Эх...Днепр упустил победу над Слованом

В прошлом году еврокубковая кампания "Днепра" завершилась летом. В текущем сезоне украинский коллектив строго намерен избежать подобного.

"Слован" (Либерец) - "Днепр" (Днепропетровск) - 2:2 (0:1)

Голы: Коноплянка, 43 – 0:1, Матеус, 48 – 0:2, Брезнаник, 62 – 1:2, Ваха, 90 – 2:2 (пенальти).

"Слован": Бичик – Флейсман, Келич, Ян, Люлька – Яну (капитан) (Морозенко, 83) – Брезнаник, Босанчич (Майкон, 46), Вача, Кушнир (Гадашчок , 60) – Шурал.

"Днепр": Лаштувка – Стринич, Чеберячко, Мазух, Мандзюк – Коноплянка (Олейник, 66), Ротань (капитан), Джулиано, Алиев (Одибе, 74) – Матеус, Зозуля.

Предупреждения: Гадашчок, 64, Яну, 67 – Мазух, 89.

Судья: Пол ван Букел (Голландия).

23 августа. Либерец. "У Нисы".

В прошедшем сезоне "Днепр" на своём непродолжительном пути к групповому этапу Лиги Европы уткнулся в "Фулхэм". У нас, как и в стране соседской, мерилом европейского успеха команды является наличие в родном городе команды еврокубковой весны. Днепропетровск в минувшем сезоне был обделён даже еврокубковой осенью, что повторить не желали ни футболисты, ни амбициозный тренер.

Важно понимать, что новое украинское первенство "Днепр" начал не иначе как мощно. Команда с лёгкостью добивалась побед, по-барински не ограничиваясь одним-двумя мячами. Лично на меня коллектив Хуанде Рамоса произвёл второе по силе впечатление среди украинских команд по насыщенности своей игры после "Шахтёра". А наши знания о "Словане", честно говоря, до отчётного матча ограничивались пониманием, что он – из Либерца. А Либерец, в свою очередь, из Чехии.

Уже непосредственная подготовка к отчёту, щепетильный анализ распечатки заявочного листа "Слована" несколько расширили мою эрудицию в области чешского футбола. Сергей Люлька, принадлежащий "Динамо"-2, стал первым светлым пятном на тёмном полотне заявки "Слована". Отыскавшиеся в недрах оной Евгений Морозенко и Артём Бутенин заставили усомниться в том, что "Слован" – это, действительно, нечто либерецкое.

В общем, мысль о том, что "Динамо" Киев занялось расширением владений, не покидала меня два полных дня – ровно до того момента, когда голландский арбитр дал старт отчётному поединку. Увидев на футбольном поле в футболках "Днепра" Яна Лаштувку и Онджея Мазуха (паспортных чехов), я окончательно запутался в том, кто есть кто в этом сверху донизу глобализированном мире, и стал анализировать игру.

А получалось сие с трудом. Первый тайм был лишён по-настоящему острых моментов, словно голова Фёдора Бондарчука собственных волос. Традиционный хозяйский жест, утверждающий их главенство на футбольном поле, оказался неполноценным: Йосеф Шурал имел, в общем-то, все возможности для того, чтобы открыть счёт забитых голов уже на пятой минуте, однако затянул с ударом и был "откорпусен" от мяча усилиями Мазуха.

Атакующие позывы чехов были столь неэнергичными, что были не в состоянии перевесить элементарное преимущество "Днепра", произраставшее из индивидуального класса более высокого уровня. "Днепр" же старательно рыхлил половину поля соперника, но создал не так много моментов, чтобы роптать на невезуху. Да, и Зозуля, и Коноплянка, и Матеус в особенности из удачных позиций угрожали воротам чехов. Но не Бичик (голкипер "Слована") имеет высшую степень заслуги в нейтрализации опасных моментов; "бичик" "Днепра" – излишняя нервозность футболистов, завершающих атаку.

Случай, который будет описан в ближайших строках, отнюдь не опровергает написанное выше. Он – исключение. Хотя, соглашусь, должен быть правилом. Александр Алиев отменной передачей рассёк поле "У Нисы". А дальше был сценка из последнего репертуара "Днепра" "У Жени": Евгений Коноплянка сблизился с голкипером, воспользовавшись геометрической (читай – тактической) ошибкой защитников, и мягко забросил мяч в дальний угол ворот, обеспечив партнёрам намного более радостное наполнение спича Хуанде Рамоса в перерыве.

Детализация речи испанского наставника нам доподлинно неизвестна, однако её способность активно плодоносить бросилась в глаза на третьей минуте второго тайма. Именно тогда оказавшийся чужим в "Динамо" экс-фаворит Юрия Сёмина Алиев аккуратно покатил мяч на ход Матеусу, который спокойно поставил точку в классической вертикальной атаке. 2:0!

Чехи, не желая позориться перед своей публикой, обозлились и сумели обратить свою злость в конструктивное русло. Несколько попыток хозяев были остры, но тем не менее тщетны. Однако позднее Брезнанику удалось ударом приблизительно с двадцати метров поразить угол ворот Лаштувки. Продолжить оказывать давление чехам помешал салат из замен и жёлтых карточек.

Удивительным (а если жёстче, то странным) показалось решение Хуанде Рамоса выпустить на поле Одибе вместо автора двух голевых передач Алиева. Уловить хоть какие-то тенденции в концовке матча было задачей затруднительной по той причине, что усталость вызвала сумбур в действиях обеих команд. Последние минуты встречи были ближе скорее к 2:2, чем к 1:3. Ощущения подтвердились на 90-ой минуте, когда Мазух сфолил в своей штрафной, а Вача реализовал пенальти. Важен факт не столько упущенной выездной победы днепропетровским"Днепром". Главнее, что он к групповому раунду Лиги Европы намного лучше готов в физическом и игровом аспектах, нежели психологически.

Автор: (dynamochampion)

Статус: Наставник (3066 комментариев)