Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Динамо» Киев: итоги и не только от Андрея Шахова

2018-12-31 21:24 Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов на сайте «Мой Киев» подвел футбольные итоги 2018 года ... «Динамо» Киев: итоги и не только от Андрея Шахова

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов на сайте «Мой Киев» подвел футбольные итоги 2018 года для киевского «Динамо».

Фото: Ю.Юрьев

М-да, к сожалению, не самое праздничное чтиво должно получиться. А что поделать, если любимая команда и игру не показывает, и результат не дает. Даже как никогда слабый «Шахтер», играющий по 15-20 минут за матч, опережает «Динамо» аж на семь очков, которые в наших реалиях отыграть будет невероятно тяжело. И все-таки попытаюсь настроиться на какой-то позитив и написать о том, что мне понравилось в этом году в «Динамо».

1. Прогресс молодых Цыганкова и Шапаренко. Собственно всплеск в игре «Динамо», который, увы, оказался временным и слишком коротким и пришелся только на три поединка, как раз и связан с тем, что тренеры стали выпускать Шапаренко на позиции атакующего полузащитника. Если добавить сюда второй тайм кубкового поединка с «Минаем», получаем, что в семи таймах Коля забил пять мячей!

2. Выход нашей юношеской команды в плей-офф Юношеской лиги чемпионов после красивой, хотя и очень нервозной победы над «Андерлехтом», который славится своей школой. Победа над ним — лишнее подтверждение того, что в «Динамо» растет очень талантливая молодежь.

3. Победа в Суперкубке Украины над «Шахтером». Какой-никакой, пускай и третий по ранжиру в Украине, но все-таки трофей. К тому же добытый в противостоянии с самым принципиальным соперником внутри страны.

4. Серия из трех подряд побед над «Шахтером». Правда, говорить о том, что наш тренерский штаб нашел ключи к оранжево-черным воротам, я бы все-таки не стал. Как ни крути, а самый важный матч — финал Кубка Украины — «Динамо» проиграло без вопросов. Ну да не будем о грустном.

5. Яркая игра в трех подряд матчах — проигранном с «Шахтером», выигранных у «Мариуполя» и «Ренна» (дома). Закроем глаза на то, кто во что играл и каким составом, в этих матчах на «Динамо» действительно было приятно смотреть.

6. Становление Вербича в статусе лидера команды на футбольном поле, причем на этот статус не повлиял перевод на неродную позицию центрфорварда, где он играл из-за травмы Беседина.

7. Надеюсь, что сюда можно добавить приход Дуэлунда и Супряги. Во всяком случае, оба мне видятся перспективными игроками с неплохим будущим, только с ними надо работать. Эх, было бы кому...

Негусто вышло, но все же. Теперь о том, чего жду от 2019 года. Абстрактные вещи вроде трофеев, попадания в Лигу чемпионов или возвращения доминирования в нашем футболе писать не буду.

1. Что будет определен вектор развития клуба и команды. Если мы ориентируемся на молодежь, значит, доверие молодежи должно быть полным. И чтоб главный тренер не отказывался от своих слов, а мог озвучить, в каком все-таки направлении клуб развивается.

2. Что футболисты будут выкладываться во всех матчах, а не делить игры на «здесь играем», а «здесь (как со львовскими командами дома или в первом тайме с «Яблонцем» — худшее, что я видел за последние годы) селедку заворачиваем».

3. Что команда будет играть в футбол, а не на нервах. Что она будет радовать игрой, а не только терпеть и вымучивать победы 1:0. Что не будет как с «Яблонцем» в Чехии, когда защитники и полузащитники просто перепасовывались в середине поля или выносили вперед в надежде на то, что Беседин зацепиться за мяч.

4. Что «Динамо» по забитым мячам опередит «Александрию» все-таки не на один пункт, а в турнирной таблице — не на одно очко.

5. Что будет все-таки куплен забивной форвард.

6. Жду появления в составе Алибекова, на мой взгляд, способного закрыть позицию опорника и умеющего не только разрушать, но и созидать. Постепенное подтягивание других перспективных игроков из молодежки.

7. Что фартить команде на футбольном поле будет не меньше, чем в году уходящем.

8. Жду, что в январе вдруг поменяется тренерский штаб, а если он не поменяется, хочу, чтобы мне пришлось признавать свою неправоту по отношению к Хацкевичу и его помощникам. Молодежь ведь талантливая, тренерам есть с кем работать. Сумеют ли?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть