"Металлист" - "Динамо" - 0:2. Отчет о матче

2009-03-05 09:23 В среду в центральном матче 18-го тура украинской Премьер-лиги киевское «Динамо» обыграло на выезде харьковский «Металлист» со счетом 2:0. "Металлист" - "Динамо" - 0:2. Отчет о матче
05.03.2009, 09:23

Что тут скажешь - послематчевая реакция к поединку «Металлиста» и «Шахтера» в очередной раз подтвердила, что в украинском чемпионате априори исключены объективные решения арбитров по отношению к соперникам «Динамо». Речь, разумеется, о весомых решениях  - назначение/не назначение пенальти, красная карточка, «спорное» взятие ворот. Ну не назовете вы ни одного подобного эпизода, не вызвавшего бы уже набившей оскомину истерики людей, которые то ли, видимо, по природе своей не способны трезво, без эмоций разобрать тот или иной момент, то ли просто не хотят этого делать. Я лично склоняюсь ко второму варианту. Я понимаю, «Динамо» - это «Динамо», и некоторым ну палец в род не клади, дай малейший повод «погавкать» в сторону великана...

Причем, я еще могу понять эмоциональные мотивы такого поведения, когда, к примеру, «Динамо» на протяжении всего матча «висит» на воротах противника, и за минуту до финального свистка вырывает победу за счет пенальти. Обидно, что тут скажешь, и эмоции сдерживать не просто. Но с матчем в Харькове-то что не так? Какая трагедия -  Папу удалили. Ужас - ни дать, ни взять! И за что удалили?! Ну заговор, точно заговор. И ведь в какой ситуации-то удалили - «Металлист», можно сказать, рвал и метал весь поединок,  полностью переигрывал киевлян в центре поля, задавил прям классом, висел на воротах «Динамо», создавая ну момент за моментом, момент за моментом! И тут бац - удалили Папу. Ни за что ни про что удалили, и украли победу. Именно победу, ведь гол Михалика - тоже такой себе. Непонятно есть он или нет - то, что на видео и на «стоп-кадрах» четко видно мяч за линией ворот - ведь согласитесь, совершенно ничего не доказывает! Гол совершенно не очевидный, и не надо тут ничего возражать. Гол этот полностью на совести судьи, который, показав всю свою продажную сущность, сначала его засчитал, а потом, негодяй такой, взял и удалил Папу, плавно парящего, словно ангел, невдалеке от Кравца, и даже в мыслях не имевшего идей положить динамовца на газон практически борцовским приемом. Ну вот как, как теперь нам - болельщикам «Динамо» - радоваться ТАКОЙ победе? Кому она ТАКАЯ нужна? Не знаю, как другие болельщики, я теперь прямо не знаю, как дальше с этим жить. И ведь справедливости не дождешься. Вот увидите, следующий пенальти в ворота соперника «Динамо» - тоже факт подкупа судьи! Тут даже обсуждать нечего, ведь это очевидно.

Уж простите за этот стёб, но ей Богу, в печенках уже сидят истерички, которые, будучи не в состоянии признать поражение, заводят свою старую песню. Больше всего меня порадовал лозунг «В Кубке УЕФА будут другие судьи!». Ясное дело, что другие. Именно такие, как, например, в первом матче с «Валенсией», когда удалили ведущего игрока «Динамо» Артема Милевского - он в итоге не только не доиграл матч в Киеве, но и, естественно, пропустил ответный поединок в Валенсии. Ну да, неприятный момент, и, возможно, даже обидный, потому что факт наличия симуляции Милевского, за что ему и была показана вторая желтая карточка, таки вызывает сомнения. И что - где слюни о судействе и его влиянии на результат? Ничего страшного - и при таком судействе сумели доказать и пройти в следующий этап. А не смогли бы - это был бы показатель уровня «Динамо», но никак не причина «не такого» судейства. Другое дело, что некоторые команды еще не выросли из штанишек, когда во всех бедах виноват только судья. Боюсь, что скоро паранойя дойдет до того, что если соперник «Динамо» получит больше желтых карточек, что это будет явным свидетельством очередной «украденной победы».

Ну да ладно, надо все-таки ближе к матчу. Который, собственно, получился достаточно интересным. Его нельзя, конечно, назвать очень зрелищным, изобиловавшим голевыми моментами, но, думается, они и не мог таким стать - наивно было рассчитывать, что «Металлист» или «Динамо» станут  в этом поединке играть в открытый футбол. Футбол сегодня был тактическим, позиционным, и, по сути, киевляне переиграли харьковчан не столько по моментам и голам, сколько по классу. «Металлист» предстал цельной командой с налаженной игрой и психологией нацеленности на ворота соперника, но все же просматривалось, что по уровню, по классу хозяева немного уступали. Это, разумеется, даже и близко не могло гарантировать «Динамо» успех, ведь, зачастую бывает, что не удается обыгрывать и значительно уступающего в классе соперника. Тем не менее, команда Сёмина сумела выжать практически максимум из созданных моментов, что в результате и принесло «Динамо» три очка. По сути, у киевлян в этом поединке было четыре момента, которые команда обязана была  материализовывать. Два из них  - это собственно голы, третий эпизод - это удар Вукоевича с линии вратарской, на который фантастическим образом среагировал Горяинов,  а четвертый - тот самый прерванный Папой Гуйе выход Кравца один на один с кипером «Металлиста». То есть, по сути, если исключить последний упомянутый момент, выходит, что «Динамо» реализовала два момента из трех - очень неплохой показатель. Хуже в этом плане была ситуация у «Металлиста». Голевых моментов у харьковчан было вдвое меньше - лишь два в самой концовке матча (на 85-й и 86-й минутах), и реализация их оказалась нулевой. Майдана ударом с линии вратарской отправил мяч по воробьям, а Ганцарчик, ворвавшись в штрафную, пробил прямо в Богуша.  Других моментов у ворот «Динамо» не было (несколько дальних ударов, которые не несли для Богуша никаких проблем - не в счет).

Если совершить стенографический пробег по матчу, то он будет не очень длинным. Поскольку, повторюсь, игра не изобиловала острыми ситуациями. С первых минут команды старались действовать предельно аккуратно, без малейшей доли риска. Как результат - основные события происходили в центре поля, а первый момент, достойный упоминания, возник лишь на 15-й минуте: Милевский, получив мяч в центральной зоне, рассекающим пасом вывел Алиева в левую часть штрафной «Металлиста», но удара по воротам не последовало - ситуацию исправил Майдана, постелившись в подкате в ноги плеймейкеру "Динамо". Через две минуты практически удалась попытка вывести Кравца один на один с Горяиновым, но голкипер "Металлиста" вовремя покинул ворота и уже за пределами штрафной на какой-то миг сумел опередить динамовского форварда, выбив мяч в аут. Гол же киевляне забили довольно сумбурный и в какой-то мере неожиданный. Алиев низом подал угловой на ближнюю штангу, там Михалик в борьбе сумел подставить ногу, и мяч после небольшого рикошета от Обрадовича оказался в воротах. Горяинов успел среагировать, но к тому времени «круглый» уже пересек линию ворот - 0:1!

Гол не сильно изменил ситуацию на поле, хотя «Металлист», конечно же, пытался теперь действовать более агрессивно в созидательной фазе. Но максимум, чего добились хозяева - это лишь кратковременный перевод игры на половину поля «Динамо». Опасных же моментов возникло всего два - по одному у каждых из ворот, но оба их создали игроки команды Сёмина. На 33-й минуте Алиев навесил к воротам харьковчан со штрафного, верховую борьбу никто не выиграл, мяч опустился на газон прямо к Вукоевичу, который мощно пробивал с линии вратарской, но Горяинов, продемонстрировав чудеса реакции, сумел выручить "Металлист" от верного гола! Спустя несколько минут право на штрафной получили уже хозяева. Также последовал навес к вратарской, и там выпрыгнувший выше всех Каддури едва не срезал мяч в свои ворота - тот уже летел точно под перекладину, но Богуш выручил, сыграв кулаками!

Второй тайм «Металлист» начал достаточно агрессивно, динамовцы же подчеркнуто играли от обороны, рассчитывая на контратаки. Игра проходила на половине поля киевлян, но дело не доходило даже до полумоментов - никаких козырей против динамовской обороны «Металлист» не находил. А вот первый же контрвыпад киевлян мог завершиться голом. Кравец, получив пас из глубины поля, в районе штрафной соперника сумел опередить Папа Гуйе, выскакивая таким образом на свидание с Горяиновым, но защитник «Металлиста» практически борцовским приемом «бросил» Кравца на газон. Очевидный фол последней надежды, что повлекло очевидное удаление Папа Гуйе.

Впрочем, оставшись вдесятером, «Металлист» даже и не подумал останавливаться - попытки атаковать ворота «Динамо» продолжались с не меньшим напором, чем до удаления Папы. Но снова эти попытки оставались лишь попытками. Трудно решаемых задач для обороны «Динамо» харьковчане так и не нашли. Богуша лишь пару раз дальними ударами потревожил Валяев, но динамовский кипер с этим выстрелами справлялся без проблем. А вот «Динамо» свой шанс в контратаке таки использовало. Корреа вывел Кравца в правую часть штрафной "Металлиста", и Артем, эффектно освободившись от опеки Обрадовича  и оказавшись фактически один на один с Горяиновым, хладнокровным ударом отправил мяч в сетку - 0:2!

«Металлист» не сдался и после второго пропущенного гола, но в концовке матча действовал  все же не так агрессивно, как ранее. Тем не менее, именно в этом отрезке поединка харьковчане сумели создать первые реальные угрозы воротам Богуша.  На 85-й минуте после подачи углового в штрафной "Динамо" возникла легкая неразбериха, мяч опустился на газон возле Майданы, который в итоге нанес удар без помех с линии вратарской, но умудрился пробить намного выше ворот. Минутой позже Ганцарчик прорвался левым флангом, вошел в штрафную и тут же сильно пробил в ближний угол, но направил мяч прямо в Богуша, который, хоть и не рискнул играть руками, но, тем не менее, удар отразил.