«Динамо» разгромило «Николаев» и вышло в финал Кубка Украины!

2017-04-26 19:54 В среду состоялись матчи 1/2 финала Кубка Украины. В одном из этих поединков киевское «Динамо» со счетом 4:0 обыграло в гостях ... «Динамо» разгромило «Николаев» и вышло в финал Кубка Украины!

В среду состоялись матчи 1/2 финала Кубка Украины. В одном из этих поединков киевское «Динамо» со счетом 4:0 обыграло в гостях «Николаев» и вышло в финал турнира.

Кубок Украины. 1/2 финала

«НИКОЛАЕВ» (Николаев) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:4 (0:1)
Голы:
Ярмоленко (45+1, 81 пен., 90+1), Кадар (62)

«Динамо»: 72.Рудько, 5.Антунеш (21.Кравченко, 69), 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 14.Очигава, 15.Цыганков, 16.Сидорчук (29.Буяльский, 65), 17.Рыбалка, 20.Яремчук, 24.Вида, 44.Кадар.
Запасные: 35.Коваль, 8.Шепелев, 18.Корзун, 19.Гармаш, 41.Беседин.

«Николаев»: 51.Чумак (К), 5.Бессалов, 8.Алексанов, 17.Кошелюк, 19.Кулишенко (3.Дударенко, 46), 22.Куценко (13.Батюшин, 75), 23.Ковалев, 24.Маури (26.Морозов, 88), 29.Павлов, 69.Сартина, 70.Назаренко.
Запасные: 16.Майборода, 2.Ляшевский, 32.Булычев, 77.Барский.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1/2 финала Кубка Украины >>>

Со стартовым свистком хозяева поля выстроились на своей половине поля, предоставив «Динамо» возможность вести игру первым номером, но первый опасный момент в этом матче возник как раз у ворот киевлян: на 5-й минуте встречи Вида и Рудько не поняли друг друга, чуть не подарив мяч нападающему «Николаева».

Что касается действий динамовцев в атаке, то они долгое время ни к чему опасному не приводили. Футболисты «Николаева» в этом отрезке матча очень активно действовали в отборе, не позволяя «бело-синим» свободно развивать свои комбинации. Как итог, в активе «Динамо» в первой половине первого тайма — лишь дальние неточные удары Цыганкова и Очигавы. Правда, нельзя не упомянуть о моменте, возникшем на 17-й минуте поединка, когда Назаренко сыграл рукой в своей штрафной, однако арбитр очевидный пенальти в ворота «Николаева» почему-то не назначил.

И только на 23-й минуте гости создали первый по-настоящему опасный момент: Вида прорвался правым флангом, прострелил в штрафную, где Яремчук, оказавшись практически один на один с вратарем «Николаева» в четырех метрах от ворот, умудрился упустить такую прекрасную возможность для того, чтобы открыть счет — мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

С течением времени динамовцы наращивали давление на ворота «Николаева», который с каждой минутой всё больше и больше «садился» на свою штрафную. И на 33-й минуте киевляне создали еще один опасный момент — на этот раз Цыганков завершал комбинацию своей команды хлестким ударом метров с 10-ти, и Чумаку пришлось постараться, чтобы в броске накрыть мяч. А почти сразу после этого все тот же Цыганков неплохо пробил и со штрафного, обведя стенку, но и в этой ситуации голкипер «Николаева» сыграл безупречно. Наконец, на 42-й минуте прекрасным ударом метров с 25-ти отметился Рыбалка — мяч на большой скорости летел в нижний угол ворот «Николаева», однако хозяев вновь выручил Чумак. Минутой позже мяч все-таки оказался в сетке ворот николаевцев, но гол не был засчитан из-за офсайда: после подачи углового Очигава дважды подряд пробивал по воротам хозяев поля, в обоих случаях просто чудеса творил голкипер хозяев, с третьей попытки уже Ярмоленко расстрелял ворота «Николаева», находясь при этом в положении «вне игры».

Впрочем, в итоге «Динамо» все же добилось своего еще до свистка на перерыв. Уже в компенсированное время Антунеш выполнил удачную диагональ с левого фланга в штрафную «Николаева», на эту передачу выпрыгнул Яремчук, Чумак, казалось, его опередил, но выбил мяч прямо на Ярмоленко, который спокойно расстрелял пустые ворота — 0:1.

Зато второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот «Динамо»: Алексанов подал с правого фланга на ближнюю штангу, там Ковалев без помех пробивал головой с трех метров, но Рудько, демонстрируя блестящую реакцию, сумел спасти свою команду от верного гола. Ответ киевлян на такой болезненный укус состоялся буквально через полторы минуты, когда после диагонального навеса Антунеша на дальнюю штангу Яремчук пробивал сходу с угла вратарской, однако в ворота динамовский форвард не попал — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Но и «Николаев» не отказывался от своих намерений! На 58-й минуте комбинация хозяев поля завершилась ударом Куценко с линии штрафной — сильно посланный мяч летел прямо под перекладину, но Рудько в блестящем броске перевел игру на угловой.

Впрочем, вскоре все вопросы относительно исхода матча были, по сути, сняты — «Динамо» провело второй гол. Да еще как провело! Произошло это на 62-й минуте, когда после подачи углового и рикошета мяч отскочил к Кадару и тот нанес эффектнейший удар в падении через себя — снаряд угодил в штангу, и от нее влетел в ворота — 0:2.

Этот гол враз погасил атакующий азарт «Николаева». Хозяева поля явно сникли, понимая, что отыграть два мяча у киевского «Динамо» за полчаса — задача с большой долей вероятности просто нерешаемая. Как результат, очень быстро киевляне установили полный контроль и над мячом, и над ситуацией в игре. А на 81-й минуте киевляне довели счет до крупного: Павлов зацепил в штрафной «Николаева» Ярмоленко, и сам пострадавший хладнокровно реализовал пенальти — 0:3. Более того, счет мог быть и крупнее, но в концовке матча вновь чудеса творил Чумак: сперва он в бросках отразил два удара Гармаша метров с десяти, а затем ногой сумел отбить мяч после того, как Кадар пробивал практически с угла вратарской.

Жирную же точку в этом матче «Динамо» поставило на первой компенсированной минуте второго тайма: в завершающей фазе атаки «бело-синих» Морозюк сделал передачу с левого фланга в центр штрафной, где Ярмоленко, легко выиграв позиционную борьбу у соперника, ударом сходу метров с восьми отправил мяч в сетку — 0:4.

В другом полуфинале сегодня сыграют донецкий «Шахтер» и «Днепр». По результатам этого поединка и определится второй финалист. Финал Кубка Украины состоится 17 мая в Харькове.

Добавим, что свой следующий матч «Динамо» проведет в ближайшее воскресенье, 30 апреля, когда сыграет на НСК «Олимпийский» с одесским «Черноморцем» в рамках 27-го тура чемпионата Украины (начало в 19:30).