Словакия — Украина — 4:1. Послематчевая пресс-конференция (ВИДЕО)

2018-11-17 00:26 В пятницу, 16 ноября, сборная Украины в заключительном матче Лиги наций уступила в Трнаве сборной Словакии — 1:4. Вашему вниманию послематчевая ... Словакия — Украина — 4:1. Послематчевая пресс-конференция (ВИДЕО)

В пятницу, 16 ноября, сборная Украины в заключительном матче Лиги наций уступила в Трнаве сборной Словакии — 1:4. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Андрей Шевченко. Фото - А.Попов

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

— Успели ли вы по горячим следам проанализировать произошедшее сегодня? Что пошло не так?

— В первом тайме команда где-то растерялась, допустила несколько ошибок. Ребята спешили, играли в несвойственной нам манере — за счет каких-то длинных передач. Ну и, конечно, быстрый гол очень сильно повлиял на нашу игру. Это касается и второго пропущенного мяча. Ребятам после этого было тяжело.

Во втором тайме команда преобразилась, стала показывать совсем другой футбол. Я убираю в сторону счет этого матча. Во втором тайме он мог быть совсем другим — для этого мы создали достаточно голевых шансов.

— Прокомментируйте проведенные вами замены.

— Мы руководствовались тем, сколько в нашем распоряжении есть игроков. Сегодня у Яремчука возникла проблема со спиной, он пришел и сказал об этом, и мы понимали, что участвовать в матче он не сможет. Дали возможность проявить себя молодому футболисту. Затем выпустили на замену Коваленко, Шапаренко. Они освежили игру. Были интересные моменты у ворот Словакии, особенно во втором тайме.

Сегодня мы задействовали порядка 60% футболистов молодежной сборной. У этих ребят очень мало опыта подобных матчей, они, по сути, не играли на таком уровне. А соперник при этом у нас сегодня был очень опытным и мотивированным. Несмотря на это, во втором тайме наша команда мобилизировалась и сыграла достойно.

— Прокомментируйте новую схему игры вашей команды.

— Мы решили усилить фланги. В конструкции нашей игры особых изменений не было. Разве что в середине поля у нас было на одного человека меньше. Но не это повлияло на результат, а наши ошибки и то, что мы играли в несвойственной нам манере — длинными передачами. После перерыва рисунок игры изменился, мы стали лучше контролировать мяч, играли за счет средних и коротких передач, которые отдавались в свободное пространство. Во втором тайме команда мне понравилась больше.

— Сегодня ваша команда пропустила четыре гола. Довольны ли вы игрой обороны? И не думаете ли вызвать на матч с Турцией Ракицкого?

— У меня был разговор с Ракицким, у него какие-то проблемы по физическому состоянию. У него они есть всегда, и мы знаем о них — они возникают у него не первый раз. Именно по этой причине мы Ракицкого на этот сбор не вызвали. Дали ему возможность восстановиться в своем клубе и задействовали других игроков.

Сейчас будем изучать ситуацию. Кривцов получил травму на первых же минутах матча. В молодежной сборной Украины у нас есть много футболистов. Скорее всего, кого-то из защитников будем вызывать. Но окончательное решение на этот счет примем после того, как проанализируем ситуацию с травмой Кривцова и будем понимать, сможет ли он сыграть с Турцией, или нет. Завтра утром будем решать.

Еще до матча со Словакией мы прекрасно понимали наши кадровые проблемы — ряд ведущих игроков получили травмы. Мы сознательно шли на риски. Оправдались ли они? В каком-то смысле, да. Потому что некоторыми моментами во втором тайме я остался доволен. Положительное от этого матча есть. Да, результат отрицательный, но я его убираю в сторону. Как и количество пропущенных мячей. Есть возможность анализировать нашу игру в этом матче. Мы посмотрели в деле много игроков, которых ранее не задействовали или задействовали редко. Но при этом нам противостояла мотивированная, сильная команда, которая давно играет в этом составе, и которая представлена футболистами, выступающими в ведущих европейских клубах. Было интересно посмотреть, как в таких условиях отреагируют наши молодые ребята. Проанализируем, посмотрим и продолжим работать.

Хотел бы поблагодарить украинских болельщиков, которые приехали сюда и поддержали нашу команду. И поддерживали её до конца матча, несмотря на счет. Приятно, что болельщики верят в команду. Будем стараться не расстраивать их. Еще раз спасибо за эту поддержку!

Павел Хапал. Фото - А.ПоповПавел Хапал. Фото - А.Попов

Павел ХАПАЛ, главный тренер сборной Словакии:

— Очень тяжелая игра. Но мы забили четыре мяча. Хотелось забить еще один мяч, но с таким соперником, как сборная Украины, сделать это очень непросто. Обе команды отлично поработали, сегодня была хорошая игра. Но у нас получилось проявить себя лучше.

— Какие-то сюрпризы для вас сегодня были?

— Сюрпризы, причем неприятные, были лишь в том, что очень много наших футболистов травмировались. Но в матче с Чехией, думаю, всё в этом плане будет намного лучше.

— Кого бы могли выделить из молодых игроков, которые сегодня выступали в составе сборной Украины?

— В составе украинской команды сегодня действительно было много молодых футболистов, многие из них выступают в чемпионате Украины. У них есть потенциал. Игра в их исполнении была очень хорошей. Но больше всех меня впечатлили действия Шапаренко.