

2016-10-09 20:49 В воскресенье сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, обыграв сборную Косово — 3:0. Это был номинально ... Отбор на ЧМ-2018: сборная Украины разгромила в Кракове Косово

В воскресенье сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, обыграв сборную Косово — 3:0. Это был номинально домашний поединок для украинской национальной команды, но проходил он на нейтральном поле, в польском Кракове.

Фото - Евгений Кравс

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа I

УКРАИНА — КОСОВО — 3:0 (1:0)
Голы: Ррахмани (31, автогол), Ярмоленко (81), Ротань (87)

Предупреждены: В.Бериша (20), Криезиу (82)

Украина: 12.Пятов, 2.Бутко, 4.Соболь, 5.Кучер (К), 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 9.Коваленко, 10.Коноплянка (20.Караваев, 79), 11.Кравец (8.Зозуля, 85), 13.Ордец, 21.Зинченко (14.Ротань, 63).
Запасные: 1.Бойко, 23.А.Шевченко, 3.Хачериди, 15.Малышев, 16.Сидорчук, 17.Федецкий, 18.Рыбалка, 19.Шахов, 22.Петряк.

Косово: 1.Уйкани (К), 2.Пердедай (3.Сулеймани, 77), 4.Пниши, 7.Рашица (15.Зенели, 66), 11.Шала, 13.Ррахмани, 14.В.Бериша, 17.Меха (23.Б.Бериша, 54), 18.Муричи, 19.Пачарада, 20.Криезиу.
Запасные: 12.Нуркович, 16.Хайдини, 5.Кабаши, 6.Пепа, 8.Халими, 9.Целина, 10.Буняку, 16.Хайдини, 21.Зейнулаху, 22.Бютюки.

Стенограмма матча и статистика >>>

Турнирная таблица группы «I», календарь игр >>>

То, что на предматчевой пресс-конференции говорил главный тренер сборной Косова Альберт Буньяки относительно того, что его команда попытается удивить сборную Украины, стало сбываться с первых минут поединка: косовары очень смело начали встречу и за счет активного, агрессивного прессинга не позволили украинцам завладеть преимуществом. Лишь ближе к 15-й минуте украинская сборная сумела полноценно наладить контроль над мячом. И тогда же у ворот сборной Косова возник первый опасный момент: Коноплянка получил передачу на левом фланге и пробил в ближний угол — мяч пролетел рядом со штангой.

В дальнейшем с каждой минутой сборная Украины все больше и больше наращивала давление на ворота соперника, но вот только до завершения свои комбинации украинцам доводить не удавалось. Но на 23-й минуте «желто-синие» просто обязаны были открывать счет: многоходовка через левый фланг завершилась пасом Кравца на совершенно свободного Коноплянку, который без помех пробивал метров с 10-ти, но в цель не попал. Еще через пять минут Ярмоленко рассекающим пасом вывел Бутко на оперативный простор правой части штрафной, тот прострелил на дальнюю штангу, «отыграв» вратаря, и Кравец, выигравший позиционную борьбу у соперников, разминулся с мячом на считанные сантиметры.

А вот на 30-й минуте супер-момент имели уже номинальные гости: Рашица взял игру на себя, сам прошел всю оборону сборной Украины, раскидав соперников, как фишки, и пробил с линии штрафной — Пятов не без труда справился с этим ударом, но отбил мяч прямо перед собой; на добивании играл Муричи, однако в цель не попал (да и, к тому же, боковой арбитр зафиксировал у него офсайд). «Не забиваешь ты — забивают тебе» — на этот раз это футбольное правило сработало в пользу сборной Украины: через минуту после описанного выше момента Косово подопечные Шевченко провели массированную атаку, которая завершилась ударом Кравца с правого угла штрафной — рикошет об игрока косоваров, и мяч парашютом опустился в ворота — 1:0.

Поведя в счете, украинцы на остановились, и на 39-й минуте у ворот сборной Косова возник еще один голевой момент — это Ярмоленко нанес свой фирменный удар, находясь невдалеке от правого угла штрафной, и Уйкани пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске дотянуться до мяча, летевшего под перекладину. А на 43-й минуте после скидки Коваленко удар слету метров с 12-ти наносил Зинченко — кипер сборной Косова в броске накрыл мяч. А большего в первом тайме сборная Украины добиться не сумела, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 на табло.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Сборная Украины по-прежнему превосходила соперника в плане контроля мячом и время от времени создавала остроту у ворот Косова. При этом, «сине-желтые» заметно прибавили в движении, что, разумеется, осложнило жизнь косоварам. Первый после перерыва голевой момент, по сути, возник уже на 51-й минуте, когда Кравец выскочил один на один с Уйкани, но Артем в момент передачи незначительно оказался в офсайде, что не ускользнуло от взора бокового арбитра.

Затем в штрафной сборной Косова возникло три подряд эпизода, в каждом из которых арбитр имел основания для назначения пенальти. В первом случае был сбит Ярмоленко, а во втором — Бутко, а в третьем — Коноплянка. И если по первому моменту и могли быть какие-то сомнения, то в двух других всё было очевидно. Однако свисток рефери упрямо молчал...

А затем два момента создали уже косовары. Сначала Бериша пробил издали, а спустя две минуты после этого он же прорвался правым флангом, ворвался в штрафную и выстрелил в ближний угол — в обоих случаях Пятов сыграл безупречно.

Ближе к середине темп матча несколько упал, и это было на руку сборной Косова, которая, как и в дебюте матча, снова стала эффективно использовать прессинг и навязывать украинцам борьбу в центре поля. При этом подопечные Шевченко стали действовать несколько нервозно, ощущая, видимо, насколько скользкой является ситуация в матче. Всё это привело к тому, что на 78-й минуте счет едва не сравнялся: после удара метров с 10-ти мяч угодил в перекладину ворот сборной Украины. Правда, необходимо отметить и отличный дальний удар Кравца — в этом случае сфера просвистела в считанных сантиметрах от штанги. А еще был не засчитанное взятие ворот косоваров после дальнего удара Ротаня (офсайд).

Но в итоге украинская национальная команда все-таки сумела организовать второй гол и тем самым снять все вопросы относительно судьбы этого матча. На 81-й минуте Караваев разобрался сразу с несколькими оппонентами на левом фланге и навесил в штрафную сборной Косова на Ярмоленко — тот, убрав защитника на замахе, спокойно с близкого расстояния просто расстрелял ворота Уйкани — 2:0. Ну а эффектную точку в этой встрече на 87-й минуте поставил Ротань, который добился таки того, чтобы его фамилия попала в протокол матча: Ярмоленко, приняв мяч на правом краю штрафной сборной Косова, отпасовал в центр на свободного Ротаня и тот, грамотно разобравшись в ситуации, пробил мощно в дальнюю «девятку» — 3:0.

Добавим, что в другом матчах группы «I» Хорватия обыграла в гостях Финляндию — 1:0, а позже вечером состоится поединок Исландия — Турция. Таким образом, после сыгранных матчей лидерство в группе захватила сборная Хорватии, набравшая 7 очков. Следом идет Украина — 5 очков. Еще на один пункт меньше у Турции и Исландии, а замыкают таблицу Финляндия и Косово, набравшие по одному очку.

В следующем туре, 12 ноября, в группе «I» сыграют: Украина — Финляндия, Хорватия — Исландия, Турция — Косово.