Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Динамо» предлагает назначить новую дату матча в Мариуполе

2017-08-27 13:40 Вчера руководство «Динамо» обратилось с письмом к ФФУ, УПЛ и ФК «Мариуполь». Приводим полный текст этого документа. Фото - fcdynamo.kiev.ua «Динамо» предлагает назначить новую дату матча в Мариуполе

Вчера руководство «Динамо» обратилось с письмом к ФФУ, УПЛ и ФК «Мариуполь». Приводим полный текст этого документа.

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Президенту Федерации футбола Украины

А.Павелко

Президенту ОПФКУ «Премьер-лига»

В.Генинсону

копия: руководству ФК «Мариуполь»

 

Уважаемые господа!

Футбольный клуб «Динамо» (Киев) в течение последних двух месяцев неоднократно обращался к Вам с требованием соблюдения законов Украины, нормативных актов и Регламента безопасности ФИФА о проведении календарного матча 7-го тура Чемпионата УПЛ в г. Мариуполь.

В своих обращениях мы говорили о невозможности проведения данного матча в Мариуполе в условиях и обстоятельствах, которые сложились на сегодняшний день. Ведь город находится на расстоянии 20 км от зоны ведения боевых действий украинских войск против боевиков незаконных воинских формирований.

Нормами Регламента безопасности ФИФА предусмотрено исключительное и эксклюзивное право правоохранительных органов и спецслужб государства оценивать риски при проведении футбольных матчей и предоставлять национальным ассоциациям рекомендации для выполнения.

ФК «Динамо» (Киев) 24.07.17 направил в Ваш адрес письма с подписями руководителей МВД Украины, Службы безопасности Украины и Управления государственной охраны Украины, в которых говорилось о высокой степени риска проведения массовых мероприятий на территории г. Мариуполь в данный момент. Подчеркивалось, что такие мероприятия могут иметь риски внешней террористической угрозы и несут опасность для жизни спортсменов и зрителей.

Решение Комитета ФФУ по безопасности стадионов 17.08.17 указало продолжить проведение матчей в г. Мариуполь и обязало местный футбольный клуб совместно с органами местной власти и правоохранительными органами отдельно к каждому календарному матчу предоставлять гарантии обеспечения безопасности участникам соревнований.

Главным основанием для принятия такого решения стали письма от местных органов внутренних дел и Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области. В них, в частности, говорилось, что при принятии Федерацией футбола Украины решения о проведении матчей в Мариуполе указанными органами будут приняты все возможные меры, предусмотренные их служебными обязанностями, направленные на обеспечение безопасности участников соревнований и зрителей. Названные письма датированы 17-18 августа текущего года.

Согласно решению того же Комитета ФФУ, ФК «Мариуполь» как хозяин поля, а также местные органы власти обязаны по требованию гостевой команды предоставить не позднее, чем за 3 суток до начала матча, письма органов ГУНП и СБУ в области, которыми гарантируются проведение всех мер безопасности и оценивается возможность проведения матча, учитывая текущую оперативную ситуацию в городе.

К сожалению, по нашим неоднократным обращениям к ФК «Мариуполь» указанных писем ГУНП и СБУ ФК «Динамо» (Киев) по состоянию на 20 ч 26.08.17 (менее чем за сутки до начала матча) не получил. В то же время руководство клуба анализирует текущую оперативную обстановку на Мариупольском (Приморском) направлении проведения АТО (см. Официальный сайт АТЦ), где в течение последних дней, в т.ч. в течение этого периода, наблюдается резкое обострение ситуации. Зафиксированы многочисленные случаи открытия огня боевиками в сторону украинской территории.

В своих официальных обращениях киевское «Динамо» неоднократно декларировало свое желание играть в Мариуполе, но при условии стабилизации там оперативной обстановки и прекращения огня на прилегающих территориях. Мы осознаем важную социальную миссию футбола для поднятия боевого духа украинских войск и морально-психологической поддержки мирных жителей Мариуполя. Поэтому нас не нужно агитировать за патриотизм.

ФК «Динамо» Киев в очередной раз официально заявляет о готовности сыграть календарный матч 7-го тура УПЛ с ФК «Мариуполь» именно в городе Мариуполе. Это произойдет сразу после нормализации оперативной обстановки на Мариупольском (Приморском) направлении и предоставления текущих оперативных писем от органов СБУ и ГУНП о принятии ими всех возможных мер для обеспечения безопасности пребывания и передвижения игроков и персонала ФК «Динамо» (Киев), обеспечения безопасного прибытия и пребывания болельщиков клуба в городе Мариуполе.

Учитывая активные миротворческие инициативы Президента Украины Петра Порошенко в целях прекращения огня в зоне АТО, а также поддержки этих политических шагов со стороны представителей «Нормандской четверки», мы надеемся, что данные инициативы увенчаются успехом, и мы с большим удовольствием посетим гостеприимное украинское Приазовье.

При условии выполнения вышеуказанных требований просим учесть нашу позицию по этому вопросу и назначить новую дату календарного матча в городе Мариуполе.

 

С уважением,

Вице-президент ФК «Динамо» (Киев)

А.Мадзяновский

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть