Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Критику заслужил...»

2009-01-21 08:08 Считать удачным 2008 год Максим КАЛИНИЧЕНКО никак не может - в Днепропетровске от него явно ожидали ... Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Критику заслужил...»
21.01.2009, 08:08
Считать удачным 2008 год Максим КАЛИНИЧЕНКО никак не может - в Днепропетровске от него явно ожидали большего. И если не всегда выразительная игра полузащитника обьяснялась с адаптацией в новом коллективе, то теперь эта причина будет неактуальна. Калиниченко впервые проходит с "Днепром" полноценные сборы и весной намерен показать все свои лучшие качества.

- Максим, как настроение?
- Боевое. Мы очень плодотворно потрудились на первом сборе.
- Бегали много?
- Много - не много, но нагрузки получали хорошие. Ноги болят. Мы старались обрести выносливость, тренировки были тяжелые, но радовало, что работа шла с мячами. Так интереснее. А изнуряющих забегов не проводили.
- Футболисты к сборам относятся не очень хорошо. Ты не исключение?
- Подготовительный период - составляющая нашей профессии, которую все мы любим. К сборам отношусь как к должному. Этот момент просто нужно пережить и иногда переступить через себя. Поэтому не могу сказать, что так уж и не люблю сборы. За долгие годы в футболе я научился терпеть.
- Как предпочитаешь коротать время на сборах?
- Днем я не сплю, потому что потом буду маяться ночью. Подремать могу, но в основном читаю книги, смотрю телевизор, гуляю по Интернету. В карты мы не играем.
- Говорят, что в украинских клубах бегают больше, чем в российских. Это правда?
- За годы моих выступлений в "Спартаке" сменилось столько наставников, что сравнивать, пожалуй, не стоит. Сейчас, по-моему, уже нигде не гоняют так, как раньше. А вообще сборы везде одинаковые и нужны для того, чтобы заложить фундамент на целый год. Отличия только в методах работы. Но бегать и прыгать приходится всегда.
- "Спартак" сейчас здесь, в Белеке. Ездил в гости к бывшим одноклубникам?
- Да, в команде играет достаточно ребят, которых я знаю. Существенно изменился административный штаб, но повидаться с коллективом было приятно.
- Не жалеешь, что покинул "Спартак", в котором буквально через месяц сменились и главный тренер, и генеральный директор?
- Я не привык о чем-то жалеть. Нет смысла. Гипотетически всякое могло быть, и тренерский коллектив мог сохраниться. У меня же оставалось полгода до окончания контракта и нужно было думать о том, как в дальнейшем кормить семью. Я выбрал неплохой клуб, и в "Днепре" меня все устраивает.
- Кроме игры и места, которое занимает команда...
- Безусловно. Считаю, что у меня тоже не все получилось, особенно в конце года. Но мы сейчас тренируемся как раз для того, дабы попытаться все это изменить. И если не верить в то, что ситуация поправима, то нужно вообще заканчивать с футболом.
- Наставник команды Владимир Бессонов не раз критиковал тебя после матчей. Заслуженно?
- Тренер отвечает за результат, и если он считает нужным кого-то пожурить, это его право. Спорить с наставником нельзя, к тому же я сам понимаю, что не играл так, как могу. И это сильно раздражало. Хотя я старался, выкладывался. Почему не получилось, даже не знаю. Может, пороюсь еще в себе (смеется). Но критику в свой адрес точно заслужил.
- Ты наверняка обратил внимание, что в "Днепре" сейчас удивительная кадровая текучка. Не мешает ли это создавать сплоченный коллектив?
- Изменений действительно много, поток игроков большой. Но костяк команды у нас есть. Не могу сказать, что у нас уже сложилась настоящая дружная семья, но коллектив дружный, в этом не сомневайтесь. Вы наверняка заметили, что сейчас на сборе присутствуют те игроки, которые заканчивали в "Днепре" минувший год. Добавился Вова Гоменюк, несколько ребят на просмотре, кое-кто вернулся из аренды. В общем, если будет стабильность, будет и результат.
- В контрольной встрече с немецким клубом третьей бундеслиги ты выполнил пять результативных передач...
- Не пять, а четыре. Одну голевую журналисты записали мне ошибочно, отобрав ее у Сергея Назаренко.
- Четыре - тоже немало. Раньше такое бывало?
- Не помню, хотя в любом случае не стоит переоценивать то, что произошло. Во-первых, нужно учитывать силу соперника, а, во-вторых, это сборы. Тут всякое может быть. С немцами мы провели тренировку с повышенной ответственностью.
- Максим, уже совсем скоро собирается сборная. Ждешь вызова в Кончу-Заспу?
- Конечно, жду. В сборную всегда еду с огромным удовольствием, и это не пустые слова.
- В 2008-м в национальной команде у тебя мало что получилось...
- У меня в сборной вообще почти ничего не получалось, я в ней толком никогда и не играл. Поэтому доказывать есть что. Буду стараться.

Евгений ГРЕСЬ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть