«Заря» — «Динамо» — 0:2. Послематчевая пресс-конференция

Чемпионат Украины (старый, не привязывать) Заря Луганск Динамо Киев 3 апреля 2010 в 15:00 188

Сегодня в матче 23-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде луганскую «Зарю» — 2:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Динамо»:

— Я очень доволен результатом матча. Заключительная часть чемпионата и последние игры всегда напряженные, потому что все команды решают свои задачи: одни глобального масштаба, а другие — локального. Так что неудивительно, что поединки проходят в такой напряженной борьбе, а лидерам победы даются очень непросто. Что касается самой игры, я отчасти доволен вторым таймом, когда наша команда играла в свой футбол. А до перерыва у нас игра не получалась, поскольку «Заря» действовала очень цепко, плюс мы сами в созидательном плане играли не очень активно, особенно в центральной зоне атаки. По этим причинам игра немного не получалась. Но после перерыва все встало на свои места.

— Почему так получилось, что, по сути, фланговый игрок Ярмоленко оба раза забил с позиции центрфорварда?

— А он все время оказывается в штрафной площади при завершении фланговых атак. Андрей — форвард, и у нас такое тактическое построение игры. Он оказался там, где и должен быть.

— Как считаете, при такой игре «Заря» должна думать о первой лиге?

— Мне сложно судить по сегодняшней игре. Ведь мотивация на игры с «Динамо» и, скажем, «Закарпатьем» разная. Если команда будет играть и побеждать, думаю, она останется. Здесь есть тренер и руководство, которые заинтересованы в этом.

Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Зари»:

— В первую очередь, хочу поблагодарить всех болельщиков луганской «Зари», которые пришли на стадион, их поддержка ощущалась на протяжении всего матча. Относительно игры, мы считаем, что в первом тайме шла равная игра, а в некоторых моментах у нас даже было преимущество. Вторая же половина, как вы знаете, началась с пропущенного нами гола. Я уже просто не знаю, как можно бороться против «Динамо». Мы еще раз пересмотрели тот эпизод, и все увидели, что первый мяч был забит из положения «вне игры». Как бы дальше не развивались события, но этот гол повлиял на ход всей дальнейшей игры. Думаю, он выбил нашу команду из равновесия и отложил неприятный отпечаток.

— Вне зависимости от того, был ли гол пропущен из офсайда или нет, команда должна продолжать играть. Вам не кажется, что игроки проявили непрофессионализм?

— Я с вами полностью согласен, команда должна продолжать играть. В чем причина того, что это не произошло, будем разбираться. Мы готовились к тому, что со стороны соперника будет много фланговых передач. Исходя из этого, мы моделировали тренировки и игру. По крайней мере, я был уверен в том, что это не станет для нас сюрпризом. Но вы видите, что как раз две фланговые передачи и закончились двумя мячами в наши ворота.

— Где теперь будете брать очки?

— Мы готовимся к каждой игре. Вы думаете, мы не хотели их добыть сегодня? Повторюсь, если бы не первый гол, я не знаю, как бы закончилась игра. По первому тайму я бы не сказал, что мы проигрывали. А очки собираемся брать в каждой игре. Я не разделяю игры и не думаю, что будет завтра, послезавтра или через два тура.

— «Заря» уже проиграла несколько матчей, но изменения в составе минимальны. Некем менять?

— Я понимаю, вы снова имеете в виду линию обороны. Но по тренировкам Ковалев выглядит лучше, поверьте мне. Да, он допустил три ошибки в игре с запорожским «Металлургом», но мы их разбирали. Не возникло бы никаких проблем, сыграй он проще. Просто парень хотел сохранить мяч. Не хватает опыта. Мы с ним разобрались, и, думаю, сегодня он сыграл нормально. Что касается других перестановок, мы опять-таки надеялись на связку Лазарович — Силюк. Но Сергей провел не лучшую игру, возможно, стоило раньше выпустить Джихани. На тренировках и в двухсторонней игре, которую мы провели позавчера, просматривали различные варианты, делали всевозможные перестановки, но все равно пришли к такому сочетанию.

— Чем можно объяснить тот факт, что в товарищеских играх с далеко не слабыми соперниками Силюк забивал с завидным постоянством, но в Премьер-лиге пока не провел ни одного гола?

— Трудно сказать. Если вы помните, в Запорожье у него было достаточно моментов, чтобы забить. После этой игры мы каждую тренировку отрабатывали подобные ситуации и выходы, давая ребятам возможность почувствовать уверенность и отработать такой навык. Но вы видите сами, как получилось. Наверное, не хватает опыта, а, возможно, мастерства. А еще сегодня во втором тайме нам не хватало последней передачи.