21-й тур ЧУ: «Динамо» теряет очки в Донецке (+ВИДЕО)

2010-03-19 20:53 В пятницу состоялись некоторые матчи очередного, 21-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В одном из них киевское «Динамо» ... 21-й тур ЧУ: «Динамо» теряет очки в Донецке (+ВИДЕО)

В пятницу состоялись некоторые матчи очередного, 21-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В одном из них киевское «Динамо» второй раз подряд потеряло очки на выезде, сыграв в Донецке вничью с местным «Металлургом» — 1:1.

«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1 : 1
Голы: Мхитарян (81) — Милевский (12)

«Динамо»: 1.Шовковский, 2.Силва, 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 21.Маграо, 30.Каддури (49.Зозуля, 89), 34.Хачериди (17.Михалик, 69), 36.Нинкович (4.Гиоане, 61), 44.Алмейда.
Запасные: 71.Бойко, 3.Бетао, 19.Гармаш, 49.Зозуля.

«Металлург»: 66.Дишленкович, 28.Марио Сержио, 4.Чечер, 14.Воловик, 88.Боавентура (10.Янков, 46), 44.Прийма (23.Годин, 78), 9.Лазич, 18.Димитров, 39.Кингсли (17.Соарес, 63), 22.Мхитарян, 7.Мгуни.
Запасные: 31.Воробьев, 3.Коротецкий, 27.Шина, 23.Годин, 15.Танаса.

Отчет о матче >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты 21-го тура, турнирная таблица >>>

В первом тайме команды показали достаточно зрелищную игру. Кроме забитого мяча, зрители могли увидеть немало удачных атак и голевых моментов в исполнении как «Динамо», так и «Металлурга». Но в начале матча более активными были гости, и это привело к быстрому голу в ворота донетчан. Счет мог быть открыт уже на 10-й минуте встречи, когда фланговая атака «бело-голубых» завершилась прострелом в штрафную от Каддури, Нинкович без помех пробивал сходу метров с 8-ми, но Дишленкович успел выставить ногу, и тем самым выручил «Металлург» от верного гола. Впрочем, не прошло и двух минут, как динамовцы праздновали успех. Маграо выполнил прострельную передачу со штрафного, и Милевский, сыграв на опережении Чечера на ближней штанге, первым же касанием переправил мяч под перекладину — 0:1.

Поведя в счете, «Динамо» на какое-то время завладело преимуществом и создало еще несколько обострений у ворот соперника. Однако, нельзя не отметить, что «Металлургу» едва не удалось отыграться всего спустя минуту после пропущенного мяча. Это Димитров прошел левым флангом, выдал мягкий и точный навес на дальнюю штангу точно на Мгуни, который безо всяких помех пробивал головой с каких-то двух метров, но направил мяч точно в Шовковского, который сумел выставить руки и отразил этот опаснейший удар. И уже после этого динамовцы основательно прижали донетчан к воротам. На 17-й минуте Еременко проник в правую часть штрафной, от лицевой линии остро простреливал на пятачок перед воротами, но Марио Сержио сумел первым успеть к мячу и выбил его на угловой. Через пару минут Милевский пробивал головой после навеса со штрафного в исполнении Маграо — снаряд пролетел в метре от штанги.

Однако ближе к 30-й минута матча «Металлургу» удалось выровнять игру, а концовка первого тайма и вовсе прошла под диктовку хозяев поля. Впрочем, «Динамо» уверенно действовало в обороне, и преимущество донетчан в этом отрезке встречи вылилось лишь в один по-настоящему опасный момент: На 35-й минуте Кингсли откликнулся на передачу вразрез из глубины, от лицевой линии накатывал мяч под удар Димитрову, который приложился сходу метров с 10-ти — мяч просвистел над перекладиной.

Второй тайм выдался далеко не таким ярким и разнообразным, как первая половина встречи. «Динамо» действовало по счету, акцентируя свои действия на надежной обороне, «Металлургу» же не удавалось создать в атаке что-то такое, что заставило бы защитников киевлян ошибиться. В итоге, очень долгое время в игре не возникало даже намека на голевой момент.

Своего рода взрыв произошел лишь за 15 минут до конца встречи — в течение одной минуты динамовцы упустили две реальнейшие возможности удвоить счет. Сперва Каддури вывел Милевского на ударную позицию в правую часть штрафной, Артем пробивал метров с 12-ти — мяч просвистел над перекладиной. А в следующей атаке супер-момент упустил уже Ярмоленко. Он сам начал атаку на левом фланге, отдал мяч в штрафную на Гиоане, получил в ответ эффектный пас пяткой, но, оказавшись один на один с Дишленковичем, не сумел попасть в ворота, пробивая метров с 6-ти.

«Не забиваешь ты, забивают тебе» — сегодня этот негласный футбольный закон сработал не в пользу «Динамо». На 81-й минуте Шовковский неудачно сыграл на выходе во время подачи «Металлургом» углового с правого фланга, выбив мяч прямо на Мхитаряна, и тот ударом метров с 7-ми вогнал снаряд под перекладину — 1:1. Пропустив мяч, динамовцы ринулись отыгрываться, как будто вспомнив, что кроме обороны есть еще и атакa, но хозяева в достаточно уверенной манере сумели удержать счет.

После ничьей в Донецке «Динамо» по-прежнему лидирует в турнирной таблице первенства, однако уже завтра, во второй день 21-го тура, отстающий всего на одно очко «Шахтер» может опередить «бело-голубых». Правда, при этом динамовцы будут иметь одну игру в запасе.