Александр ХАЦКЕВИЧ: «За второй тайм мне стыдно»

2011-07-21 23:00 Главный тренер молодежной команды киевского «Динамо» Александр Хацкевич назвал причины поражения от «Оболони» (1:3) в состоявшемся сегодня матче ... Александр ХАЦКЕВИЧ: «За второй тайм мне стыдно»

Главный тренер молодежной команды киевского «Динамо» Александр Хацкевич назвал причины поражения от «Оболони» (1:3) в состоявшемся сегодня матче 3-го тура чемпионата Украины среди молодежных команд, а также поделился ожиданиями от противостояния первой команды «Динамо» с казанским «Рубином» в квалификации Лиги чемпионов.

— Получилось два разных тайма. После перерыва в нашей команде, к сожалению, не нашлось лидера, а игра у нас развалилась полностью, — первым делом отметил Хацкевич. — Кроме того, произведенные нами замены очень сильно повлияли на игру. Во всяком случае, никакого усиления они не дали. Непонятно, почему после того, как первый тайм мы отыграли просто здорово, вторую половину встречи наша команда просто провалила. За второй тайм мне стыдно. Но, конечно, определенные выводы можно делать и по отношению ребят к игре.

— Возможно, в перерыве матча вы делали какие-то коррективы, и это после перерыва сказалось на игре не лучшим образом?

— Какой был смысл делать какие-то коррективы? Игра-то у нас получалась. Единственное — мы обратили внимание ребят на то, что у «Оболони» очень быстрые фланги, что у соперника могут быть определенные перестроения. Конечно, сказалась потеря из-за травмы Браткова. Заменивший его Трубочкин в игру не вошел. Впрочем, это же касается всех исполнителей, которые сегодня выходили на замену. А Трубочкин не вошел в игру, потому что очень обижен...

— Показалось, что самым светлым пятном в обороне вашей команды сегодня был Черноморец? Согласны с этим?

— Черноморец? Не знаю, по каким критериям вы оцениваете игроков, но о чем говорить, когда человека выводят на фланговую передачу, а он не может доставить мяч в штрафную, раз за разом направляя его сильно и неточно?.. Хотя, с точки зрения надежности действий в обороне, Черноморец действительно заслуживает нормальной оценки. В этом плане к нему действительно меньше претензий, чем к остальным.

После предыдущего матча говорили, что его «возили», но разобрав этот поединок, могу однозначно сказать: это не так. Просто Черноморцу в той игре совершенно не помогал Маграо. А когда человек на протяжении всей встречи остается один против двоих соперников, то понятно, что к концовке матча у него закончатся силы. Так что в прошлой игре вины Черноморца нет.

Если же говорить о сегодняшнем матче, то он сыграл более надежно в обороне, но, к сожалению, не выполнил наших требований относительно активной фланговой игры на атаку. Точнее говоря, такая активность со стороны Черноморца имела место, но не было эффективности.

— Три поражения на старте: как выводить команду из такого крутого пике?

— Тут на первый план выходит психология. Вы же видели, что в первом тайме ребята хорошо играли и создавали достаточно моментов у ворот соперника. Но пропускаем гол после рикошета. Второй гол — тоже самое. Значит, в первую очередь, мы в чем-то недорабатываем.

А все слова о том, что наша команда — самая молодая из всех участников первенства, никого не интересуют... В прошлом году ребята были недовольны малым количеством предоставляемого игрового времени — пожалуйста, сейчас играют все. Играйте! Но и результата добивайтесь! Красивый футбол без результата нас не устраивает.

— В завершение, прокомментируйте, пожалуйста, итоги жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, которая свела киевское «Динамо» с казанским «Рубином».

— Непонятно, почему эти жеребьевки постоянно сводят в очных дуэлях команыу из стран бывшего СССР. По сути, практически все эти клубы играют между собой. Ну и, кроме того, есть вопросы к системе, которую ввел Мишель Платини: получается, что, например, БАТЭ сейчас проще попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, чем киевскому «Динамо».

Но что сделаешь, жребий надо принимать таким, какой он есть. Соперник у «Динамо» — хорошо знакомый. Шансы? Пока не началась игра, они равны. При этом в любом случае всё будет решаться в ответном матче. Но, конечно, желательно, чтобы первую игру «Динамо» завершило без пропущенных мячей.