Вадим ЕВТУШЕНКО: «Гармаш был лучшим в матче против «Бешикташа»

2011-10-22 09:35 Впечатлениями от очередных матчей украинских клубов в групповом турнире Лиги Европы поделился бывший нападающий киевского «Динамо» и сборной СССР ... Вадим ЕВТУШЕНКО: «Гармаш был лучшим в матче против «Бешикташа»

Впечатлениями от очередных матчей украинских клубов в групповом турнире Лиги Европы поделился бывший нападающий киевского «Динамо» и сборной СССР Вадим Евтушенко.

Напомним, в минувший четверг киевское «Динамо» обыграло на своем поле турецкий «Бешикташ» — 1:0, харьковский «Металлист» разгромил на выезде шведский «Мальме» — 4:1, а полтавская «Ворскла» разошлась миром в гостевом поединке с бельгийским «Стандардом» — 0:0.

— Вадим Анатольевич, учитывая, что наши коман­ды в очередном туре группо­вых турниров ЛЧ и ЛЕ обо­шлись без поражений, неде­лю можно считать удачной?

— Если судить в общем, по количеству набранных очков, то да. А если говорить конкретно — остался неприятный осадок от невыполненной задачи «Шахте­ра», который значительно осложнил свое турнирное поло­жение в плане перспектив выхо­да в плей-офф. Да и «Динамо», несмотря на хороший первый тайм, после перерыва испытывало серьезные трудности. «Ворскла», возможно, из-за того, что долго добиралась в Бельгию, не смогла набрать максимум очков. «Металлист» тоже начал свой матч не лучшим образом, но за­тем, видимо, харьковчан сплоти­ло удаление Кристальдо. В об­щем, по ходу игр у всех наших коллективов возникали прилич­ные проблемы, но, к счастью, все закончилось хорошо.

Фортуна повернулась лицом к «Динамо»

Выпуская на поле од­новременно Шевченко, Милевского и Идейе, Юрий Семин шел на определен­ный риск?

— «Динамо» выступало на своем поле, команде нужна бы­ла только победа. Исходя из этого и моделировалась игра. А перевод Гусева на правый фланг защиты делал модель еще более атакующей.

— В первой половине «Ди­намо» выглядело довольно убедительно...

— Действительно, первый тайм киевляне провели хорошо, но такие моменты, которые бы­ли созданы, нужно использо­вать. Если бы реализовали хотя бы половину из четырех стопроцентных возможностей, дальше играть было бы легче. Но, к со­жалению, с этим компонентом у «Динамо» сейчас не все в поряд­ке, что ставит их в тяжелое поло­жение во вторых таймах.

— Уже не первый раз после перерыва интенсивность игры «бело-синих» резко сни­жается. С чем это может быть связано?

— Это же, кстати, относится и к «Шахтеру». Объяснение, пожа­луй, простое — в чемпионате Украины наши лидеры по-прежнему не играют с полной от­дачей 90 минут, если только они не встречаются между собой. Это и сказывается на международной арене. Считаю, что лидерам украинского футбола нужно учиться, независимо оттого, как складывается матч, проводить его на одном уровне.

— Выход Дуду освежил действия «бело-синих» в атаке?

— Бразилец старался, зарабо­тал несколько штрафных, но пока что оценивать его игровые каче­ства я не берусь, он слишком мало времени провел на поле.

— Зато концовка динамов­цам удалась на славу...

— Когда Гусев готовился пода­вать угловой, на секундомере значилось 3.15 добавленного

времени. Хорошо, что рефери по­зволил выполнить «стандарт». В забитом мяче доля везения, конечно, присутствует. Чаще от нас в таких ситуациях Фортуна отво­рачивается, а на этот раз поверну­лась лицом...

— Наверное, рефери до­бавил к трем компенсиро­ванным минутам еще 30 се­кунд за замену, проведенную гостями?

— В таком случае он посту­пил в полном соответствии с правилами.

— А как бы вы охаракте­ризовали в целом действия Гармаша в поединке с «Бе­шикташем»?

— Гол забил лучший футбо­лист «Динамо» в этом матче. Считаю, что Денис провел игру на высоком уровне. Надеюсь, теперь у него все будет полу­чаться. Думаю, он способен стать лидером и в «Динамо», и в сборной Украины.

«Металлист» доказал свое превосходство

— Как специалиста, не понаслышке знакомого со шведским футболом, «Мальме» вас в четверг чем-то удивил?

— Прежние представления о скандинавском футболе давно устарели. Северяне уже не игра­ют по принципу «бей-беги» с акцентом на длинные передачи на высокого нападающего. Есть еще, конечно, коллективы бо­лее низкого класса, которые практикуют такую игру, но «Мальме» к ним не относится. Если посмотреть на состав этой команды в матче с харьковчанами, можно увидеть, сколько в нем имен, не похожих на швед­ские. Это обстоятельство вно­сит коррективы, соперники «Металлиста» пытаются играть в техничный футбол. Другое дело, что таким мастерством, как харьковские исполнители, они не обладают.

Я предполагал, что «Метал­лист» будет иметь преимуще­ство, но гости плохо вошли в игру и позволили оппоненту домини­ровать минут 20 в начале, что меня удивило. Как я уже говорил, удаление Кристальдо помогло в плане сплочения команды и пе­рерыв пошел харьковчанам на пользу. Гол «в раздевалку» тоже оказался одним из ключевых моментов, и во втором тайме «желто-синим» было уже легче.

Важным обстоятельством яв­ляется и напряженный график «Мальме», который провел три матча за пять дней. Шведам при­шлось выходить на поле через день! Их наставник Ричард Норлинг, конечно, варьировал состав, но против «Металлиста» он вы­ставил всех лучших на данный момент Команда Маркевича по классу намного выше и в четверг убедительно это доказала.

— По похожему сценарию проходила и игра с «Аустрией». Может, харьковчанам нужна какая-то встряска?

— Начало матча в Швеции на­помнило мне встречу «Шахтер» — «Зенит». И хотя «Мальме», конечно, не ровня российскому чемпиону, в дебюте шведы почему-то также легко убегали от харьковчан, как питерские футболисты от горняков. Игроки атаки «Металлиста» недораба­тывали при обороне, поэтому у хозяеви возникали моменты. Но когда полузащитники гостей ста­ли выигрывать борьбу, все сразу стало на свои места.

— Накануне очной встре­чи в чемпионате не кажется ли вам, что «Металлист» вы­глядит сейчас более сбалан­сированным по линиям, чем тот же «Шахтер»?

— Конечно, харьковчане де­монстрируют нынче хороший футбол. Но после такой игры с «Зенитом», думаю, донетчане захотят реабилитировать себя в глазах болельщиков. Уверен, что поединок в воскресенье на «Дон­басс Арене» предстоит интерес­ный, но результат предсказывать не стану. Эта встреча для обеих команд будет показательной в психологическом плане.

«Ворскле» помешала долгая дорога

— Для «Ворсклы» ничья с серьезным соперником в го­стях — не худший результат?

— Нужно отдать полтавчанам должное. Команда только учится выступать в таком престижном европейском турнире. Судя по первому тайму, который мне уда­лось посмотреть, могу сказать, что, конечно, у ворсклян было многовато брака в передачах. Со­перник пытался их прессинго­вать, видимо, зная, что гости поч­ти сутки провели в дороге.

— Наверное, нужно по­здравить команду Николая Павлова с первым турнир­ным очком?

— Конечно, хотя я думаю, что если бы «Ворскла» нормально готовилась к игре, ей бы удалось больше создать у ворот сопер­ника. Надеюсь, полтавчане еще пополнят в этом сезоне свою очковую копилку.