«Оболонь» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

2011-11-26 23:31 Сегодня в матче 18-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в столичном дерби «Оболонь» — 1:0. Вашему вниманию отчет ... «Оболонь» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

Сегодня в матче 18-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в столичном дерби «Оболонь» — 1:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ОБОЛОНЬ» (Киев) «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:1)
Гол:
Ярмоленко (19)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко (77.Корреа, 67), 8.Алиев, 9.Ярмоленко, 11.Идейе (24.Ади, 90+2), 19.Гармаш, 20.Гусев, 37.Юссуф, 44.Алмейда.
Запасные: 35.Коваль, 22.Кравец, 25.Аруна, 34.Хачериди, 36.Нинкович.

«Оболонь»: 22.Березовский, 18.Чемерисин, 32.Пластун, 16.Шендрик, 5.Илькив, 8.Сибиряков(К), 28.Турчанов, 3.Лупашко (29.Ковалец, 83), 19.Б.Баранец (21.Шевчук, 59), 6.Г.Баранец, 11.Панас (10.Мандзюк, 59).
Запасные: 23.Радь, 2.Романюк, 15.Слюсар, 25.Барилко.

Предупреждены: Г.Баранец (17), Сибиряков (30), Мандзюк (70) — Гусев (56), Алиев (90).

Киев. Стадион «Оболонь Арена». 5 100 зрителей. +5 градусов.

Довольно напряженный, нервный матч, в котором «Динамо» явно не хватало настроя и сконцентрированнности. Видимо, виной тому два обстоятельства. Во-первых, как бы там ни было, какими бы профессионалами игроки команды Сёмина не считались, они остаются живыми людьми, которые в этот день встречались с одним из аутсайдеров текущего чемпионата Украины. Невозможно на «Оболонь» настроиться столь же серьезно, как, например, на «Металлист» или «Шахтер». Поэтому определенный недонастрой динамовцев в какой-то мере был объясним или, по крайней мере, понятен. Во-вторых, свою роль наверняка сыграл фактор приближающегося матча Лиги Европы со «Сток Сити». В этом плане также имеет место распространенное явление, когда команда, выходя на рядовой поединок чемпионата Украины, мыслями находится в предстоящей через несколько дней ключевой еврокубковой встрече.

Думается, что именно по этим двум причинам «Динамо» не сумело сегодня показать серьезного превосходства над соперником как по игре, так и по счету, и победило при этом лишь за счет курьезного гола. Команде Сёмина не хватало жесткости в борьбе, концентрации и четких действий в обороне, агрессии в атаке. Это всё так, и это абсолютно четко основание для критики. Но если перечисленные проблемные места в организации игры команды — лишь следствие психологических факторов, описанных выше, то смысла в этой критике нет никакого. Если есть проблема в психологии, то проблемы в игре неминуемы, и решать их в первую очередь — это все равно, что пытаться решать проблемы работы двигателя автомобиля, в который залили отвратного качества топлива. Будет нормальный бензин — и проблемы исчезнут. Ну, или, по крайней мере, их станет меньше и они будут более выраженными, более четкими и понятными.

Поэтому можно сказать, что этот матч «Динамо» проводило в довольно неоднозначном психологическом состоянии. И крайне важно, что в этих условиях команда сумела добиться главного — результата.

Если же конкретно о хронологии событий отчетного поединка, то динамовцы довольно долго раскачивались, и первая половина первого тайма встречи прошла в относительно равной, малоинтересной борьбе. Но, в то же время, уже на 3-й минуте мяч мог оказаться в воротах «Оболони»: Вукоевич отменно пробил метров с 23-х, Березовский не сумел удержать снаряд, Ярмоленко пытался сыграть на добивании, но, во-первых, сделал это неудачно, а, во-вторых, находился при этом в оффсайде. «Пивовары» вскоре ответили точными ударами Панаса и Сибирякова, но в обоих случаях уверенно сыграл Шовковский.

Ну а затем был гол. Исходя из рисунка игры, он выглядел совершенно нелогичным, но, тем не менее, на 19-й минуте встречи «Динамо» вышло вперед: Ярмоленко решился на удар метров с 25-ти, мяч срикошетил о Шендрика, и, изменив траекторию полета, влетел в сетку — 0:1.

Какое-то время после этого игра по-прежнему проходила в равном русле, но в целом, вторая половина первого тайм проходила под знаком преимущества «Динамо». Были и опасные моменты. Так, на 24-й минуте Алиев выдал отменную диагональ с правого фланга точно на Ярмоленко, который пробивал слету с противоположной части штрафной, но направил мяч выше цели. Затем прошел навес Гусева на Идейе, и тот без помех пробил головой метров с 7-ми, однако удар этот получился не очень сильным, и Березовский довольно спокойно справился с ситуацией. Наконец, на 34-й минуте после розыгрыша динамовцами углового с левого фланга мяч отскочил прямо к Гармашу, который нанес пушечный удар слету с правой части штрафной и снаряд просвистел на ближней девяткой.

Впрочем, и «Оболонь» однажды была очень близка к тому, чтобы сравнять счет. На 29-й минуте Борис Баранец как-то уж очень легко дотянул мяч до штрафной «бело-голубых», отменным диагональным пасом в левую часть штрафной вывел своего брата, Григория Баранца один на один с Шовковским, тот пробил сходу, но кипер киевлян сумел выручить «Динамо» от верного гола.

Ну а в концовке первого тайма динамовцы устроили сопернику форменный «сталинград», нанеся по воротам «Оболони» целую серию ударов. На 44-й минуте Гусев пробил метров с 23-х, мяч летел точно в угол ворот «пивоваров», но Березовский в броске сумел таки перевести игру на угловой. Через минуту уже Алиев нанес удар с линии штрафной — снова точно в угол, и снова кипер хозяев поля сыграл отменно. Перед самым же свистком на перерыв Алиев, исполняя угловой с левого фланга, закрутил мячв ворота и тот угодил в ближнюю штангу.

Второй тайм, в отличие от первой половины встречи, «Динамо» начало предельно активно и буквально «закрыло» соперника на его половине поля. Уже на 50-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную «Оболони» слева, эффектнейшим финтом дал пас на забегавшего Алиева, тот от лицевой линии пытался доставить мяч на Идейе, однако нигерийцу пробить по воротам не позволили. А спустя минуту «бело-голубые» упустили действительно стопроцентный момент: Ярмоленко выполнил навес с левого фланга, доставив мяч точно на Юссуфа, который без всяких помех пробивал головой прямо с линии вратарской, но удар пришелся прямо по центру ворот, что позволило Березовскому выручить «Оболонь». Наконец, на 55-й минуте Алиев дотянул мяч до штрафной, пасом на ход вывел Шевченко в левой часть штрафной, тот освободился от опеки соперника и пробил с угла вратарской, однако Березовский сумел парировать, а затем и накрыть мяч.

Вскоре «Оболонь» все-таки немного оттеснила «Динамо» от своей штрафной, да и сама провела пару неплохих атак, но в целом игра по-прежнему проходила с преимуществом «бело-голубых». И на 66-й минуте у ворот «пивоваров» вновь было опасно. Алиев, исполняя угловой с левого фланга, мягко навесил на ближнюю штангу и Шевченко ударом головой метров с четырех направил мяч в ворота, однако в который раз блестяще сыграл Березовский.

В целом, матч спокойно катился к своему завершению. Динамовцы в какой-то мере стали доигрывать поединок, и в целом полностью контролировали ситуацию на поле. Однако на 80-й минуте «Оболонь» едва не наказала соперника: За счет навесной передачи с правого фланга Г.Баранец оказался на ударной позиции в районе линии вратарской, находясь при этом еще и с глазу на глаз с Шовковским, пробил головой в падении, но киперу «бело-голубых» удалось парировать этот опаснейший удар. Впрочем, этот эпизод так и остался единственным обострением у ворот «Динамо» за весь второй тайм. В итоге, команда Сёмина таки довела матч до победного завершения — 1:0.