Драка на кухне вместо футбола

2012-04-09 13:58 Друзей и почтенных соперников — как водится, поздравляем. Сила «Шахтера» общеизвестна, «Донбасс Арена» — прекрасно, шоу в Донецке умеют организовать ... Драка на кухне вместо футбола

Друзей и почтенных соперников — как водится, поздравляем. Сила «Шахтера» общеизвестна, «Донбасс Арена» — прекрасно, шоу в Донецке умеют организовать даже не на высшем — на высочайшем уровне, а тут еще ажиотаж был запредельный. Очень люблю у них в гостях бывать, на редкость духоподъемно.

Простите, на этом хорошее заканчивается, и начинается разговор об арбитраже. Хозяева (ну, или симпатизирующие им) неплохо подготовились к матчу, де-факто обвинив Юрия Вакса в том, что он «динамовский» судья и будет симпатизировать киевлянам. После матча гостям осталось лишь горько иронизировать — вот так каждый раз перед очными поединками; когда же, наконец, «Шахтер» в самом деле засудят?!

О пенальти в начале игры, пожалуй, промолчим — сочтем за спорный момент (Фернандиньо валил Бетао, судья сделал вид, что его не касается). Когда Вакс стал одни и те же моменты трактовать по-разному — там карточка, а тут селедку заворачивали — опять-таки можно пережить. Настоящее же чудо, подорвавшее футбольную общественность, произошло в конце первого тайма. Ну, вы видели.

Ключевой вопрос: Вакс действительно сказал Гармашу, что он показал ему вторую карточку за самовольное оставление поля? Если так, то судья как минимум ошибся: полузащитник «Динамо» поле не покидал, а сам Вакс просто не позаботился убрать с поля травмированного игрока и помчал какими-то своими делами заниматься. Но дело в том, что, по некоторым сведениям, в протоколе матча записана совсем другая причина наказания — то ли затяжка времени, то ли некое «неспортивное поведение» (сюда что угодно лепится), и вот это совсем нехорошо. Ибо тогда срабатывает версия, что арбитр, посмотрев повтор эпизода в перерыве, понял, что ляпнул, и стал искать себе оправдание! Что же там на самом деле произошло... А ведь можно слова Вакса по губам прочитать, кто займется?

В любом случае на удалении Гармаша футбол закончился, и началась мерзкая разборка на коммунальной кухне, которая и стала символом этого матча. По крайней мере для всех, кто не очень радовался последующему оформлению «Шахтером» дежурной победы. Не снимаю вины с динамовцев — следовало быть большими профи.

Ну а если кому-то захочется не называть момент на 40-43-й минутах (ничего себе моментик!) ключевым в матче, если этот кто-то на полном серьезе будет утверждать, что против «Шахтера» вполне можно играть целый час в меньшинстве и это называется очень любопытным футболом... Что ж, могу согласиться. Наверняка есть любители добивания злейшего врага любой ценой. Я, пожалуй, останусь при своем — не стоит называть это футболом.