А вы всё на Сёмина рычите !

Автор: (sanek1996)

Статус: Опытный писатель (250 комментариев)

Подписчиков: 0

12 комментариев
Лучший комментарий
  • Какая разница(alikshlic) - Наставник
    07.07.2012 13:56
    Базилевич подойдёт?

    "...сейчас наблюда­ется определенный отход от основных принципов органи­зации игры, использование которых позволило, например, в 1975 году добиться высоких результатов, в том числе в Куб­ке кубков и поединках за Су­перкубок... Все они касаются, прежде всего, недостаточной двига­тельной активности игроков. Многие динамовцы даже близ­ко не выполняют приемлемый объем скоростной тактико-технической работы. Отсюда и недостатки. Первый — крайне низкая быстрота перехода от обороны к атаке и наоборот. Команду Юрия Семина зачас­тую выручал тот факт, что иг­роки многих других клубов делали это еще медленнее. Вто­рой — как индивидуальные, так и общекомандные скоростные передвижения в сумме значи­тельно ниже рекомендован­ных показателей. Отсюда — фа­ктическое отсутствие целена­правленного создания числен­ного преимущества для отбора мяча или забеганий на флан­гах в атаке. Да и вообще, не видно эффективного исполь­зования ширины поля, орга­низованной игры по бровкам с нацеленными передачами от­туда в расчете на игру партне­ров на опережение в чужой штрафной. Как правило, там борьба за мяч ведется из ста­тичных положений.

    Достаточно очевидны и пробелы в тактической выуч­ке. Не виден компактный и со­гласованный выход в атаку большой группы игроков. В то же время при переходе к обороне футболисты не всегда ус­певают перекрыть свободные зоны для контратак соперни­ка. Решения, принимаемые игроками в определенных си­туациях, зачастую не рацио­нальны. Например, коллек­тивные атаки по центру про­тив насыщенной защиты, как правило, приводят к потерям мяча.

    Достаточно вспомнить матч с «Зарей». Тут видна и слабая взаимозаменяемость футболистов. Исполнители в основном действуют каждый на своей позиции, чем значи­тельно облегчают соперникам поиск контрмер. Столкнув­шись с ними, игроки начина­ют комбинировать стихийно, пытаясь на ходу придумать ва­рианты продолжения атак. Не прослеживаются четко осво­енные командные тактиче­ские приемы, в которых каж­дый исполнитель знает и вы­полняет свой маневр."
    • 24
Комментировать