Сергей РЕБРОВ: «При новой модели игры мы задействуем больше футболистов в атаке» (ВИДЕО)

2017-04-03 17:34 Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров рассказал о новой модели игры команды. Сергей Ребров Сергей РЕБРОВ: «При новой модели игры мы задействуем больше футболистов в атаке» (ВИДЕО)

Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров рассказал о новой модели игры команды.

Сергей Ребров

— Менять модели игры команды было достаточно непросто, несмотря на то, что она нравилась ребятам на тренировках. В первом тайме матча с «Александрией» мы столкнулись с определенными проблемами. Во второй половине встречи, забив мяч, ребята уже почувствовали уверенность в собственных силах и довели матч до победы.

Играл ли я раньше в три центральных защитника? Зачастую даже в нашей модели игры 4-1-4-1 опорный полузащитник садился глубже и ребята знали, что делать в этих ситуациях. Сейчас это нужно делать постоянно. Наверное, это заслуга «Александрии», которая действовала очень компактно в первом тайме и вообще не давала нам свободных зон. После перерыва, когда футболистов команды соперника начали покидать силы, мы сумели воспользоваться их ошибками.

Какие плюсы новой схемы с тремя центральными защитниками? Нам нужно думать, к каким изменениям прибегнуть. Сейчас отрыв «Шахтера» составляет четырнадцать очков, и для самих ребят нужно было что-то менять в игре. Вижу по тренировкам, что им это нравится. При этой модели игры мы задействуем больше футболистов в атаке. Так же, как и в обороне. Особенно нам это удалось, повторюсь, во втором тайме с «Александрией».

Три центральных защитника — это не защитная схема. Достаточно команд, которые сейчас используют эту схему. Важно понимать, какие требования предъявляются к игрокам. Морозюк и Антунеш хорошо отработали в прошедшем матче, их пробег был достаточно высокий для того, чтобы помочь команде и в обороне, и в атаке. Наверное, то, как мы будем атаковать и обороняться, во многом зависит от их активности. Еще раз отмечу, что мы провели только первую официальную игру при новой схеме. Конечно, было кое-какое недопонимание, но, с другой стороны, забить четыре мяча при новой модели игры — не просто.

Для меня важно, чтобы новая позиция была удобна для Андрея. Ясно, что это лидер наших атак. Я видел в тренировках, что так играть ему нравится, и в Александрии он это доказал. Очень много мячей в середине он получал без сопротивления! А когда он действует на фланге, наверное, игрокам-соперникам легче его перекрыть, если стать возле него и не давать ему принять мяч. А сегодня он принимал мяч, и в его зону врывались. И мы действительно, в том числе и за счет Андрея, сделали игру, — сказал Ребров в интервью FootballHub.

Текстовая расшифровка — Dynamo.kiev.ua, при использовании материала гиперссылка обязательна!