«Порту» — «Ювентус» — 0:2. Обзор матча. Основа не может — замена поможет. «Ювентус» в большинстве разобрался с «Порту»

2017-02-23 07:28 Подопечные Массимилиано Аллегри одержали очень важную победу в выездном поединке против «Порту», который проходил в рамках 1/8 финала ... «Порту» — «Ювентус» — 0:2. Обзор матча. Основа не может — замена поможет. «Ювентус» в большинстве разобрался с «Порту»

Подопечные Массимилиано Аллегри одержали очень важную победу в выездном поединке против «Порту», который проходил в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Примечательно, что «бьянконери» практически полтора тайма играли в большинстве.

uefa.com

Поединком на «Драгау» завершались первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Местный «Порту» после двух лет перерыва вновь «ожил» и сумел без проблем пройти групповой этап самого престижного клубного турнира Европы. Жеребьевка свела «драконов» с неуступчивым туринским «Ювентусом». Для «бьянконери» нынешний розыгрыш Лиги чемпионов очень важен, ведь после крупного поражения «Барселоны» «старая синьора» стала одним из трех претендентов на победу в турнире. Оба тренера выставили на матч своих лучших игроков — в Лиге чемпионов любой эксперимент может «обернуться боком», игроки лондонского "Арсенала" уже знают об этом.

Как и предполагалось, матч начался очень спокойно — команды присматривались один к одному. В стартовые минуты активнее выглядели хозяева поля. Ясим Браими первым потревожил ворота Буффона, его удар со штрафного пришелся чуть выше правой девятки. Через несколько минут Рубен Невеш с дальней дистанции ударил «на удачу» — игровой снаряд улетел куда-то на трибуны.

После небольшой активности португальцев игроки «Ювентуса» выровняли игру и перевели мяч на половину поля «драконов». Вратари обеих команд практически не вступали в игру. Вскоре футболисты «Ювентуса» одумались и начали потихоньку создавать моменты. Сначала Дибала отдал ювелирный пас на Игуаина, но тому не хватило миллисекунды, чтобы опередить защитника «Порту», а через две минуты уже аргентинец имел момент для взятия ворот, но он ударил очень коряво — мяч полетел выше ворот.

Игроки «Порту», оказавшись под прессингом соперника, начали побаиваться ходить вперёд большими силами. Это и сыграло с ними злую шутку. Левый защитник португальцев Теллес сумел за две минуты получить два горчичника и оставить своих коллег в меньшинстве. После удаления стало понятно, что теперь «Ювентус» будет играть первым номером, а «драконы» — отсиживаться в обороне. Нуну Пинту сразу же выпустил на поле Мигеля Лайюна, преждевременно отдыхать отправился нападающий Андре Сильва.

Подопечные Аллегри продолжали нагнетать обстановку возле ворот Касильяса. Гонсало Игуаин имел отличный шанс, чтобы открыть счет в матче, но испанский вратарь в шикарном прыжке спас «драконов» от неминуемого гола. Под занавес первого тайма Пауло Дибала пробил с дальней дистанции и попал в штангу. По дороге в раздевалку футболисты «Порту» выразили свое недовольство главному арбитру Феликсу Брыху.

После 15-минутного отдыха расстановка на поле не сменилась: «Ювентус» продолжал атаковать, а «Порту» — защищаться. Не прошло и двух минут, как Пауло Дибала вколотил «круглого» в ворота Касильяса, но арбитр поднял флажок, который сигнализировал о том, что аргентинец находился вне игры. Через несколько минут уже португальцы потревожили болельщиков «старой синьоры», Эрерра выиграл верховую борьбу в соперника и пробил чуть правее ворот Буффона.

В принципе, игра и в дальнейшем развивалась по сценарию команды Массимилиано Аллегри. Дибала и Хедира поочередно пробивали с дальней дистанции, но в первом случае удачно сыграл вратарь, а во втором — мяч пролетел чуть левее девятки ворот «Порту». В середине второго тайма Аллегри заменил Куадрадо и выпустил молодого Марко Пьяцу. Именно 21-летнему нападающему судилось забить первый гол в матче. Хорват «обыгрался в стенку» с Лайюном и отправил «круглого» в дальний угол ворот.

После гола Макс Аллегри вновь провел замену — вместо Алекса Сандро вышел Дани Алвес. Бразильцу хватило пару секунд, чтобы записать свое имя на табло. Алвес умело принял мяч на грудь в штрафной площадке соперника и вторым касанием точно пробил в цель. Второй гол успокоил туринцев и они довели матч до логичного завершения. Правда под занавес встречи счет мог стать непристойным — Сами Хедира в падении пробил в дальний угол ворот, но мяч прошел рядом со штангой.

Команда Массимилиано Аллегри добывает заслуженную победу в Порту и делает серьезный шаг в сторону четвертьфинала. Что касается «Порту», то «драконы» еще «сырые» для участия в самом престижном клубном турнире Европы, ответная игра в Турине станет для них, скорее-всего, последним матчем в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Ответный поединок состоится 14 марта.