Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Леонид БУРЯК: «Классные футболисты уехали, их места заняли ремесленники»

2017-01-23 12:35 Экс-тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Леонид Буряк считает, что сложная ситуация в украинском футболе прямопропорциональна ... Леонид БУРЯК: «Классные футболисты уехали, их места заняли ремесленники»

Экс-тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Леонид Буряк считает, что сложная ситуация в украинском футболе прямопропорциональна тому, что происходит в стране.

Леонид Буряк (фото: А.Устименко)

В 2016-м году футбол в Украине пережил не самые простые времена. Как думаете, пациент, скорее, жив или мертв?

— Украинский футбол в 2016-м году упал до такого низкого уровня, что, пожалуй, дальше уже просто некуда. Тогда как футболисты одной-двух команды буквально жируют в своих зарплатах, в других игроки могут по нескольку месяцев не получать деньги. Не хотят играть в Украине и зарубежные игроки, которых пугает политическая обстановка в стране. Думаю, что футбольным властям пора что-то решать, потому что в новом году исчезнуть могут еще несколько клубов, как было с остальными командами, которых уже нет. Еще три года назад все думали, что футбол идет вперед, а оказалось, что все наоборот.

Сборная Украины стала худшей командой прошедшего летом чемпионата Европы. Это случайность или закономерность?

— Несмотря на полный провал, никто так и не отчитался, что же все-таки произошло. Хотя в цивилизованных странах, как правило, называются причины неудачи и предлагаются пути выхода из кризиса. Думаю, что причина позора на полях Франции не в тренерском штабе сборной. Просто на тот момент сборная могла соперничать разве что с Северной Ирландией, да и той в итоге проиграла без шансов. Провал на Евро-2016 вполне закономерная вещь.

По финансовым причинам количество команд, выступающих в чемпионате Украины, сейчас уменьшилось. Как это сказалось на качестве премьер-лиги?

— То, что чемпионат уменьшился всего до двенадцати команд стало очередным отображением происходящего вокруг. Профессиональным футболом, как и любым делом, должны заниматься профессионалы. В противном случае, мы получим ситуации наподобие кубкового матча в Ахтырке, где поле полностью замело снегом. Хотя, составители футбольного календаря не могли не знать, что декабрь — не лучший месяц для игр. Федерация футбола должна заниматься этими проблемами.

В 2016-м стало еще больше скандалов с футбольными болельщиками, для которых стало правилом хорошего тона скандировать нацистские лозунги.

— Здесь стоит говорить о культуре украинского общества в целом. Есть культура вождения, культура общения и, соответственно, культура боления. Во многих странах Европы стадионы на 40-50% заполняют женщины и дети, есть семейные сектора. Но у нас демократия граничит с анархией, и становится просто страшно отпустить близких на футбол, порой, такие кадры страшно смотреть. У нас масса проблем в самом футболе, а приходится заниматься еще околофутбольными вещами. Решить проблему расизма и нацизма на трибунах футбольные власти не в состоянии — это стихия. У нормального болельщика итак нет радости от того, что происходит на поле, а когда он смотрит вокруг, то все сводится к нулю. Но, повторюсь, это проблема общества — сейчас все доступно, человек может делать и говорить все, что захочет. К слову, когда на матче «Динамо» избивали темнокожих болельщиков, никто не подошел, чтобы заступиться.

Как считаете, в 2017-м году украинский футбол ждут примерно такие же проблемы?

— Учитывая, что этим вопросом никто не занимается, то, наверное, да. О чем говорить, если высококлассные футболисты уехали из Украины, а их место заняли второстепенные игроки, которые раньше сидели в глубоком запасе. Ремесленники заняли места мастеров. Такой футбол только разочаровывает.

Футбол выживет или дальше продолжит стагнацию?

— Футбол в Украине уже упал до такого уровня, что на лучшие команды страны ходят 1600-1800 зрителей. К сожалению, о том, что было у нас еще относительно недавно, говорить не приходится. Сейчас критикуют СССР, но могу сказать, что в союзные времена сборные всех уровней от юношеской до главной на 50% состояли из украинцев. Недавно я пригласил знакомого-англичанина на игру с участием ведущих команд. После просмотра он долго не мог поверить, что играли не любители, а лидеры чемпионата.

Общая, мягко говоря, непростая ситуация в Украине прямо пропорциональна тому, что происходит в футболе?

— Естественно, ведь на какую страну не посмотри — если футбол на хорошем уровне, значит, и в государстве все нормально. У нас часто говорят о том, что люди перестали ходить на матчи. Но когда люди вынуждены думать о том, как прокормить семьи, выжить на нищенскую пенсию, то становится не до зрелищ. Когда играли мы, то заполнялись стотысячные стадионы, не скажу, что все шиковали, но людям давали жить, общество было социально защищено.

Николай Лаврентьев

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть