Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О первом сезоне тренера Хацкевича

2018-06-06 15:30 Трудно быть тренером. Работа — высокооплачиваемая, но очень неблагодарная. Сегодня ты — победитель, упиваешься лучами славы, ... О первом сезоне тренера Хацкевича

Трудно быть тренером. Работа — высокооплачиваемая, но очень неблагодарная. Сегодня ты — победитель, упиваешься лучами славы, а уже завтра оказываешься врагом «номер один» для всегда требовательных болельщиков. Не зря же говорят, что выигрывает команда, а проигрывает — тренер.

Фото: UA-Футбол

Особенно актуальный этот постулат в плоскости команд, которые ставят перед собой самые высокие цели. Игорь Суркис — максималист, требуя от тренеров «Динамо» побед в чемпионате и Кубке Украины, а также попадания в групповой этап Лиги чемпионов (как минимум). Поэтому каждый главный тренер киевлян с самого начала находится под давлением, хотя президент клуба и научился быть гибким. По крайней мере, в общении с журналистами Суркис никогда не рубит с плеча, оценивая не только сегодняшние результаты, но и перспективы. И все же иногда президент подвергается импульсам — и тогда летят головы.

Перед началом сезона 2017/18 Игорь Суркис представил нового главного тренера своей команды — Александра Хацкевича. Футбольная общественность восприняла это назначение скептически. Мол, очередной последователь «конспектов» Лобановского, ни один из которых не достиг значимых успехов у руля «Динамо».

Сезон для столичного клуба оказался неоднозначным. С одной стороны, можно считать его провальным, потому как команда не решила ни одной из поставленных задач: не попала в групповой этап Лиги чемпионов и не выиграла ни одного внутреннего трофея. С другой стороны, выход в 1/8-ю финала Лиги Европы и большое количество молодых футболистов, которые раскрылись в течение сезона. Речь о Цыганкове, который полноценно заменил Ярмоленко и успел стать капитаном команды, Бурде, который наконец-то восстановился от травм и стал основным центрбэком, удачно заменив Хачериди. Не забываем о Шепелеве, который еще в прошлом году был в основной обойме, а в этом сезоне окончательно закрепился в составе, и Шапаренко, который после зимней паузы ворвался в основной состав и уже успел дебютировать за сборную Украины. Отдельно следует выделить Артема Беседина, который начинал сезон как четвертый форвард команды (после Мбокани, Мораеса и Кравца), а заканчивал как безальтернативно основной.

Работу тренерского штаба Хацкевича трудно оценивать по итогам одного сезона, поскольку в начале и в конце футбольного года у тренера были фактически разные команды. В частности, можно сравнить составы команды в матче второго и 32-го туров чемпионата Украины против «Шахтера».

Динамо во втором туре: Коваль — Морозюк, Вида, Хачериди, Кадар — Ярмоленко, Сидорчук, Шепелев, Гармаш (Корзун 80), Гонсалес (Цыганков 71) — Мбокани (Беседин 77).

Динамо в 32-м туре: Бойко — Кендзера, Кадар, Бурда, Миколенко — Цыганков, Гармаш, Буяльский (Сидорчук, 57), Шапаренко (Гусев 75), Вербич — Беседин.

Как видим, в стартовом составе по сравнению с поединком в начале сезона свои позиции сохранили лишь Кадар и Гармаш, а приняли участие в обоих матчах, кроме вышеназванных, только Сидорчук, Цыганков и Беседин. Ей Богу, две разных команды.

Тренерский штаб с честью вышел из ситуации, когда после зимней паузы состав команды покинули Коваль, Кравец и Вида, из-за травм мало играли Мораес, Мбокани и Сидорчук, конфликтовал с наставником Хачериди. Значительно сдали позиции Морозюк и Гонсалес, проиграв борьбу за место в составе конкурентам. В чемпионате киевляне потеряли только пять очков (поражение от «Вереса» и ничья с «Мариуполем»). Гораздо больше было потеряно до зимней паузы.

К заслугам Хацкевича следует отнести то, что ни разу в чемпионате «Динамо» не проиграло «Шахтеру» (3 победы, 1 ничья). Однако успех этот — локальный, потому что киевляне проиграли главному конкуренту забег на длинной дистанции. И здесь утешено разве что самолюбие, которое по классике Луческу может пульсировать эмоциями вроде фальшивого чемпионства «Шахтера». Другие эмоции бурлят, когда в голову приходит невыезд в Мариуполь и жесткое по отношению к «Динамо» решение Лозаннского арбитражного суда.

Однако «Динамо» проиграло чемпионат не из-за этого (Суркис именно об этом и говорил, но могло ли быть иначе?). У «Шахтера», в отличие от киевлян, был стабильный состав на протяжении всего сезона. Даже потеря лидера и капитана Срны не сказалась на игре команды. Практически все футболисты основной обоймы выступают за дончан не первый год, поэтому хорошо сыграны и прекрасно понимают друг друга на футбольном поле.

«Шахтер» может служить примером для киевлян (не во всех аспектах, но все же). Для достижения результата «Динамо» необходима стабильность. Молодые футболисты на кураже могут выиграть матч, но в течение сезона невозможно избежать спадов и провалов. После окончания футбольного года Суркис выразил доверие Хацкевичу и заявил о необходимости точечного усиления, что укладывается в рамки нормального развития коллектива. С другой стороны, такие заявления от Игоря Михайловича раздаются постоянно, а на выходе имеем не всегда качественную комплектацию. Однако на ближайшее трансферное окно болельщики «Динамо» возлагают особые надежды. Почему? То-то и оно — Евгений Красников. Необходимы один (а лучше — два) квалифицированных центрбэка, игрок в центр поля и форвард (на Хлебаса в Киеве, похоже, не рассчитывают).

Непонятна ситуация с вратарской позицией. Суркис заявил о желании выкупить у «Бешикташа» контракт Бойко, из аренды возвращается Максим Коваль, на контракте в команде находятся Рудько и Бущан. Все это — количество, но не качество. Точнее, качество, с которым трудно рассчитывать на какие-то весомые достижения.

Уже вроде как на крючке находится бразильский полузащитник Че-Че, турецкие СМИ трубят не только о заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве с Бойко, но и о желании вернуть Виду. А недавно селекционеры «Динамо» «закормили» и крупную рыбу — прощупали почву на предмет приглашения Хатема Бен Арфа. Хочется верить, что с приходом Красникова и его команды селекционеров трансферная политика «Динамо» расцветет буйным травами, выплеснув семенами новых тайсонов, марлосов и шавьеров. Тогда Хацкевичу будет работать легче, хотя и запросы работодателей возрастут. Как бы там ни было, Александр Николаевич остается у руля команды и попытается наконец-то выстрелить результатом, заявив, что не все так плохо в династии «динамовских сердец».

Михайло Качайло

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть