Лига чемпионов, 3-й тур: «Динамо» уступило в Киеве «Бенфике» (ФОТО)

2016-10-19 23:36 В среду состоялась вторая часть матчей 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» уступило ... Лига чемпионов, 3-й тур: «Динамо» уступило в Киеве «Бенфике» (ФОТО)

В среду состоялась вторая часть матчей 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» уступило на своем поле португальской «Бенфике» — 0:2.

Фото - Николай Плужник

Лига чемпионов. Группа «B». 3-й тур

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «БЕНФИКА» (Лиссабон, Португалия) — 0:2 (0:1)
Голы:
Сальвио (9 пен.), Серви (55)

Предупреждены: Корзун (34) — Митроглу (44)

«Динамо»: 72.Рудько, 2.Силва, 5.Антунеш, 10.Ярмоленко (К), 11.Мораес, 16.Сидорчук (7.Гладкий, 80), 18.Корзун, 24.Вида, 25.Гонсалес (15.Цыганков, 71), 32.Федорчук (29.Буяльский, 56), 34.Хачериди.
Запасные: 1.Шовковский, 9.Морозюк, 17.Рыбалка, 27.Макаренко.

«Бенфика»: 1.Эдерсон, 3.Гримальдо, 4.Луизао (К), 5.Фейса, 11.Митроглу (9.Хименес, 71), 14.Нильссон-Линделф, 18.Сальвио, 20.Гедеш (19.Элизеу, 90), 21.Пицци, 22.Серви (28.Селис, 83), 50.Семеду.
Запасные: 12.Жулио Сезар, 2.Лопес, 15.Каррильо, 70.Гомеш.

Статистика и стенограмма матча >>>

ФОТО >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 3-го тура Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

С первых секунд матча игра насытилась жесткими единоборствами в центре поля — "Динамо«и «Бенфика» в равной степени стремились взять мяч под свой контроль. Нельзя сказать, что какая-то из команд сумела выйти победителем из этой борьбы, но именно гости первыми создали остроту в этом поединке и очень быстро открыли счет.

Так, на 6-й минуте Фейса завершил атаку «Бенфики» ударом метров с 23-х, но Рудько сыграл надежно. А почти сразу после этого Антунеш сбил Гедеша в штрафной «Динамо» после его прорыва с правого фланга и арбитр назначил пенальти. Приговор четко исполнил Сальвио, разведя мяч и Рудько по разным углам ворот — 0:1. Шла лишь 9-я минута встречи...

Пропустив гол, «Динамо» хоть и не сразу, но все-таки сумело перехватить инициативу, наладить контроль над мячом и вынудить «Бенфику» заниматься в большей степени оборонительной работой. И на 26-й минуте киевляне имели шанс сравнять счет: Сидорчук, развивая атаку «Динамо» через центр, подключил по правому флангу Ярмоленко, который, добравшись с мячом до штрафной, подал на дальнюю штангу точно на свободного от опеки Гонсалеса, но тот, нанося удар головой без помех с шести метров, пробил над перекладиной. При этом, спустя шесть минут огрызнулась уже «Бенфика»: ее контрвыпад завершился ударом Сальвио метров с 10-ти, но мяч был направлен прямо в Рудько, и тот накрыл мяч.

В целом-то, «Динамо» вплоть до свистка на перерыв владело преимуществом, но лишь однажды в концовке первого тайма создало фактическую остроту у ворот соперника: на 40-й минуте Сидорчук, получив в правой части штрафной «Бенфики» передачу от Ярмоленко, пробил слету в ближний угол — мяч угодил в сетку ворот с ее внешней стороны.

Во втором тайме «Динамо» по-прежнему предельно активно и агрессивно действовало в атаке, но «Бенфика» не желала лишь обороняться и старалась отвечать «бело-синим» при каждом перехвате мяча. И закончилось это тем, что на 55-й минуте гости оформили второй гол: Пицци рассекающим пасом бросил в прорыв по правому флангу Сальвио, тот ворвался в штрафную «Диинамо», обыграл Федорчука и продлил комбинацию на Серви, который пробил сходу, попал в Митроглу, но со второй попытки все-таки поразил цель — 0:2.

«Динамо» головы не опустило, и уже 60-й минуте было очень близко к успеху, однако Мораес не сумел реализовать выход один на один — его удар ногами парировал вовремя вышедший из ворот Эдерсон. А спустя еще четыре минуты после передачи Антунеша на дальнюю штангу с трех метров пробивал Ярмоленко, но в «рамку» не попал. Наконец, на 66-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную «Бенфики», выйдя при этом один на один с Эдерсоном, но и в этой ситуации вратарь гостей сумел отбить мяч после удара динамовца; на добивании игра Сидорчук — снова Эдерсон, успевший подняться с газона, действует великолепно.

Времени, конечно, оставалось достаточно (по крайней мере, для того, чтобы провести один гол), и динамовцы в оставшееся время продолжали искать счастье у ворот «Бенфики», однако было видно, что после серии провалов португальская команда сумела навести порядок в обороне, и теперь уже не предоставляла «бело-синим» особых шансов. Можно отметить лишь два эпизода. Сперва, на 78-й минуте, Цыганков завел мяч в штрафную слева, отдал на набегавшего Буяльского, но удар Виталия был блокирован Фейсой. Ну а на 85-й минуте все тот же Цыганков убежал по левому флангу, ворвался в штрафную гостей и мощно пробил — Эдерсон в броске с этим непростым ударом справился, но отбил мяч прямо на Ярмоленко, который, казалось, уж точно поразит цель, но на пути мяч у самой линии ворот оказался... Мораес. Ну а других голевых возможностей у «Динамо» больше не было (если не считать удара Мораеса в газон после подачи углового, когда бразилец находил в метре от ворот). В итоге — 0:2.

Добавим, что в другом матче квартета «B» итальянский «Наполи» уступил на своем поле турецкому «Бешикташу» — 2:3. Таким образом, лидерство в турнирной таблице группы по-прежнему удерживает «Наполи», набравший 6 очков. На второй строчке «Бешикташ» — 5 очков, далее идет «Бенфика» — 4 очка, а последнее место занимает «Динамо», в активе которого лишь одно очко.

В следующем, 4-м туре, в этой группе сыграют: «Бенфика» — «Динамо», «Бешикташ» — «Наполи». Оба поединка пройдут 1 ноября.