«Динамо» завершило выступление в Лиге Европы

2011-04-14 23:56 В четверг состоялись ответные матчи 1/4 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью с ... «Динамо» завершило выступление в Лиге Европы

В четверг состоялись ответные матчи 1/4 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью с португальской «Брагой» — 0:0, и по сумме двух матчей (1:1, 0:0) не сумело выйти в 1/2 финала турнира.

«БРАГА» (Португалия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 0 : 0
Первый матч — 1:1

Удалены: Сезар (29, грубая игра) — Попов (88, повторное предупреждение).

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 20.Гусев, 22.Кравец (19.Гармаш, 65), 23.Еременко, 34.Хачериди (44.Алмейда, 46), 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 17.Михалик, 30.Каддури, 49.Зозуля.

«Брага»: 1.Артур, 3.Паулао, 9.Сезар, 18.Лима, 19.Мейонг (8.Моссоро, 69), 25.Салино, 27.Куштодио 28.Сильвиу, 30.Алан, 45.Виана, 88.Вандиньо(К).
Запасные: 42.Криштиану, 10.Барбоза, 43.Дани, 46.Питерсон, 48.Капела, 89.Жозе Педру.

Отчет о матче >>>
Статистика матча >>>
Послематчевая пресс-концеренция >>>
Все результаты 1/4 финала Лиги Европы >>>

Едва начался матч, «Брага» принялась всеми правдами и неправдами гасить темп игры. Мячом чаще владели динамовцы, но хозяева поля не позволяли им проводить быстрые атаки за счет вязкого прессинг в центре поля. В итоге, первого более менее опасного момента довелось ждать пятнадцать минут, когда контратака «Динамо» завершилась плотным ударом Ярмоленко метров с 20-ти, и мяч пролетел рядом со штангой. И почти тут же последовал ответ «Браги»: Шовковский не совсем уверенно парировал мяч после удара метров с 28-ми, отбив сферу прямо перед собой, и лишь вторым касанием сумел ее накрыть. А еще спустя три минуты достаточно затяжная атака хозяев завершилась ударом Мейонга слету метров с 20-ти — на этот раз кипер киевлян сыграл надежно, накрыв мяч. Однако самый опасный момент в первой половине тайма был все же на счету «Динамо»: на 25-й минуте Силва навесил прямо на Ярмоленко, тот без помех пробивал головой метров с 8-ми, но направил мяч точно во вратаря.

Поворотной же в матче стала 29-я минута встречи, когда Сезар на бровке умышленно сыграл грубейшим образом, двумя ногами снеся Ярмоленко, и в итоге вполне закономерно увидел перед собой красную карточку. Так «Брага» осталась в меньшинстве. И сразу же игра переместилась на половину поля португальцев. Впрочем, хозяева панике не поддались, и абсолютно уверенно оборонялись, выстроив у своей штрафной форменную стену. В итоге, вплоть до перерыва у ворот Артура больше не возникло ни одного опасного момента. А вот «Брага» едва не забила динамовцам мяч в раздевалку. Виана, исполняя штрафной, назначенный на левом фланге, подал низом на ближнюю штангу, мяч никого не задев, полетел в Шовковского, тот удержать его не сумел, и Мейонг сыграл на добивании метров с трех, но, к счастью, пробил прямо в ноги киперу «Динамо».

Второй тайм начался совершенно не так, как, наверное, многие того ожидали. Хоть динамовцы и находились в большинстве, сразу после перерыв дважды подряд могла забивать как раз «Брага». Сперва в контратаке хозяев Лима взял игру на себя, ворвался в штрафную справа, оттеснив Юссуфа, оказавшись тем самым один на один с Шовковским, и пробил метров с 12-ти — кипер киевлян выручил свою команду, переведя игру на угловой. А сразу после этого Алан пробил с правой части штрафной — мяч просвистел над перекладиной.

И только ближе к 60-й минуте динамовцы, наконец, сумели перевести игру на половину поля «Браги», и создали достаточно опасный момент: Кравец в касание замыкал фланговую передачу Попова, находясь в метрах 10-ти от ворот, и Артур с трудом перевел игру на угловой. Однако ответ португальцев последовал практически сразу же, и был он не менее опасным: Лима ворвался в штрафную киевлян слева и хлестко пробил в дальний угол — мяч едва разминулся со штангой.

В последние же минут 15 игрового времени на поле шла достаточно сумбурная, равная игра, в которой более уверенно выглядели футболисты «Браги». Киевляне нервничали, торопились, и, как следствие, совершали массу неоправданных ошибок, потерь мяча. И на 73-й минуте португальцы вновь были близки к успеху. Удар Вианы со штрафного пришелся точно в девятку, но «Динамо» выручил Шовковский. Правда, «Динамо» через пару минут ответило практически тем же: Гармаш пробил со штрафного по воротам, но направил мяч над перекладиной. Вскоре же у ворот португальцев было уже по-настоящему опасно: Вукоевич в штрафной сыграл на опережении, замыкая диагональ от Попова, — мяч летел в ворота, но, угодив в игрока «Браги», пролетел рядом со штангой. В итоге, все закончилось банальным навалом на ворота португальской команды, то также результата не дело — 0:0, таким стал итоговый результат этого матча.

Таким образом, по сумме двух матчей (1:1, 0:0) «Динамо» не сумело выйти в 1/2 финала Лиги Европы, и завершило выступление в турнире.

В субботу в эксклюзивной рубрике нашего сайта — «Разбор полетов» — ожидайте мультимедийный анализ матча «Брага» — «Динамо» с бывшим капитаном «бело-голубых» Александром ГОЛОВКО.

14.04.2011, 23:56