21-й тур ЧУ: «Зирка» — «Динамо» — 2:0. Обзор матча, статистика

Зирка, Чемпионат Украины, Динамо
Чемпионат Украины Зирка Кропивницкий Динамо Киев 12 марта 2017 в 14:00 на «Футболе 1» 614

В этот уик-энд проходят матчи 21-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье киевское «Динамо» со счетом 0:2 уступило в гостях «Зирке» из Кропивницкого (бывший Кировоград).

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 21-й тур

«ЗИРКА» (Кропивницкий) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:0 (1:0)
Голы:
Бацула (34), Полегенько (71)

Предупреждены: Эсеола (6), Билоног (90) — Рыбалка (26), Кадар (33), Гармаш (60)

«Динамо»: 72.Рудько, 4.Пантич, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 17.Рыбалка (16.Сидорчук, 72), 19.Гармаш, 24.Вида, 25.Гонсалес (20.Яремчук, 46), 29.Буляьский, 41.Беседин, 44.Кадар.
Запасные: 35.Коваль, 5.Антунеш, 18.Корзун, 26.Бурда, 32.Федорчук.

«Зирка»: 44.Паст, 4.Перейра (К), 8.Лупашко, 10.Эсеола (26.Билоног, 81), 11.Бацула, 14.Ситало (50.Акименко, 69), 20.Фатеев, 28.Полегенько, 32.Борха, 77.Чичиков, 99.Жуков (9.Щедрый, 84).
Запасные: 41.Лёпка, 7.Драченко, 23.Маткобожик, 95.Попов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 21-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» не стало тратить время на раскачку, и уже на 2-й минуте создало первый острый момент: после подачи Рыбалки со штрафного Вида выполнял головой скидку на Беседина, который находился в метрах 8-ми от ворот «Зирки», но Паст самоотверженно сыграл на выходе и, выставив в полете кулак, выбил мяч за пределы штрафной площади.

Впрочем, «Зирка» почти сразу ответила — это Полегенько пробивал сходу метров с 12-ти после диагонального навеса Бацулы, после серии рикошетов мяч летел в ворота «Динамо», но, к счастью для «бело-синих», как раз в ту точку, где в этот момент находился Рудько. А на 11-й минуте уже Ситало пробивал головой метров с 10-ти после подачи с фланга — мяч пролетел рядом со штангой. Правда, на этом фоне можно отметить и сравнимый по степени остроты удар Ярмоленко, который мощно пробил с острого угла — вновь отменно сыграл Паст.

В дальнейшем игра успокоилась, перейдя в русло позиционного футбола. «Зирка» выстроилась на своей половине поля, не демонстрируя особого рвения атаковать, и «Динамо» пришлось начать методичные попытки сдвинуть этот «автобус» с места. Все события матча в этом его отрезке проходили на половине поля хозяев, но к остроте у их ворот это не приводило.

Следующее оживление в игре произошло лишь на 28-й минуте поединка, когда Эсеола выскочил один на один с Рудько по центру ворот, но голкипер «Динамо» вовремя покинул «рамку», встретил соперника за пределами штрафной, сыграв как полевой игрок, и отвел угрозу от своих ворот. А буквально через две минуты уже Ярмоленко рассекающей передачей в штрафную выводил Беседина на свидание с Пастом, однако голкипер «Зирки» в очередной раз блестяще «прочитал» эпизод и на какую-то долю секунды сумел опередить динамовского форварда.

Счет же в этом матче был открыт на 34-й минуте, когда Кадар сфолил на Эсеоле у самой линии штрафной площади «Динамо», и «Зирке» удалось реализовать стандартное положение: Бацула блестящим ударом со штрафного обвел стенку и направил мяч в «девятку» ворот киевлян — 1:0.

Этот гол никоим образом не повлиял на рисунок игры. Преимущество «Динамо» по-прежнему носило лишь позиционный характер и, в основном, выражалось просто в контролировании мяча. Мешало, конечно, киевлянам созидать и качество поля, мяч по которому не катился, а исключительно прыгал.

Как бы там ни было, но после пропущенного мяча и вплоть до свистка на перерыв «Динамо» не сумело создать ничего, что потенциально имело бы шансы завершиться взятием ворот «Зирки». А вот хозяева поля еще разок заставили динамовских болельщиков понервничать: подача со штрафного оказалась слишком неудобной для Рудько и тот не удержал мяч в руках, однако игроки кропивницкой команды не сумели как следует среагировать на такой неожиданный подарок.

«Динамо», разумеется, предельно активно начало второй тайм. И на 52-й минуте подопечные Сергея Реброва были максимально близки к тому, чтобы сравнять счет: откликнувшись на диагональ от Беседина, Гармаш выполнил скидку головой, после рикошета мяч все-таки попал к Буяльскому, который пробил слету в падении с линии штрафной и поразил крестовину ворот «Зирки». Спустя десять минут уже Беседин без помех пробил головой, находясь в метрах шести от ворот, но в цель не попал. Также нельзя не отметить удар Гармаша метров с 27-ми, после которого мяч просвистел над перекладиной в районе «девятки» ворот кропивницкой команды.

Но закончилось это всё вторым голом в ворота «Динамо». И снова со штрафного. Назначенного на 71-й минуте в метрах 18-ти от цели, левее центра. На этот раз блестящим ударом со «стандарта» отличился воспитанник «Динамо» Павел Полегенько, и снова мяч, обогнув стенку, влетел в «девятку» — 2:0.

«Динамо» на второй гол почти сразу ответило опаснейшим ударом головой в исполнении Виды, который при подаче Морозюка со штрафного, выиграл борьбу в воздухе и приложился метров с шести — мяч пролетел в полуметре от штанги. В дальнейшем киевляне, как могли, атаковали, но большего добиться так и не сумели. В итоге, счет 2:0 был зафиксирован результатом этого поединка...

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на 13 очков, но донетчане свой поединок 21-го тура — с «Зарей» — еще не провели (эта встреча состоится сегодня вечером).

Добавим, что в следующем туре, который завершит первый этап чемпионата Украины, «Динамо» ждет домашний поединок с одесским «Черноморцем». Этот матч состоится в ближайшую пятницу, 17 марта, и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 19:00).