«Ювентус» — «Барселона» — 3:0. Обзор матча. Парижское дежавю

2017-04-12 06:57 В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов туринский «Ювентус» «нескромно» поиздевался над каталонской «Барселоной». Подопечные Массимилано Аллегри ... «Ювентус» — «Барселона» — 3:0. Обзор матча. Парижское дежавю

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов туринский «Ювентус» «нескромно» поиздевался над каталонской «Барселоной». Подопечные Массимилано Аллегри без проблем разобрались с действующим чемпионом Испании и сделали неплохой задел на выход в полуфинал.

Официальный сайт «Ювентуса»

Волею жребия туринский «Ювентус» встретился с «Барселоной» на стадии 1/4 финала. Два года назад эти команды решали судьбу самого престижного трофея Старого света, и тогда сильнейшими оказались подопечные Луиса Энрике.

С того времени обе команды очень сильно изменились, особенно это касается «Ювентуса». «Бьянконери» уже не выглядят так безнадежно, как это было два или три года назад. Состав «Старой синьоры» значительно преобразовался и стал более крепким и уверенным. «Барселона» же, наоборот, стала менее стабильной и надежной. В этом сезоне подопечные Энрике играют с переменной успешностью, чему только свидетельствует противостояние с ПСЖ.

Оба наставника выставили на матч своих лучших игроков, хотя, Луис Энрике не смог рассчитывать на Серхио Бускетса, который пропускал матч из-за дисквалификации, поэтому вместо него он выпустил Хавьер Маскерано, а на место аргентинца перевел француза Жереми Матье.

Матч начался с явного преимущества туринской команды. Уже на третьей минуте Гонсало Игуаин имел хороший шанс отличиться, но после его удара головой мяч полетел прямо в руки тер Штегену, который неуверенно зафиксировал мяч. Через несколько минут «бьянконери» провели результативную атаку. Куадрадо на правом фланге покачал Матье и отдал на Дибалу, а аргентинец профессорским ударом отправил «круглого» в дальний угол ворот «Барсы». Стоит признать, что «Ювентус» заслужил этот гол.

«Сине-гранатовые» выглядели очень сонными и гол Дибалы должен был разбудить их. Но все складывалось по сценарию матча двухмесячной давности, когда ПСЖ так же само издевалась над «блаугранас». После забитого гола гости забрали мяч, однако они не знали как ним распоряжаться, как итог, — огромнейшее количество неточных передач. Итальянцы же играли очень спокойно. Подопечные Аллегри выжидали, когда соперник ошибется, чтобы выйти в контратаку.

В середине первого тайма каталонцам все же удалось сконструировать опасную атаку, однако Буффон парировал удар Иньесты с близкого расстояния. После этого сработала старая футбольная истина: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Марио Манджукич ускорился на левом фланге и прострелил на линию штрафной, а там дело было за Дибалой, аргентинец в касание пробил в ближний угол тер Штегена, после чего счет на табло стал 2:0.

После второго гола игра немного успокоилась. Игроки обеих команд стали играть в так называемые «английский футбол» — верховые передачи и много борьбы в центре поля. Главный арбитр Шимон Марчиняк наградил желтой карточкой бывшего каталонца Дани Алвеса. «Ювентус» такое развитие событий полностью устраивало. «Бьянконери» уверенно действовали в защите, и поэтому до конца первого тайма каталонцы не нанесли ни одного опасного удара по воротам Буффона. Под занавес первой половины встречи Игуаин нанес непростой удар для тер Штегена, но на этот раз немец спас свою команду.

После перерыва каталонцы заиграли поактивнее и уже сразу мог забивать Месси, однако аргентинцу не хватило немного точности. «Ювентус» также ответил опасной атакой, которая завершилась крученным ударом Хедиры с двадцати трех метров. Как и в первом тайме, «бьянконери» очень высоко встречали соперника. Гонсало Игуаин имел два неплохих шанса, чтобы сделать счет неприличным. Сначала он с двадцати метров выстрелил в правый угол ворот тер Штегена, однако кипер вовремя среагировал на удар, а через две минуты Гонсало вышел сам на сам и пробил прямо во вратаря.

Такое атакующее наступление «бьянконери» завершилось третьим голом. После подачи с углового Джорджо Кьеллини головой отправил снаряд в левый нижний угол ворот «Барсы». Луис Энрике выглядел очень растерянным, его команда вновь пропустила «мешок» голов.

После третьего пропущенного гола каталонцы немного реинкарнировались. «Сине-гранатовые» провели несколько опасных атак, одна из них могла завершиться стопроцентным голом, однако Суаресу не хватило чуть точности.

В последние минуты матча «Барса» владела мячом, но толку от этого было мало. В некоторых игроков «сине-гранатовых» сдавали нервы и рефери справедливо наградил их горчичниками. В добавленной время хозяева по сценарию тянули время и довели матч до логичного завершения.

Можно сколь угодно долго оправдывать «Барселону» после этого матча, но известно одно — «Ювентус» делает огромный шаг на пути к полуфиналу Лиги чемпионов. В ответном матче мы, наверное, увидим совсем другую «Барсу», похожую на ту, что была во второй встрече с ПСЖ, однако далеко не факт, что ей удастся повторить подвиг, проделанный с парижанами.