Обладателем Кубка Украины стала «Таврия» (ВИДЕО)

2010-05-16 19:32 В воскресенье в Харькове состоялся финальный матч Кубка Украины-2009/10, в котором симферопольская «Таврия», обыграв со счетом 3:2 донецкий «Металлург», впервые ... Обладателем Кубка Украины стала «Таврия» (ВИДЕО)

В воскресенье в Харькове состоялся финальный матч Кубка Украины-2009/10, в котором симферопольская «Таврия», обыграв со счетом 3:2 донецкий «Металлург», впервые в своей истории стала обладателем почетного трофея.

«ТАВРИЯ» (Симферополь) — «МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) — 3 : 2
Голы: Фещук (2), Ковпак (40 п.), Идахор (96) — Мхитарян (51), Марио Сержио (74)

«Таврия»: 1.Старцев, 5.Маркович, 6.Джуричич, 8.Корнев, 9.Ковпак(К), 11.Монахов, 15.Луценко, 19.Галюза (18.Матяж, 84), 22.Любенович (20.Гигиадзе, 70), 27.Голайдо, 28.Фещук (10.Идахор, 62).
Запасные: 12.Стойко, 18.Матяж, 21.Сирота, 24.Платон, 44.Сангаре.

«Металлург»: 66.Дишленкович, 28.Марио Сержио(К), 4.Чечер, 14.Воловик, 88.Боавентура (15.Танаса, 106), 44.Прийма (10.Янков, 67), 18.Димитров, 23.Годин, 39.Кингсли (17.Соарес, 75), 22.Мхитарян, 7.Мгуни.
Запасные: 31.Воробьев, 27.Шина, 9.Лазич, 46.Иванко.

Удалены: Джуричич (94, повторное предупреждение), Маркович (120, повторное предупреждение).

Он-лайн стенограмма матча >>>
Послематчевые комментарии главных тренеров >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты Кубка Украины >>>

Начало поединка было полностью за «Таврией». Достаточно сказать, что уже на 2-й минуте встречи мяч оказался в воротах «Металлурга»: атака крымчан центром получила смещение влево, Ковпак ворвался в штрафную «Металлурга», прострелил на дальнюю штангу, где Фещук в растяжке переправил мяч в сетку — 1:0. Поведя в счете, «Таврия» демонстрировала желание развить успех, и какое-то время владела преимуществом. На 15-й минуте очень неплохая многоходовка симферопольцев центром завершилась ударом Ковпака метров с 18-ти — мяч пролетел в метре от штанги. А вскоре лишь блестящая игра Дишленковича уберегла «Металлург» от второго гола: это Фещук мастерским ударом со штрафного технично обвел стенку, направив при этом мяч точно в девятку ворот донетчан, но кипер «Металлурга» в не менее эффектном броске сумел перевести игру на угловой.

Середина первого тайма была наполнена сумбуром, связанным с большим количеством остановок, и такие изменения в ходе игры пошло на руку «Металлургу»: подопечные Костова наладили контроль над мячом, и провели несколько неплохих атак. На 31-й минуте Мгуни мягко навесил на ближнюю штангу, и Кингсли выполнил эффектный удар в падении через себя — получилось не очень сильно, и Старцев сумел завладеть мячом. Спустя четыре минуты Година вывели один на один с голкипером «Таврии», однако Старцев вновь был на высоте: вовремя покинул ворота и броском в ноги хавбеку «Металлургу» сыграл четко в мяч. Наконец, тот же Годин нанес сильнейший удар метров с 20-ти, и снаряд просвистел над перекладиной.

Однако концовка первого тайма, как и его начало, принесла успех «Таврии». На 39-й минуте Ковпак ворвался в штрафную «Металлурга» слева и после столкновения с Димитровым рухнул на газон. Момент, мягко говоря, неоднозначный, но арбитр матча без колебаний назначил пенальти. Удар с 11-метровой отметки четко исполнил сам пострадавший: мяч влетел под самую штангу ворот «Металлурга» — 2:0.

Несмотря на ощутимое преимущество «Таврии» в счете по итогам первого тайма, начало второй половины матча вернуло интригу, поскольку уже на 51-й минуте «Металлург» сумел отквитать один гол: после аута донетчан Луценко неудачно обработал мяч в собственной штрафной, и фактически выполнил скидку на Мхитаряна, который эффектным ударом с разворота поразил нижний угол ворот крымчан — 2:1.

Добившись успеха, «Металлург» завладел полным преимуществом, «закрыл» крымчан на их половине поля, и создал сразу несколько голевых моментов. На 57-й минуте Боавентура выстрелил метров 23-х, и в штрафной «Таврии» Мгуни удалось подставить голову под этот удар — мяч пролетел над перекладиной. Вскоре после этого грянул эффектнейший удар Година метров с 20-ти — получилось точно в цель, но Старцев в блестящем броске сумел выручить свою команду, переведя игру на угловой.

«Металлург» и в дальнейшем продолжал владеть полным преимуществом, но крымчане сумели таки навязать донетчанам борьбу, и за счет этого, в сумме с предельно жесткой игрой, оттеснили соперника от своей штрафной. Однако именно в этом отрезке матча «Таврия» допустила ошибку, которая стоила ей потери преимущества в счете. На 74-й минуте Янков отобрал мяч у крымчан не их половине поля, отдал на Марио Сержио, тот, обыграв двух защитников «Таврии», ворвался в штрафную и четким ударом поразил дальний угол ворот Старцева — 2:2.

В оставшиеся минуты основного времени матча обе команды стремились вырвать победу, и обойтись без «овертайма». Ближе к решению этой задачи был «Металлург».На 82-й минуте Боавентура навесил точно на Мгуни, который метров с семи пробил головой и поразил перекладину ворот «Таврии». Мяч отскочил на Мхитаряна, и тот опять же головой сыграл на добивании с правого угла вратарской, но был неточен — выше ворот. Однако в итоге, ни донетчане, ни симферопольцы вплоть до окончания второго тайма успеха добиться больше не сумели, и арбитр встречи назначил два дополнительных тайма, по 15 минут каждый.

Несмотря на то, что после окончания основного времени психологическое преимущество было на стороне «Металлурга», успеха в первом тайме добилась «Таврия». На 96-й минуте в ходе атаки крымчан Гигиадзе сбросил мяч вправо на Корнева, тот выполнил навес в штрафную, где Идахор четким ударом метров с 8-ми поразил ворота «Металлурга» — 3:2.

В оставшееся время дополнительного времени матча преимуществом владел «Металлург», но только лишь в одном эпизоде был по-настоящему близок к тому, чтобы сравнять счет: на 107-й минуте Димитров доставил мяч в штрафную «Таврии» на Мгуни, который технично укрыл снаряд корпусом, развернулся к воротам и пробил метров с семи — мяч едва не чиркнул о штангу. В итоге, крымчане сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, а вместе с этим и победный счет матча — 3:2, который принес «Таврии» первый в истории клуба Кубок Украины.

Добавим, что став победителем Кубка Украины, «Таврия» получила право выступать в Лиге Европы сезона 2010/10. Во втором по рангу еврокубковом турнире крымчане стартуют с 4-го квалификационного раунда, и в случае успешного преодоления этого барьера, будут выступать в групповом этапе.