"Металлист" - "Динамо" - 3:2. Отчет о матче

2009-03-20 04:45 В четверг состоялись ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА. В одном из них в Харькове «Металлист» принимал другую украинскую команду — ... "Металлист" - "Динамо" - 3:2. Отчет о матче

В четверг состоялись ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА. В одном из них в Харькове «Металлист» принимал другую украинскую команду — «Динамо». Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) — «ДИНАМО» (Киев) — 3 : 2 (Первый матч - 0 : 1)
Голы: Слюсар (29, 70), Коэльо (56) – Саблич (68), Березовчук (79, автогол).

«Динамо»: 31.Богуш, 3.Бетао, 6.Саблич, 7.Корреа (36.Нинкович, 60), 8.Алиев, 11.Еременко, 17.Михалик, 22.Кравец (37.Юссуф, 85), 25.Милевский, 26.Несмачный (20.Гусев, 68), 30.Каддури.
Запасные: 1.Шовковский, 4.Гиоане, 10.Бангура, 18.Кравченко.

«Металлист»: 29.Горяинов(К), 7.Валяев (26.Зезе, 83), 8.Эдмар, 9.Слюсар, 22.Обрадович, 27.Майдана, 30.Папа Гуйе, 32.Асеведо, 33.Девич (11.Олейник, 58), 37.Бордиян (18.Березовчук, 73), 50.Коэльо.

Хороши все-таки футбольные триллеры! Хоть и нечасто они случаются с участием родной команды, но ожидание таких поединков стоит тех эмоций, которые фонтанируют во время игры. А вдвойне эти триллеры хороши тогда, когда завершаются с нужным результатом. А втройне они хороши, когда их совсем не ждешь. Вот сегодня был как раз такой день.  Ну, скажите, кто предполагал, что «Металлист», который накануне дважды проиграл «Динамо» и один раз был разгромлен на своем поле «Шахтером», вдруг вот так вот резко создаст команде Сёмина серьезнейшие проблемы (не просто по игре, а по счету), учитывая результат киевского поединка (1:0 в пользу «Динамо»)? Думается, что большинство ожидало сегодня упорного матча, но мало кто действительно рассчитывал, что «Металлист» сможет повести в счете 2:0. И болельщики, и специалисты наперебой  высказывали до жути схожие мнения о том, что «Динамо», безусловно, решит задачу выхода в четвертьфинал, но киевлян, точно также безусловно, ждет напряженный поединок.

Возможно, огромный поток подобных суждений  накануне поединка сыграл с подопечными Сёмина злую шутку, и в сегодняшней встрече «Динамо» в какой-то мере подвел недостаточный настрой на игру. На подобные мысли наводило то, как действовали динамовские игроки в первом тайме. Хотя, конечно, сказались и очередные перестроения, на которые тренерский штаб киевлян вынужден был пойти ввиду дисквалификации Вукоевича. Пара опорных полузащитников Ерёменко-Каддури - это, конечно, экстримальный вариант! Хотя, с другой стороны, понять Сёмина можно: из оставшихся у него игроков после построения линии защиты, он отрядил в центр поля наиболее жестких футболистов -  исполнителей, которые лучше других могут вязать борьбу. Корреа в этом плане все-таки уступает и Ерёменко, и Каддури, поэтому бразилец был отправлен вперед, на правый фланг. Но, надо признать, пара новоиспеченных центральных хавбеков «Динамо» немного проигрывала центр поля харьковчанам. При этом, то обстоятельство, что Ерёменко и Каддури никогда не играли вместе в центре полузащиты (а Роман так вообще на этой позиции ранее в «Динамо» не действовал), создавало определенные проблемы при переходе команды от обороны к  атаке - не было нормально наигранного связующего звена. Все это в комплексе и привело к тому, что «Динамо» очень тяжело находило сегодня  свою комбинационную игру. Чем и воспользовался «Металлист».

Но обо всем по порядку, тем более, что счет в матче должны были открывать киевляне. Уже на 3-й минуте оборона хозяев провалилась при попытке создания искусственного офсайда, и Корреа, оказавшись с глазу на глаз с Горяиновым в штрафной харьковчан, имел возможность забивать гол, но слишком долго обрабатывал верховой мяч, и в итоге подоспевший Обрадович сумел перевести игру на угловой. Но этот момент стал единственным обострением на всю первую половину первого тайма. В целом, на поле шла предельно жесткая игра, и какое-то время команды целиком и полностью посвятили себя отчаянной борьбе за центр поля. Победителем  в этом противостоянии по описанным выше причинам вышел «Металлист» и динамовцы вынуждены были в большей степени заниматься оборонительными действиями. А на 25-й минуте харьковчане создали первую угрозу воротам Богуша. Бордиян убежал по левому флангу, прострелил в штрафную на Эдмара, и тот, поборовшись с защитниками, сумел пробить в дальний угол - мяч в ворота не шел, но у самой штанги постелившийся в подкате Девич едва не переправил его в сетку. Впрочем, спустя три минуты динамовцы сумели нанести ответный укол. Кравцу позволили принять мяч в штрафной, но Обрадович сумел помешать Артему нанести удар.

В целом, ситуация на поле была далекой от той, когда часто произносится фраза, что гол назревает. Преимуществом «Металлиста» было больше позиционным, и продавливать оборону «Динамо» у харьковчан получалось довольно плохо. Но, тем не менее, хозяева все же сумели добиться успеха. Асеведо навесил со штрафного к воротам «Динамо», Слюсар едва коснулся мяча головой, переправив его тем самым в дальний угол - 1:0.

И это стало началом триллера. Все пошло совсем не так, как многие предсказывали. «Металлист» забил первым, причем в первом тайме, да еще и при своем преимуществе. Игра у динамовцев явно не шла, а харьковчане, сравняв счет по сумме двух матчей, стали действовать на половине поля соперником с удвоенным рвением. Правда,  и динамовцы, почуяв запах жареного, убрали, по крайней мере, одну проблему, влиявшую на их игру: с настроем теперь был полный порядок. И уже через минуту после гола подопечные Сёмина едва не восстановили равновесие. Алиев нанес мощнейший удар со штрафного, назначенного в метрах 28-ми от ворот - мяч летел под перекладину, но Горяинов в эффектном броске сумел перевести игру на угловой!

«Металлист» в целом продолжал висеть на половине поля «Динамо», но создавал лишь полумоменты. А вот киевляне в контригре вполне могли забивать. На 37-й минуте Ерёменко отличным пасом вывел Кравца в правую часть штрафной, тот простреливал во вратарскую, но там вовремя оказался Обрадович. А спустя минуту супер-момент упустил Милевский! Артем получил пас от Алиева в левой части штрафной, сумел, сохранив мяч, уйти от Папы Гуйе, оказался фактически один на один с Горяиновым и пробил в дальний угол - мяч пролетел в полуметре от штанги!

В концовке тайма преимущество «Металлиста» стало еще более ощутимым (динамовцы какое-то время играли вообще без мяча), но снова у ворот Богуша - лишь отдельные полумоменты. Можно отметить лишь удар Эдмара метров с 12-ти после скидки Коэльо, когда бразилец имел все шансы пробивать в цель, но направил мяч выше ворот. Завершился же тайм двумя неплохими  ударами Кравца из-за пределов штрафной. В первом случае Горяинов  крайне неосмотрительно отбил мяч прямо перед собой, но на добивание никто из киевлян не успел. А через несколько секунд кипер "Металлиста"  сыграл уже более уверенно -  сумел накрыть мяч.

Второй тайм начался очень весело! «Динамо» вернулось на поле с твердым решением переломить ход поединка и это подопечным Сёмина удалось практически сразу же. С первых минут тайма гости завладели полным преимуществом и создали несколько обострений у ворот Горяинова. На 49-й минуте Каддури пасом на ход забросил Алиева в левую часть штрафной, и тот вторым касанием пробил в дальний угол - мяч чудом разминулся со штангой! 52-я минута: то же Алиев мощно пробил низом метров с 18-ти - на этот раз мяч таки ударился о штангу, прокатился буквально по линии ворот, и, едва не коснувшись другой стойки, ушел за лицевую линию. «Динамо» продолжало действовать предельно агрессивно в атаке, игра команды смотрелась очень неплохо, но «Металлист» на отбой играть даже не думал - харьковчане при каждой возможности пытались поймать киевлян на контратаке. Во время одной из таких попыток хозяева поля заработали право на штрафной в метрах 30-ти от ворот «Динамо». Коэльо нанес не очень-то сильный удар, но мяч, обогнув стенку, влетел в нижний угол ворот "Динамо" - 2:0.

Вот это было уже совсем интересно. «Металлист» довел дело до результата, который выводил их в четвертьфинал. Динамовцам по-прежнему достаточно было забить лишь один ответный гол, но на стороне харьковчан было уже ощутимое психологическое преимущество. В этой ситуации очень удачной оказалась замена  Корреа на Нинковича. Милош, выйдя на поле, явно прибавил свежести и динамики атаке «Динамо». Киевляне, оправившись от гола, снова наладили комбинационную игру, и опять у ворот «Металлиста» стало жарко. На 65-й минуте Алиев эффектно обыгрался в касание с Милевским, ворвался в штрафную харьковчан слева, выходя на ударную позицию, но Папа Гуйе, постелившись в подкате, перевел игру на угловой. Однако спустя минуту мяч таки оказался в воротах «Металлиста». Алиев навесил к воротам со штрафного, Милевский по мячу не попал, а Горяинов отбил "круглого" прямо перед собой, и на дальней штанге Саблич результативно сыграл на добивании - 2:1! Однако не успели пройти эмоции от гола, как хозяева провели третий мяч в ворота «Динамо». В этой ситуации оборона киевлян сыграла просто ахово - примерно в таком стиле, в котором она играла в прошлом ерврокубковом сезоне, когда были проиграны все матчи в групповом турнире Лиги чемпионов. После аута нам давно уже не забивали... Эдмар из-за боковой линии забросил мяч в штрафную "Динамо", и там возникла полная неразбериха. Валяев, находясь в окружении трех (!) динамовцев, едва не пробил по воротам,  в результате борьбы мяч отскочил чуть в сторону и его ударом с линии вратарской "подобрал" совершенно свободный Слюсар - 3:1.

Ситуация становилась для «Динамо» критической. Фактически уже конец очень интенсивного матча, проведенного на тяжелом поле (весь день в Харькове лил дождь) - запас сил был явно на исходе. Еще минуток пять-десять, и начнется тотальный сумбур при закрывшемся на своей половине поля сопернике. Уж тогда точно ищи ветра в поле. Но динамовцы сумели уложиться в эти критические минуты, отдав решающему голу последние силы. Правда, мяч, конечно, «Металлист» пропустил обидный. Вдвойне обидный, учитывая, что он стоил команде Маркевича вылета из Кубка УЕФА. На 79-й минуте Милевский эффектным пасом пяткой вывел Нинковича в левую часть штрафной, Милош от лицевой линии прострелил во вратарскую и там Березовчук в попытке перехватить эту передачу, коленом срезал мяч в собственные ворота - 3:2!

Этот гол надломил «Металлист». Во всяком случае, психологических и физических сил на то, чтобы побежать забивать четвертый мяч, харьковчане в себе уже не отыскали. Стало понятно, что в целом игра сделана, важно было лишь не пропустить какой-нибудь «дурачок». Однако в оставшиеся десять минут игрового времени динамовцы в обороне в целом не чудили, действовав предельно собранно. А вот сравнять счет шансы у подопечных Сёмина были.  Так, на 80-й минуте Нинкович увидел, что Горяинов слишком далеко вышел из ворот, нанес удар практически с центра поля, и мяч таки летел "за шиворот" киперу "Металлиста", однако тот все же успел вернуться и дотянулся до «круглого», когда тот уже опускался под перекладину! А на 89-й минуте супер-момент был у Гусева. Олег выдал блестящий рейд по правому флангу, ворвался в штрафную, обыграл защитника, пробил, Горяинов парировал, Гусев добивал, но направил мяч выше ворот. Что касается ситуаций у ворот «Динамо» в концовке матча,  то тут можно отметить лишь эпизод возникший на 87-й минуте, когда Зезе достаточно опасно врывался в штрафную киевлян, но слишком далеко отпустил от себя мяч и Богуш, бросившись в ноги харьковчанину, сумел забрать мяч.