Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мирон МАРКЕВИЧ: «Руки вверх поднимать не собираемся!»

2009-03-18 08:19 Начало второй половины сезона в Украине вышло на редкость ударным. График игр ведущих команд, словно где-то ... Мирон МАРКЕВИЧ: «Руки вверх поднимать не собираемся!»

Начало второй половины сезона в Украине вышло на редкость ударным. График игр ведущих команд, словно где-то в Англии: что ни тур премьер-лиги, то какое-то сверхпринципиальное противостояние плюс напряженнейшие еврокубковые матчи. Самый жесткий ритм, несомненно, выпал «Металлисту». В течение неполного месяца наш бронзовый призер держал экзамены перед итальянской «Сампдорией» и двумя лидерами отечественного футбола. В четверг очередное испытание — ответный матч Кубка УЕФА с «Динамо», накануне которого «Новая» пообщалась с главным тренером харьковчан Мироном Маркевичем.


Парадоксальная ситуация. «Металлист», одна из лучших команд страны, вынужден готовиться к домашнему поединку далеко за пределами Харькова. В понедельник, на следующий день после календарной игры с «Шахтером», Маркевич и его подопечные высадились в Ялте, чтобы уже сегодня вновь сесть в самолет и отправиться домой. Пять перелетов за 10 дней — явный перебор. Тут успевай только вещи собирать-разбирать да дух переводить. А ведь перед футболистами из первой столицы Украины ставятся куда более важные задачи.

— Мирон Богданович, как игроки команды переносят столь частые перелеты?
— Философски. Выбирать-то нам особо не приходится, такая уж у «Металлиста» на данном этапе судьба. Ребята все понимают и не ропщут. Почему подготовку к ответному еврокубковому матчу с «Динамо» ведем в Крыму? Этой весной погода какая-то… противная. Она порядком спутала нам карты. Я в Харькове работаю уже четыре года и не припомню, чтобы в марте были такие проблемы с условиями для тренировок. Нам крайне необходим хороший газон с подогревом. Ведь после возвращения с последнего зарубежного сбора «Металлист», по большому счету, не провел ни одного полноценного занятия в родных стенах. Это, пожалуй, и стало нашей главной проблемой за последнее время.
— Если и главной, то далеко не единственной. Я — о судействе. Так уж почему-то вышло, что все спорные решения арбитров в ваших матчах с киевлянами и горняками были в пользу соперников… Интересно, судья матча «Металлист» — «Шахтер» Олег Орехов, часом, не извинился за несправедливо отмененный гол в ворота горняков?
— Я вас умоляю… Какие там извинения.
— Но ведь Девич забил по всем правилам?
— Я не хочу обсуждать судейство. Засчитал — не засчитал, назначили пенальти по делу или нет, не дали 11-метровый в ворота соперников… Результат от этого не поменяется.
— А не кажется ли вам, что как-то слишком уж много проблем навалилось на «Металлист» этой весной?
— Есть такое дело. То эта злополучная игра в Добромыле, порядком выбившая команду из колеи. То футболисты — Девич, Горяинов, Бордиян — совсем некстати заболели. То голы из выгоднейших ситуаций не забиваем. Но я знаю точно одно: всегда так не будет. Эта, мягко говоря, не очень светлая полоса рано или поздно завершится. Главное, чтобы ребята пережили неудачи.
— Не было ли у вас мысли поставить за «Металлист» свечку?
— Нет (смеется). Я-то человек верующий, в церковь хожу. Но не для того, чтобы просить у Бога помочь нам с результатами. Вера — это сугубо личное.
— Все специалисты, знающие вас, утверждают: Маркевич — отличный психолог. А скажите, что более действенно в ситуациях, подобных той, в которой нынче оказался ваш клуб, — кнут или пряник?
— Уж не кнут — это точно. У меня вообще к игрокам нет особых претензий. Они во всех матчах старались, бились, выкладывались, как могли. Это было видно. Просто не все получалось. Ну и как же, скажите, их ругать?..
— Вы поочередно встретились с «Динамо» и «Шахтером». Против кого сложнее играть?
— В футболе легкие матчи вообще редко встречаются, каждая игра по-своему сложная. Сравнивать же горняков и динамовцев мне, пожалуй, не совсем корректно. Сильные команды, обе — со своими достоинствами, ну и недостатками, конечно, тоже. Немаловажный фактор: и «Шахтер», и «Динамо» имеют практически по два равноценных состава, то есть потеря двух-трех ведущих игроков на их игре особо не сказывается, да и передышку лидерам можно время от времени давать. У нас же основная обойма гораздо меньше, все матчи проводим практически одним и тем же составом. Естественно, это тоже играет свою роль.
— А что может сыграть ключевую роль в вашем заключительном в этом сезоне матче с «Динамо»?
— Точный ответ на этот вопрос можно дать только после игры. Поэтому скажу так: для меня главное, чтобы «Металлист» сыграл в свой футбол, в тот, который любят наши болельщики. Тогда и результат придет. А насчет того, что это будет наш последний в этом сезоне матч с «Динамо», — это вы поторопились загадывать. Ведь впереди еще Кубок Украины. Кто знает, какой там получится расклад после полуфиналов (напомним полуфинальные пары: «Металлист» — «Ворскла», «Шахтер» — «Динамо». — Авт.). Мы вообще ни на одном из фронтов руки вверх поднимать не собираемся. В том же чемпионате страны, в частности, предстоит сыграть десяток туров, так что произойти может все, что угодно.
— Признайтесь честно, заготовили какой-то сюрприз Семину на ближайший четверг?
— Мое дело — определить состав, тактику. Но на поле выходит не тренер, а футболисты. Так что насчет сюрпризов — это решать им. Невозможно предположить, как все сложится, но я в своих парней верю.

Олег Востряков

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Швеция отказалась от VAR 2
Dynamo.kiev.ua
26.04.2024, 22:25
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть