«Динамо» — «Аякс» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

2010-08-18 02:16 Сегодня в первом матче 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с амстердамским «Аяксом» — ... «Динамо» — «Аякс» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в первом матче 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с амстердамским «Аяксом» — 1:1.
Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Динамо»:

— Мы очень тщательно готовились к этому матчу. Учитывая то, как он складывался (прежде всего, я имею в виду не совсем неправильное удаление Гармаша), результат надо считать позитивным. Команда очень хорошо провела первый тайм, но удаление, к сожалению, все свело насмарку. После этого мы уже искали шанс в контратаке, с нашей стороны не было уже тотального прессинга, активности, поскольку играли в меньшинстве.

Думаю, что в Амстердаме нам придется намного легче, поскольку «Аякс» на своем поле будет играть в совсем другой футбол. Прежде всего, с тактической точки зрения.

— Почему «Динамо» сникло во второй половине первого тайма?

— Считаю, что весь первый там мы провели достаточно активно. Хотя, временами, игра носила позиционный характер. При этом все моменты, которые возникали у наших ворот, становились не следствием игровых, комбинационных действий «Аякс», а следствием ошибок наших же защитников. Думаю, что не нужно на ровном месте самим себе создавать моменты. У нас же, в целом, было достаточно хороших возможностей для взятия ворот соперника. Другое дело, что надо бережно относиться к созданию и реализации голевых ситуаций.

Во втором тайме, после удаления Гармаша мы, конечно, вынуждены были перейти на контригру. Другого варианта у нас не было. При этом попросил замену Гусев. Он сегодня, на мой взгляд, очень хорошо отработал, но подустал в конце матча. Также хочу искренне поздравить с дебютом нашего молодого вратаря — Максима Коваля. Мне кажется, сегодня он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Хочу пожелать ему дальнейшего прогресса.

— Кого вы видите на позиции Гармаша в ответном матче?

— У нас есть и Бертольо, и Нинкович. Кроме того, имеется Милевский, которого также можно использовать на этой позиции. Так что у нас есть, кем заменить Гармаша. Но в ответном матче нам нужно будет иначе строить свою игру. Думаю, к этому поединку будет готов Хачериди. В этом случае на привычной позиции сыграет Силва. Надеемся, конечно, и на Маграо, но, признаюсь, маловероятно, что он успеет поправиться к ответному матчу с «Аяксом».

— Как прокомментируете судейство? В первом тайме было сразу несколько эпизодов, в которых игроки «Аякса» попадали в очевидные офсайды, но боковой арбитр на это никак не реагировал....

— Сложно тут что-то сказать... Могу лишь дополнить ваши слова упоминанием эпизода, когда весь стадион видел, как игрок «Аякса» сыграл рукой, а пять арбитров этого не заметили. Мне тоже это непонятно. Это была чистая красная карточка. То же самое можно сказать об Аните, который в первом тайме дважды сфолил на Гусеве. Полная аналогия с фолами Гармаша, но в одном случае есть удаление, в другом — нет. Хотя и Денису нужно научиться быть чуть похитрее. Ну и наконец, в одном из эпизодов был фол последней надежды на Андре.

Но, впрочем, что произошло, то произошло. Мы сейчас должны думать о другом. Думаю, что в Амстердаме нас ждет совсем другая игра, на которую мы отправимся с полным оптимизмом. Во всяком, приложим все усилия, чтобы решить задачу выхода в групповой этап Лиги чемпионов. Я думаю, что в сегодняшнем результате ничего страшного нет, учитывая то как складывался этот матч.

Мартин ЙОЛ, главный тренер «Аякса»:

— В первые минут 30 мы выглядели не очень хорошо, но потом немного выровняли игру, а после внесенных в перерыве корректив более менее контролировали ход игры. В итоге, удалось забить мяч со штрафного, но, к сожалению, победу удержать не удалось.

У нас, как и у «Динамо», было много моментов для взятия ворот, но считаю, наши моменты были более опасными.

После удаления Гармаша динамовцам стало более сложно играть, и наш соперник, в основном, действовал за счет длинных передач вперед. В итоге, это принесло результат. Но в целом итогом матча я доволен.

— Прокомментируйте судейство матча

— Мы не комментируем судейство.

— После результата сегодняшнего матча как расцените шансы на выход в групповой этап Лиги чемпионов?

— Шансы у «Динамо» и «Аякса» по-прежнему 50 на 50.

— Кого бы вы могли выделить в составе «Динамо»?

— Сложно сказать. У «Динамо» очень много хороших игроков.

— Можно ли говорить, что Суарес сегодня не сыграл на своем уровне?

— Я бы не сказал, что он сыграл намного ниже своего уровня. Да, он немного пропустил в последнее время, но сегодня сделал очень много для команды в целом.

— Выход на замену Сулеймани было попыткой додавить «Динамо»?

— И Сулеймани, и Эриксон являются техничными нападающими, поэтому мы выпустили их с целью улучшить контроль над мячом, и в конце концов что-нибудь создать в созидательном плане.

— Удивило ли вас чем-то «Динамо»?

— Нет, «Динамо» нас особо ничем не удивило. Мы знали, что это очень хорошая команда, у которой очень сильное нападение, а также защита. Но просто в сегодняшнем матче у нас было немножко больше шансов забить мяч.