Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Из "Шахтера" лучше не уходить?

2009-01-21 07:44 Лет пять назад "Шахтер" называли "золотой клеткой". Клуб практически не продавал игроков, зачастую действуя по принципу ... Из "Шахтера" лучше не уходить?
21.01.2009, 07:44
Лет пять назад "Шахтер" называли "золотой клеткой". Клуб практически не продавал игроков, зачастую действуя по принципу "и сам не ам, и другому не дам" — то есть отправляя желающих сменить команду в глубокий запас. Нынче иная ситуация. "Шахтер" своих футболистов продает, причем делает это порой с выгодой для себя. Но вот беда: мало кому из покинувших Донбасс игроков удалось заблистать на новом месте.

17 января бразильский бомбардир Брандао, больше которого в новейшей истории "Шахтера" забил мячей только Андрей Воробей, дебютировал в составе "Марселя", принимавшего на своем поле "Гавр". Судя по итоговому результату (2:0), экс-горняк каши не испортил. Но впечатление получилось двояким: футболист так и не понял установку Эрика Геретса, о чем после игры заявил сам наставник, а вдобавок получил незначительную травму колена. Есть повод задуматься о французском будущем Бренди. Но для начала вспомним, как сложились судьбы других легионеров, в разные времена покидавших "Шахтер".

Возможно, кто-то слышал о том, что Ассан Ндиайе не так давно умер у себя в Сенегале, где выступал за команду из Дакара. Или о том, что серб Ненад Лалатович повесил бутсы на гвоздь в 30 лет, а Предраг Пажин транзитом через чемпионат Китая попал домой в Болгарию. Серб Звонимир Вукич и нигериец Айзек Окоронкво нынче "прописаны" в "Москве", поляк Войцех Ковалевски — в греческом "Ираклисе", турок Толга Сейхан — на родине в "Коджаелиспоре"… Но нас в первую очередь интересуют те, кто уходил из "Шахтера" по другому пути — на повышение, то есть в более престижный чемпионат.

Открывался он очень немногим. А в глобальном плане выиграли от смены клуба лишь два футболиста — наш Анатолий Тимощук, завоевавший за два года в "Зените" три трофея, и Стипе Плетикоса, ставший вратарем номер один в московском "Спартаке" и сборной Хорватии. Отчасти может быть доволен своей судьбой Элано Блумер, хотя его игра в "Манчестер Сити" значительно померкла по сравнению с прошлым, премьерным сезоном в чемпионате Англии. Едва оказавшись в Манчестере, бразилец стал много забивать и раздавать налево и направо результативные передачи. Его команда находилась среди лидеров, но к весне Элано сбавил обороты и по инерции вкатился в нынешний сезон, в котором отличился всего четырежды (в прошлом — 11 раз).

Кстати
Несмотря на неудачи большинства бывших игроков "Шахтера", трансферную политику клуба все же следует признать более или менее успешной. По крайней мере, суммы, которые горняки получали за своих игроков в последнее время, звучат внушительно. Дороже всех — за $20 млн — "ушел" Тимощук. За ним в рейтинге продаж — Элано ($15,5 млн), Марика (10), Лукарелли (8,5), Брандао (7,5), Агахова (4,1), Плетикоса (3,8). Для сравнения — три самые удачные сделки с участием киевского "Динамо" этого же периода: Ротань вернулся в "Днепр" за $5 млн, Родольфо перешел в российский "Локомотив" за $3,8 млн, а Федорив в российский "Амкар" вроде бы как за $1,8 млн.
 

Но если Элано в "Манчестер Сити" хоть полсезона блистал, то, к примеру, Чиприан Марика до сих пор не может оправдать авансы, выданные ему летом 2007 г. в "Штутгарте". В первый свой сезон в Германии румынский форвард забил лишь три мяча (в 35 матчах!). В сезоне нынешнем он существенно прибавил — 5 голов в 20 играх, но пресса и специалисты отзываются о способностях Марики весьма сдержанно.

Средненьким футболистом по европейским меркам оказался и чешский вратарь Ян Лаштувка, который третий год мотается по арендам. Начинал голкипер постдонецкий период карьеры в сезоне-2006/2007 в "Фулхэме", сыграв 12 матчей. Вот только лондонцы с Яном в воротах победили всего дважды, и вскоре он оказался в немецком "Бохуме". Там игроковой практики получилось больше (25 матчей в чемпионате и еще два в Кубке Германии), однако по среднему баллу авторитетного журнала "Киккер" Лаштувка занял 17-е место среди вратарей бундеслиги. И вновь отправился покорять Великобританию, на сей раз в футболке "Вест Хэма". За минувшие полгода экс-горняк провел лишь один матч — кубковый против "Уотфорда", в котором его команда проиграла — 0:1…

Не складывается и у беглого капитана "Шахтера" Франселино Матузалема, хотя футболист он, без каких-либо сомнений, высококлассный. Выступая в прошлом сезоне за испанскую "Сарагосу", плеймейкер умудрился схлопотать две красные карточки, забив лишь один гол в 14 матчах, а летом уехал в аренду в итальянской "Лацио". Там появился в основном составе лишь трижды, а в последнее время и вовсе на поле не выходит. Судя по всему, Мату ждет возвращение в "Сарагосу", которая, наверное, уже жалеет, что ввязалась в конфликт с "Шахтером" из-за этого футболиста.

Кристиано Лукарелли нынче выступает в "Парме", которая не скрывает стремления вернуться в серию A. Полгода, проведенные итальянским бомбардиром в "Шахтере", не принесли ему удовольствия, однако и возвращение на родину прошлой зимой тоже не порадовало. Всего четыре гола в 16 поединках за команду, которая вылетела из элитного дивизиона, оказались слишком слабым аргументом в пользу 33-летнего нападающего, чтобы получить место в составе сборной Италии на Евро-2008.

Еще более бесславным получился вояж Джулиуса Агаховы в "Уиган". Нигериец, который считался одним из талантливейших во всей футбольной Африке, за время пребывания в "Шахтере"… разучился забивать. За полтора сезона в английской премьер-лиге он провел 20 "сухих" матчей (плюс три в кубковых турнирах) и летом 2008-го без единого гола в активе отбыл в Турцию за компенсацию в размере одного миллиона евро. В "Кайсериспоре" Агахова забил уже четыре мяча, причем три — в одном матче, в ворота "Фенербахче", так что дела у Джулиуса, можно сказать, малость пошли на поправку. Но возвращение в какой-то из ведущих чемпионатов парню вряд ли светит.

Почти по графику нигерийца пошел и мексиканец уругвайского происхождения Нери Альберто Кастильо, который так желал уехать из Донецка, что сам внес за себя необходимую сумму, лишь бы его только отпустили в Англию — пусть хотя бы в аренду. Жертва оказалась совершенно напрасной, поскольку для хрупкого латиноамериканца британский стиль игры оказался неподходящим. Он дебютировал в "Манчестер Сити" 5 января, а уже 16-го получил травму. Выздоровел, сыграл несколько матчей в марте, вновь выпал из состава и вернулся в него только в мае. А в нынешнем сезоне и вовсе ни разу не вышел на поле и… отправился назад, в Донецк, где у Кастильо появился второй шанс проявить себя. Отъезд Брандао в "Марсель" создал для этого хорошие предпосылки — теперь в "Шахтере" нет явного первого номера среди форвардов, а только несколько вторых. Так что, как говорится в Писании, "стучите, и вам откроют"…

Андрей Майдебура

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть