Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Берислав Станоевич: «Вербича вели пять лет»

2017-12-26 15:12 Первым новичком «Динамо» в зимнее трансферное окно стал фланговый полузащитник датского «Копенгагена» и сборной Словении Беньямин ... Берислав Станоевич: «Вербича вели пять лет»

Первым новичком «Динамо» в зимнее трансферное окно стал фланговый полузащитник датского «Копенгагена» и сборной Словении Беньямин Вербич. Почему выбор клуба остановился на этом исполнителе и о роли других представителей балканских стран в «Динамо» рассказал селекционер Берислав Станоевич, ответственный в клубе за этот регион.

Берисла Станоевич (фото: sport.ua)

— Впервые на заметку селекционерам «Динамо» Вербич попал около пяти лет назад, когда еще выступал за словенский Целье. Все это время мы отмечали его футбольный рост и сейчас, посчитав нужным, осуществили трансфер. Из сильных сторон Вербича отмечу скорость, игру в пас, технику. Плюс забивает он немало. Может сыграть на обоих флангах и в центре полузащиты. Александр Хацкевич после ознакомления с предоставленными нами материалами дал добро на то, чтобы Вербич оказался в «Динамо». Очень важно, что произошло это задолго до выхода команды из отпуска. Сейчас игрок поехал домой отдохнуть, настроиться на выступления в новом клубе, а в январе вместе со всеми отправится на тренировочный сбор.

В августе в Киев перебрался Йосип Пиварич. Как можете оценить старт его карьеры в «Динамо»?

— Он всем доволен, ведь играет в большой команде. В силу опыта и возраста ему потребовалось совсем немного времени для адаптации. Мне кажется, Пиварич оправдал доверие тренера, при этом у него еще есть потенциал для улучшения игры. В 2018 году он должен еще прибавить.

Имеете в виду борьбу за место в заявке сборной Хорватии на чемпионате мира?

— Конкуренция очень серьезная, сейчас Пиварич один из кандидатов на поездку на мундиаль. Начало года для него будет определяющим, нужно качественно поработать на сборах, заслужить место в составе «Динамо». За ним очень внимательно следят тренеры, каждая игра на виду. Мотивация Йосипа попасть в состав сборной будет большим плюсом для «Динамо». Хотя и без этого он очень ответственный и дисциплинированный футболист.

Менее успешно идут дела у Александара Пантича. Руки у серба не опускаются?

— Естественно, он хочет большего. Но на два места в центре защиты в «Динамо», кроме него, претендовало три игрока очень высокого уровня — Хачериди, Кадар, Вида. Пантич получал шанс в случае травмы или дисквалификации кого-то из них. Уровень в «Динамо» очень высокий, следующий год будет для Пантича определяющим. Он настроен весьма оптимистично.

Судя по всему, Домагой Вида продолжит карьеру в «Бешикташе». Турецкий чемпионат подходит для него?

— Вида — настоящий боец, это прекрасно знают все болельщики. Он не сдается до последней минуты, всегда хочет побеждать. Таких игроков ждут в любом клубе. Вида может выступать и в Турции, и в другом самом сильном чемпионате Европы.

Турция после Украины шаг вперед?

— Я его уговаривал, все время убеждал остаться в Киеве. Это было бы для него самым лучшим вариантом. Его здесь уважают, мог бы в «Динамо» и закончить карьеру.

Какие у Виды были аргументы, раз он к вам не прислушался?

— Кроме меня, у него есть мама, папа, жена... У них, наверное, свое мнение. Я же ему привел аргумент, что от добра добра не ищут. Он в Киеве как дома, не было смысла менять обстановку и все начинать с нуля. Президент «Динамо» Игорь Суркис сделал все возможное, чтобы Вида остался. Предложил самый большой контракт в истории «Динамо», любое место в структуре клуба после окончания карьеры.

Звучит заманчиво... К слову, соотечественник Виды Огнен Вукоевич нынче трудится в селекционной службе «Динамо». Как у него успехи?

— Он только начал работать, стараюсь ему максимально помогать. Ввожу в курс дела, обсуждаем с ним возможных кандидатов. Большая часть нашей работы незаметна болельщикам.

Можно ожидать в нынешнее трансферное окно других новичков из балканских стран?

— Не только из балканских, у нас география выбора широкая. Мы постоянно работаем, у каждого из селекционеров «Динамо» всегда в запасе минимум три-четыре кандидата на конкретную позицию. Дальше все зависит от тренера и президента, на ком будет остановлен выбор.

Сергей КОЗЛОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 5
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть