Украина — Франция — 1:4. Отчет о матче

Товарищеские матчи Украина   Франция   6 июня 2011 в 22:00 на Интер 628

В понедельник в товарищеском матче сборная Украины уступила в Донецке сборной Франции— 1:4. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

УКРАИНА — ФРАНЦИЯ — 1 : 4
Голы: Тимощук (53) — Гамейро (58), Мартен (87, 90), Кабуль (89)

Украина: 12.Пятов, 2.Кобин, 4.Тимощук(К), 5.Кучер (6.Хачериди, 33), 9.Гусев (15.Худобяк, 74), 10.Воронин (25.Милевский, 61), 13.Шевчук, 14.Ротань, 16.Назаренко (20.Кожанов, 62), 22.Девич (11.Селезнев, 69), 23.Ищенко.
Запасные: 31.Дикань, 3.Федецкий, 18.Мандзюк, 19.Кравченко, 21.Олейник.

Франция: 16.Манданда(К), 3.Эвра, 5.Кабуль, 6.Кабайе (25.Мартен, 76), 12.Сахо (22.Абидаль, 76), 13.Ревейер, 14.Менез (7.Рибери, 65), 17.Мвила, 20.Гамейро (10.Бензема, 65), 21.Реми (15.Малуда, 65), 24.Матюиди (19.Диаби, 76).
Запасные: 23.Карассо, 4.Рами, 8.Вальбуэна, 9.Оаро, 18.Диарра, 26.Нзогбия.

Предупреждены: —

Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 12 000 зрителей. +23 градуса.

Вот очень точно выразился Блохин после игры, назвав это матч непонятным. Это, наверное, самая точная его характеристика. Столько всего в нем намиксовано... Абсолютно депрессивный первый тайм, не менее гнетущие пустые трибуны «Донбасс Арены», предельно неожиданный сюрприз в виде гола Тимощука, и тут же пропущенный мяч, неспособность противостоять сборной Франции, усиленной ее лидерами, которые вышли на замены, и, наконец, безумный темп пропускания голов в последние три минуты. Это не матч, это какие-то адские футбольные американские горки. Когда на одном дыхании пролетаешь все эти безумные виражи, и потом, уже после остановки чуть ли не вслух говоришь: «Что это было?».

Вот что это было? Что это за жесткое порно было на трибунах «Донбасс Арены»? Страшно вспомнить, сколько было соплей, гнева и недовольства относительно того, что только «безумные цены билетов», установленные ФФУ, стали препятствием для болельщиков, живущих в Донецке и безмерно любящих национальную команду, попасть на матч сборной Украины против сборной Греции! Сколько всякого зомбирующего массы бреда было выпущено тогда в эфир, сколько дешевого «геббельского» пиара было «заряжено»... Но все последующие матчи сборной в Донецке, а особенно сегодняшний поединок, показали: цены билетов абсолютно не влияют на интерес донетчан к сборной Украины. Где вы все, которые вопили о высоких ценах на билеты? Ау! Вот вам сборная, вот вам именитый соперник, вот вам новый тренер — а где вы сами? Этот матч — прекрасная, четкая лакмусовая бумажка, которая абсолютно точно демонстрирует как степень любви к национальной команде, так и уровень пропаганды, затеянной в Донецке в канун упомянутого матча Украина — Греция. И, что особо печально, те, кто позволил себя тогда зазомбировать, выводов, наверное, не сделают, несмотря на всю очевидность происходящего. Поскольку далеко в не впервые это происходит: уже приятно и легко просто верить в то, что вбивают в тебе в голову... Анализировать самостоятельно, пытаться понять, что происходит на самом деле — занятие нынче все менее и менее популярное...

Что до игры, то особняком, конечно, стоит, весь первый тайм. Душераздирающее зрелище. Это я об игре сборной Украины. Какая-то помесь боязни и неспособности что-то предпринять в созидании, полное отсутствие остроты в атакующей линии. Причем и сборная Франции не сильно-то от соперника отличалась: владение мячом у гостей было получше, но впереди — такая же безнадега. Неудивительно, что львиная доля первого тайма прошла под аккомпанемент свиста тех немногих болельщиков, которые все-таки почтили своим внимание матч украинской сборной. О первом тайме можно вообще ничего не писать — просто взять и выбросить его в урну. О чем говорить, если вплоть до перерыва команды создали лишь два более менее опасных момента, причем оба они имели место в последние пять минут первого тайма. Сперва, после обрезки французов в центре, Гусев подхватил мяч, сблизился со штрафной и хлестко пробил метров с 23-х — снаряд пролетел совсем рядом со штангой. А затем, перед саамы свистком на перерыв у французов прошла комбинация центром и Гамейро пробивал метров с 12-ти — Пятов с трудом среагировал, и мяч после касания о его руку едва не залетел в ворота, но все же разминулся со штангой.

Второй тайм был, конечно, поинтереснее. Ну, во-первых, все-таки немного выросли скорости. Во-вторых, вдруг откуда не возьмись, появились голы. Первыми успеха добились украинцы: на 53-й минуте Тимощук решился на удар метров с 27-ми, и это стало полнейшей неожиданностью для Манданды — вратарь сборной Франции оказался попросту не готов к такому выстрелу — 1:0. Впрочем, преимущество сборной Украины держалось недолго: для того, чтобы сравнять счет, гостям понадобилось всего пять минут. За счет рикошета о ногу Шевчука, Гамейро оказался на ударной позиции в штрафной сборной Украины и ударом метров с 14-ти вонзил мяч в сетку ворот хозяев — 1:1.

В целом же, до тех пор, пока сборная Франции не выпустила на поле своих лидеров, рисунок игры не особо отличался от первой половины матча: такая же относительно равная борьба без моментов, но с чуть более высоким уровнем спортивной агрессии. А вот после того, как Блан бросил в бой все свои основные силы, расклады на поле резко поменялись: сборная Франции завладела ощутимым преимуществом и перевела игру на половину поля украинцев. Однако нельзя сказать, что команда Блохина была прямо уже так прижата к своей штрафной. Не было в игре и откровенно голевых моментов.

Сыпаться желто-синяя дружина стала в самой концовке. Возможно, действительно, подопечным Блохина банально не хватило сил. Французы все чаще и чаще стали врываться в штрафную украинцев, и с каждым разом такие прорывы выглядели все опаснее и опаснее. И в итоге, произошло то, что назревало — гол. Но весьма обидно, во-первых, то, что сборной Украины не хватило каких-то трех минут, чтобы удержать ничейный счет, а, во-вторых, то, что за эти самые три минуты в ворота Пятова влетело сразу три мяча. Сперва Мартен пробил низом метров с 25-ти, и мяч влетел точно в нижний угол ворот «желто-синих» — 1:2. Затем при подаче углового сборной Франции Кабуль остался совершенно без присмотра на пятачке перед воротами и ударом головой без проблем поразил цель — 1:3. И, наконец, на 90-й минуте французы успешно провели атаку по центру, Мартен оказался на ударной позиции в левой части штрафной и без проблем вколотил мяч под перекладину — 1:4.

Автор: (shurik)

Статус: Наставник (1244 комментария)