«Маккаби» — «Динамо» — 1:1. Отчет о матче

2011-09-30 05:47 Вчера в матче 2-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на выезде вничью с израильским «Маккаби» из Тель-Авива — ... «Маккаби» — «Динамо» — 1:1. Отчет о матче

Вчера в матче 2-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на выезде вничью с израильским «Маккаби» из Тель-Авива — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«МАККАБИ» (Тель-Авив, Израиль) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 1:1 (1:1)
Голы: Мича (44) — Идейе (11)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко, 8.Алиев (20.Гусев, 60), 9.Ярмоленко, 11.Идейе (10.Милевский, 83), 19.Гармаш (25.Аруна, 27), 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 17.Михалик, 36.Нинкович, 99.Дуду.

«Маккаби»: 55.Хаймов, 4.Нивалдо(К), 6.Альбертман (23.Логаси, 46), 10.Медунянин, 13.Даббур (9.Ицхаки, 62), 14.Цив, 15.Мича, 21.Йейни, 24.Колаутти, 27.Веред, 44.Пунчец (7.Израилевич, 71).
Запасные: 1.Леви, 2.Сабан, 11.Зизов, 42.Шекол.

Предупреждены: Даббур (20), Мича (36), Логаси (65) — Гармаш (3), Аруна (45), Силва (89).

Тель-Авив. Стадион «Блумфилд». 16 000 зрителей. +20 градусов.

Что и говорить, не таким виделся этот матч. Как с точки зрения содержания игры, так и, конечно, с точки зрения результата. «Динамо» в этой встрече напоминало механизм, который все пытался запуститься, но в итоге так и продолжал работать в каком-то странном, неполноценном режиме, покашливая, поскрипывая и вибрируя. По ходу всего поединка на уме постоянно крутилась одна фраза — «Сейчас доиграются!», но при этом не покидало также ощущение, что вот именно сейчас, вот именно на этих минутах «Динамо», наконец, «запустится», и тогда от этого «Маккаби» останутся рожки, да ножки. Но этого не происходило, и подопечные Семина продолжали играть в какой-то недофутбол. Недофутбол — не в общем и целом, а относительно того, какой футбол может показывать эта команда. Например, как это было в недавнем матче с «Шахтером».

И вот так сходу и не скажешь, чего именно не хватало динамовцам в этом поединке. Наверное, всего — понемножку. В каких-то эпизодах, очевидно, не хватало самоотверженности в единоборствах, в каких-то — скорости, командной скорости, ведь зачастую развивающиеся атаки не поддерживались должным количеством игроков. О чем говорить, если в ряде моментов Идейе должен был удерживать у себя мяч до тех пор, пока, например, Шевченко, пешком (!!!) не подтянется к штрафной соперника. В данном случае упоминание Шевы — не ключевой фрагмент рассуждений, вместо его фамилии можно написать и другие. Как раз именно потому не ключевой, что создавалось впечатление о нехватке общекомандной скорости, об отсутствии полной синхронности в действиях, когда группа футболистов атакует одним единым кулаком — от, и до. А не когда происходят слепые забросы на Идейе со своей половины поля в надежде на удачу, или же когда тот же Идейе, получающий мяч в метрах 30-ти от ворот соперника, должен сперва попытаться сам обыграть всю оборону соперника, и только после этого (если повезет), туда неспешно подтянутся другие динамовцы. Кто — пешком, кто — трусцой...

Всё это наводит на мысль о том, что «Динамо» в этот день попросту не находилось в должном игровом тонусе. Как в плане физических кондиций, так и в плане психологии. Вероятно, слишком уж много сил и эмоций отняла субботняя игра с «Шахтером». К этому все-таки добавьте погодный фактор. Он — совершенно не ключевой, но если команда не до конца готова физически, то этот фактор очень даже усугубляет ситуацию. Погода была не столько жаркая, сколько необычайно душная. Быть может, не будет этого фактора, «Динамо» бы сегодня и «завелось», кто знает...

Но имеем то, что имеем, и сегодняшние 1:1 — это, наверное, своего рода плата за сверхнадежную и уверенную игру против «Шахтера». На эту короткую дистанцию из вот таких вот двух матчей нынешнего «Динамо» просто не хватило. Стартовый забег в субботу был действительно прекрасным, но он отнял критическое количество энергии.

Хотя начало сегодняшнего поединка сложилось для «Динамо» очень даже хорошо. Быстрый гол на поле соперника — казалось бы, что может быть лучше? Но этот расклад был настолько хорош, что стало боязно: «Слишком уж гладко как-то и просто...». Сразу вспомнился древний теперь уже матч 80-х годов с московским «Спартаком», когда «Динамо» открыло счет, если не ошибаюсь, уже на 4-й минуте встречи, но в итоге разгромно проиграло. Вот с тех самых пор лично я зачастую боязно отношусь к ситуации, когда «Динамо» забивает быстрый мяч не за счет тотального преимущества, а за счет одного удачного эпизода. Такая себе горчинка неприятного предчувствия появляется.

Но обо всем по порядку. Если говорить в целом, то первый тайм напоминал типичные футбольные качели. Лишь изредка то «Маккаби», то «Динамо» полностью контролировало ситуацию на поле, в остальных же отрезках времени обе команды могли добиться успеха.

Не удивительно, что «Маккаби» на правах хозяев выдал достаточно активный и агрессивной начало встречи, основательно завладев преимуществом. Но мяч влетел именно в ворота тель-авивской команды: на 9-й минуте Алиев рассекающим пасом в центральной зоне вывел Идейе один на один с Хаймовым, и тот шанса своего не упустил, направив мяч точно в угол ворот — 0:1.

Этот гол особых изменений в рисунок встречи не привнес. «Маккаби» продолжал играть первым номером, и уже на 11-й минуте был максимально близок к тому, чтобы сравнять счет: Даббур выскочил один на один с Шовковским с левой части штрафной, пробил по воротам, но кипер «Динамо» сумел парировать этот опаснейший удар, после чего мяч угодил в перекладину. В дальнейшем соперники обменивались моментами, но чаще в атаке было заметно все же «Динамо». Так, на 13-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную «Маккаби» справа, простреливал точно на врывавшегося по центру Идейе, но защитник «Маккаби» в растяжке сумел таки прервать эту передачу. Затем Юсуф ударом головой на ближней штанге замыкал навесил Алиева со штрафного, и мяч едва разминулся с дальней стойкой. Наконец, Шевченко, благодаря отменному скрытому пасу Ярмоленко, ворвался в штрафную по центру, мягкой передачей влево вывел Идейе один на один с Хаймовым, но нигериец не сумел переиграть кипера «Маккаби» — фактически пробил прямо в него.

«Маккаби» же в большей степени создавал лишь полумоменты, но израильтяне сумели выдать ударную концовку первого тайма, и это принесло им успех. На 44-й минуте встречи Мича, получив мяч на левом фланге, потрясающим ударом поразил дальнюю девятку ворот «Динамо» — 1:1, и именно при таком счете команды ушли на перерыв.

Второй тайм оставил более гнетущее впечатление. Практически сразу же после возобновления игры «Маккаби» завладел полным преимуществом и очень скоро создал у ворот «Динамо» реальную угрозу. На 59-й минуте Цив пробил метров с 20-ти точно в девятку, но Шовковский сумел завладеть мячом. Динамовцы отвечали редкими контрвыпадами и лишь в одном из них имели шанс добиться успеха: на 58-й минуте Алиев, получив мяч в правой части штрафной, попытался перебросить мяч через голкипера «Маккаби», но перебросил и ворота.

В дальнейшем хозяева продолжали владеть преимуществом, но игра стала носить достаточно сумбурный характер, и долгое время не возникало даже намека на реальную остроту ни у одних из ворот. Но на 76-й минуте вновь близким к успеху было «Маккаби»: Медунянин мощно пробил низом после короткого розыгрыша штрафного, назначенного в метрах 20-ти от ворот, — получилось точно в угол, но Шовковский в броске сумел перевести игру на угловой. Впрочем, был шанс в контригре и у «Динамо», но киевляне не сумели на 86-й минуте реализовать контратаку два в два — Гусев не сумел обыграть соперника вблизи штрафной... А сумел бы — выскочил один на один с Хаймовым. В итоге, счет в этом матче больше так и не изменился — 1:1.