«Динамо» — «Заря» — 2:0. Отчет о матче

2011-04-19 11:05 В понедельник в матче 25-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле луганскую «Зарю» — 2:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Заря» — 2:0. Отчет о матче

В понедельник в матче 25-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле луганскую «Зарю» — 2:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 2 : 0
Голы: Гусев (6), Алмейда (59)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко (8.Алиев, 84), 10.Милевский (22.Кравец, 56), 19.Гармаш, 20.Гусев, 23.Еременко (17.Михалик, 76), 37.Юссуф, 44.Алмейда.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 34.Хачериди, 49.Зозуля.

«Заря»: 99.Шуховцев(К), 2.Полянский, 3.Тесак, 4.Ковалев, 6.Каменюка, 9.Касьян (39.Мадоу, 46), 10.Липартия, 16.Ярмаш, 27.Лазарович (37.Хомченовский, 19), 33.Белый (15.Емельянов, 82), 44.Силюк.
Запасные: 1.Мартыщук, 8.Цакич, 11.Шевчук, 20.Аддо.

Предупреждены: Силва (58), Вукоевич (71) — Ярмаш (54), Белый (81).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 7 500 зрителей. +15 градусов.

Матч, который обещал выдаться для «Динамо», как минимум, непростым, на деле оказался фактически проходным. Во всяком случае, трудно было представить, что команда Сёмина, измотанная физически матчами плей-офф Лиги Европы и подавленная психологически неудачей с «Брагой», столь легко разберется с «Зарей». Наверное, ключевым в этой встрече стало ее начало. «Динамо» взяло с место в карьер, попытавшись сходу подавить соперника, а луганчане в свою очередь в дебюте матча действовали робко, совершенно неуверенно, без должной слаженности в обороне. Поэтому неудивительно, что киевлянам удалось провести быстрый гол. После этого «Заря» и вовсе выглядела загнанной в угол, чем обязаны были воспользоваться динамовцы, но не сумели реализовать ряд моментов.

Но в то же время, надо признать, что после того, как гости пришли, наконец, в себя, и примерно с середины первого тайма начали демонстрировать действительно командную игру, стало понятно, что не забей киевляне в дебюте встречи, в дальнейшем им, наверное, было бы не так уж и просто размочить счет. Луганчане проявляли хорошую физическую готовность и стремились непрерывно прессинговать «бело-голубых» на всех участках поля. Даже крайние защитники «Динамо» были лишены возможности спокойно начинать очередную атаку своей команды — нередко под давлением игроков «Зари» мяч отбрасывался Шовковскому и тот выносил его подальше в поле. В таких условиях проведение голевой атаки стало довольно сложной задачей, что вполне красноречиво нашло свое отражение в мизерном количестве голевых моментов, созданных «бело-голубыми» в промежутке между 25-й и 59-й минутами. Но второй мяч, забитый динамовцами, подкосил «Зарю» психологически: в оставшееся игровое время было видно, что луганчане действуют уже без того настроя, что раньше, без той напористости.

Другими словами, определяющим в этом матче стало сверх-удачное его начало для «Динамо», быстрый гол киевлян, а также второй мяч в ворота «Зари», который практически вынудил команду Чанцева капитулировать. Без любого из этих трех компонентов судьба поединка, наверное, могла сложиться иначе. Хотя, в то же время надо признать, что хоть «Заря» и вполне наглядно показывала, чем она пытается взять именитого соперника, за весь матч у ворот «Динамо» не возникло ни одного (!) по-настоящему голевого момента. Была лишь одна острая ситуация в первом тайме, когда Белый с Касьяном с помощью перепасовки завели мяч в свободную зону штрафной киевлян, но Шовковский очень быстро нивелировал угрозу, и этот эпизод так и остался просто острым. Не более того.

Поэтому, как ни крути, «Динамо» сегодня добыло легкую победу, получив определенную психологическую компенсацию после вылета из Лиги Европы. Остается надеяться, что на оставшиеся поединки сезона игроки команды Сёмина смогут найти и мотивацию, и силы, чтобы на мажорной ноте завершить этот футбольный год.

Но пока вернемся к перипетиям матча с «Зарей». Как я уже упомянул выше, «Динамо» очень уверенно начало этот поединок, и уже на 6-й минуте встречи добилось успеха — к голу в ворота «Зари» привел первый же опасный момент матча. Силва подал справа в штрафную гостей точно на Милевского, Артем грудью принял мяч, но пробить по воротам ему не позволили; впрочем, мяч отскочил к Гусеву, который отлично сориентировался в ситуации и первым же касанием ударом метров с шести поразил цель — 1:0.

Поведя в счете, динамовцы продолжали вести активные атакующие действия на половине поля луганчан, и в течение нескольких минут создали еще ряд обострений. На 7-й минуте у Силвы снова получился хороший навес справа, мяч шел точно на набегавшего из глубины Ярмоленко, но тому некстати помешал Гармаш. Затем тот же Силва выполнил фланговую передачу уже низом, Гусев в касание откинул назад на Гармаша, однако его пушечный удар принял на себя защитник «Зари». Наконец, на 13-й минуте Гусев мягко подал слева в штрафную на Милевского, тот, находясь в районе 11-метровой отметки, технично остановил мяч, а вторым касанием пробил слету — сфера пролетела над самой перекладиной. Кроме того, нельзя не отметить дальний удар Попова, после которого Шуховцев с трудом перевел игру на угловой.

Однако ближе к середине тайма луганчане приспособились к действиям соперника, и уже не позволяли динамовцам так легко проникать в свою штрафную. Это происходило лишь за счет фланговых передач «бело-голубых», но и их защитники «Зари» уверенно читали. А на 26-й минуте возник первый момент уже у ворот «Динамо»: Белый с Касьяном накоротке разыграли мяч, заведя его в левую часть штрафной киевлян, но Шовковский вовремя вышел на перехват и забрал мяч в ногах у нападающего «Зари». В целом же, вплоть до свистка на перерыв рисунок игры уже не поменялся. Луганчане встречали динамовцев еще в середине поля, ведя активный прессинг, и это приносило результат: киевлянам крайне редко удавалось проводить атакующие комбинации, несмотря на достаточно высокий темп игры. В итоге, в первом тайме забитых мячей больше не возникло.

Вторую половину встречи обе команды начали очень активно, и динамовцам не сразу удалось завладеть фактическим преимуществом. Однако ближе к минуте 55-й моменты ворот «Зари» все же стали возникать. Так, сперва опасно метров с 20-ти пробивал Ярмоленко — мяч пролетел чуть выше ворот. Затем головой после подачи Гусев с углового нанес удар Попов — вновь сфера с трудом разминулась с перекладиной. Однако через пару минут «Динамо» добилось своего. При подаче углового у ворот «Зари» Шуховцев неудачно сыграл на выходе, наткнувшись на стоявшего рядом с ним Кравца, после чего мяч заметался в штрафной «Зари», отскочил в итоге к свободному Алмейде, находившемуся в районе линии вратарской, и тот первым же касанием поразил цель — 2:0.

Игра, по сути, была сделана, но «Динамо» продолжало вести активную атакующую игру, и создавало у ворот «Зари» новые моменты. Так, на 67-й минуте еще одна подача с углового едва не завершилась результативно для киевлян: Алмейда достал мяч у самой лицевой линии в районе дальней штанге, вернув его на пятачок, и Вукоевич пробивал сходу с каких-то метров шести, однако направил снаряд над перекладиной. Также нельзя не отметить удар Еременко метров с 23-х, после которого Шуховцев не без проблем справился с ситуацией: не удержал мяч, и лишь вторым касанием накрыл его. А на 74-й минуте в контратаке «Динамо» Гармаш и Кравец отменно разыграли мяч, доведя его вдвоем со своей половины поля до штрафной «Зари», но итоговый удар от Кравца оказался совершенно неопасным.

И только в последние минут десять игрового времени динамовцы позволили себе играть, как говорится, по счету. Но даже при таких раскладах в воротам «Зари» мог влететь еще один мяч. На 83-й минуте Михалик прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, где Кравец в касание замыкал эту передачу с линии вратарской, но умудрился не попасть в цель. Это был последний опасный момент этого матча, который так и завершился со счетом 2:0.