Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Ребров: «Дождь как из ведра, а мы с Шевой бежим такие счастливые…»

2018-01-06 22:49 В день рождения Валерия Лобановского удалось поговорить с одним из самых талантливых учеников Мэтра — бывшим ... Сергей Ребров: «Дождь как из ведра, а мы с Шевой бежим такие счастливые…»

В день рождения Валерия Лобановского удалось поговорить с одним из самых талантливых учеников Мэтра — бывшим нападающим киевского «Динамо» и сборной Украины Сергеем Ребровым.

Сергей Ребров

Сергей Станиславович, давайте пофантазируем и представим, в какой бы футбол сегодня играла команда Валерия Лобановского?

— В тот момент, когда мы выступали под его руководством, это был самый прогрессивный футбол. Знаю, что то же самое говорят об игре "Динам«о в 70-е и 80-е годы. Лобановский всегда шагал в ногу со временем, а иногда его даже опережал. Многие принципы, которые он закладывал, актуальны сейчас и будут актуальны всегда.

В конце 90-х годов в Лиге чемпионов вы часто играли от обороны, но потом тренер решил перестроить игру «Динамо». Не так ли?

— Я бы не стал утверждать, что мы хотели играть, как любят сейчас говорить, вторым номером. Просто действуя против таких команд, как «Барселона» и «Эйндховен», где тоже были собраны очень сильные исполнители, у нас, в общем-то, не было другого выхода. Соперник заставлял так играть, ведь, теряя мяч, эти команды хорошо прессинговали. Но нам никто не говорил — не контролировать мяч. Просто не всегда получалось. Самое важное, что наш коллектив был сбалансирован. В обороне и в атаке мы всегда играли всей командой. Вот это и повлияло на те результаты, которые были в то время у «Динамо».

Вы на себе хорошо ощутили все прелести универсализма, который всегда отмечал Валерий Лобановский. Как реагировали на то, что порой приходилось закрывать другие позиции?

— Не могу сказать, что мои функции сильно менялись, когда тренер определял мне какое-то другое место на поле. Мне все равно нужно было успевать в штрафную площадь соперника. Наставник видел способности всех футболистов, и наша задача была выполнять его требования. Мне очень приятно, что Лобановский всегда мог на меня положиться. Не только в плане активности в атаке, но и в отношении работоспособности в обороне.

Всеми нами двигала высокая конкуренция. Я хорошо помню, сколько игроков проходило в те годы через «Динамо». Валерий Васильевич собирал серьезные кадры не только со всей нашей страны, и многие футболисты с удовольствием ехали в Киев. Все это и позволило тренеру создать тот продукт, который был гордостью украинского футбола.

У каждого, кто играл под началом Лобановского, есть своя памятная история или какой-то знаковый эпизод, связанный с общением с этим великим наставником. Вы бы могли что-то вспомнить?

— Да мне все запомнилось! Каждый день — это была новая школа. На первом месте у нас всегда стояла дисциплина — на поле, в раздевалке, в быту. Тренер умел найти правильные слова, мог пошутить. У него получалось не только заряжать команду, но и разряжать ее (улыбается). Команда была тем самым единым механизмом и живым организмом.

Но был у меня и не очень приятный, как мне тогда казалось, случай. Я долгое время лежал в инфекционной больнице, переболел тяжелым заболеванием. Две недели с кровати не вставал! Приезжаю на базу, а Валерий Лобановский, убедившись в том, что я хорошо себя чувствую, говорит: «Ты не бежал Купера». Думал, он шутит, но когда ко мне подошел Алексей Михайличенко и сказал: «Поехали на стадион Динамо», понял, что все очень серьезно...

Пробежали тест?

— Да, с заданием справился. Мы тогда вместе с Андреем Шевченко этот норматив сдавали. Дождь льет как из ведра, а мы с Шевой бежим такие счастливые (улыбается).

Конечно, я был недоволен. Расстроился. Не понимал, как такое возможно и зачем это нужно. Хотя ни слова не сказал тренеру. Когда через три недели команда стартовала в Лиге чемпионов, и мы начали забивать голы, мое мнение, конечно же, поменялось сразу. Чтобы набрать форму, нужно было что-то делать. Но это, безусловно, было очень жестко (улыбается).

Знаю, что у Николая Павлова тоже так было пропускать тесты тренер не позволял никому...

— Так мы ведь сейчас говорим с вами об успешных тренерах, которые добивались результатов в первую очередь в плане подготовки квалифицированных исполнителей. Наставники хорошо понимали, что на том уровне, на котором конкурировали их команды, нужно было готовить футболистов физически, и им это удавалось.

Да и сейчас так. В Лиге чемпионов, на уровне финальных стадий чемпионатов мира и Европы без надлежащей подготовки, помогающей компенсировать разницу в техническом арсенале, тяжело добиваться серьезных результатов. Хотя Валерий Лобановский умел готовить не только команды, но и отдельных игроков. Как подтверждение — три «Золотых мяча», которые увидела наша страна. Так что я всегда с теплотой и благодарностью вспоминаю этого тренера. Спасибо ему за все.

Евгений ГРЕСЬ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть