Парадоксы игры в защите

Вот сколько ни смотрю на футбол Семинского Динамо, никак не могу избавиться от мысли, что или я гениален, или не гениален наш тренер. Проигран ряд решающих матчей, где нам было достаточно не проиграть. При этом раз за разом одно и тоже - мы УКРЕПЛЯЕМ оборону, выпуская защитников или опорников вместо креативных игроков, но она, зараза, НЕ УКРЕПЛЯЕТСЯ!!! Причем зависимость прямая - чем больше мы укрепляем и концентрируемся на защите, тем больше вероятность того, что пропустим!!!

Из всего этого я делаю вывод, что, очевидно, удерживать нужный счет нужно как-то по-другом, раз не получается. К примеру, Барселона со своим контролем мяча, по логике Юрпалыча, после первого забитого, может вообще на чужую половину поля не ходить и катать на свое поле свои 80% владения мячом - хрен отберешь и никаких рисков! Ан нет! Не катает почему-то. По какой-то неведомой в Москве причине Барселона, Реал, Манчестеры всякие и иже с ними идут забивать второй, третий, четвертый - ровно столько сколько успевают забить за матч, столько и ложат. Казалось бы, после второго уже нужно силы беречь к следующему матчу, ведь тоттнхэмы с валенсиями не чета нашим говерлам, но они почему-то не берегут.

Вот и вчера 80 тысяч поциновувачив приобрели в гавняшках-кассах в километровых очередях билеты, девок своих привели, чтобы показать, какое оно - наше Динамо и почему надо смотреть футбол вместо сериалов, а мы, значится, снова стали удерживать.

Оно вроде и не грех удерживать - что ни говори, но футбол игра такая, что можно трешку пропустить. В первом тайме, думаю, ни у кого и мысли плохой об этом удержании не было. Играли строго, а главное, регулярно!!! встречали Боррусию еще на ее половине поля. Велозу - красавчик, застрельщиком прессинга и самым активным прессингующим был именно он. Результатом была невзрачная игра немцев и масса моментов у Динамо. Казалось бы, после свистка на перерыв можно было расслабиться окончательно - ну НЕ ЗАБИВАЮТ ТРИ ЗА ТАЙМ НА ЧУЖОМ ПОЛЕ!!! Тем более при явной разнице в классе в нашу пользу.

Но мы не ищем легких путей. Юрпалыч сыграл в любимую игру - ЗАЩИТИМ ДОБЫТОЕ!!! И быстро мыслящего, с пасом, Нинковича меняет тяжелый, без игровой практики Вукоевич. Естественно, по логике предыдущих серий, укрепленная защита начала ... правильно! начала ДАВАТЬ СБОИ!!! И если в первом тайме у Боррусии был только шальной момент в начале, то во втором гол в ворота Динамо назревал...

Итог - вместо возможности выйти и растоптать явно уступающего в классе, к тому же физически не готового соперника во втором тайме, мы позорно проиграли.

Дорогой Юрпалыч! Результат, это конечно хорошо, но давайте все-таки делать выводы из этих "удержаний". Вчера была фора в три мяча, завтра же форы может не хватиь!!

-----------------------------------------------------------

не хотел как-то будоражить тему послематчевых интервью, оценок - все на эмоциях, сам не остыл еще особо - но процитированная выше фраза все же заставила

я, конечно, вчера и глотку сорвал, и наматерился отдуши, стараясь не навредить местами окружавшим меня детям, и 25 последних минут жестоко посжигал нервы, и осадок после матча остался, не сказать чтоб приятный

но хотел бы заострить внимание на некоторых моментах, которые, почему-то, потерялись среди эмоций

еще когда состоялась жеребьевка - сначала не нравился самый сильный из возможных вариантов - Фейеноорд, потом многие шарахнулись от Боруссии - а сейчас мы должны были "растоптать явно уступающего в классе соперника"; так вот когда попалась Боруссия, я писал где-то в комментах, что нужно просто выходить на поле, побеждать и проходить дальше, соглашаясь при этом со многими постившими по поводу высокого класса Боруссии; но сейчас, такое впечатление, что я остался в подавляющем каком-то меньшенстве по поводу мнения о силе этой немецкой команды - но я прошу всех все таки остыть и переосмыслить произошедшее... Мы прошли СИЛЬНОГО соперника, пусть и не особо вошедшего в сезон, но на таком уровне это не краеугольный момент ИМХО. Да и сами мы на данный момент не в самом раскачанном в плане функционала состоянии - об этом тоже не надо забывать. Вчера уже многие раскладывали пасьянсы, чё-да-как с составами на Боруссию и Шахтер, чтобы "и рыбку съесть..." и потом, в общем, еще "рыбку съесть". Было немало "оценок экспертов" о том, что проблем у ДК быть не должно. Игроки же и Семин говорили про игру "с нуля". И сколько бы сейчас меганегативного посыла в адрес Семина не шло (сам, в общем-то, тоже отгружал и отгружаю ему регулярно) - но надо отдать должное, играть ИМХО так и начали - как с 0-0. И играли достаточно долго... Иными словами, про силу соперника все же не забыли - и это одна из причин, по которой мы все же увидим Динамо в группе ЛЧ

Дальше по моменту - Нинкович на Вукоевича

Еще совсем недавно в Красную книгу можно было заносить людей, которые о Милоше говорили что-то из серии "И быстро мыслящего, с пасом, Нинковича". В то же время, Вуко всегда был одной из надежнейших опор Динамо. Да - сейчас у него меньше игровой практики (зато в прошлых сезонах его вообще нещадно загоняли, по моему, не имея достойной на тот момент альтернативы по позиции). Но во-первых, нельзя сказать, что практики у него вообще нет, во-вторых, "догонять" ее тоже где-то надо, и если хотим на что-то претендовать в дальнейшем в Европе, а также в зарубе с шахтой, имея возможность ротации состава - доводить Вукоевича до кондиции нужно не в матчах, где в сторону ДК за матч проводится от силы 1-2-3 контратаки, а в матчах, где имеет место реальное давление на оборонительные порядки Динамо. Чем был неадекватен в этом контексте момент второго тайма второго матча с Боруссией при имеющемся на тот час результате? Или кто-то считает, что лучше было это делать в матче с шахтером и в группе ЛЧ, где, по логике, должно быть еще жарче? Или может вместо Нинковича под Вуко нужно было чуть более "по позиции" снести Велозу (который наигрывается универсалом, опорник+плеймейкер - может дублировать функции Нинковича, причем качественнее, и на сегодня реально является одной из ключевых фигур в ДК, в т.ч. по стандартам) или Гармаша (похожего по апмлуа на Велозу, и который рубился весь матч на поле, в конце концов, отдав классный голевой пас, который опять таки в исполнении Нинковича достаточно сложно представить)? Возможно есть еще какие-то моменты, которые видны изнутри, но не видны снаружи (состояние Нинковича после перерыва, состояние Краньчара, Раффаэля, Мехмеди)… Мое мнение - зацикливаться на данной замене как на "загубившей все" нельзя, в ней есть определенная логика, и если бы осталось 0-0, или было бы жиденькое 0-1 - вряд ли кто-то делал бы ТАКИЕ ЯРКИЕ акценты на данной ситуации

я остаюсь при мнении – то, что случилось в данной встрече и привело к «валидолу» - показатель того, что игрокам Динамо надо еще добавлять в психологии: стараться не сыпаться, когда происходят такие, в некоторой степени курьезные, моменты, какой, например, произошел на 70й минуте, не успокаиваться, когда достигнут определенный задел и т.д. - причем они это, судя по всему, осознают и стараются работать над собой; и Семину надо работать над собой, чтобы уметь качественней накачивать команду

За Семиным продолжает оставаться ряд нелогичных, по крайней мере, внешне, решений – которые раздражают, а порой бесят, в т.ч. меня

Но ИМХО, передергивать тоже не стоит – в ЧУКРе Семину можно задать достаточно вопросов (хотя матчи с Волынью и Черноморцем мне, в целом, понравились), а вот достаточно сложную двухэтапную квалификацию ЛЧ преодолели по ситуации не так уж плохо (а может эти процессы были настолько взаимосвязаны, что не получилось и там, и там на 100% прорулить)

И какой-то безнадеги на будущее я лично не вижу. Да и будущее на этот сезон осталось пока в максимальном варианте – мы в чемпионате не посыпались (бывало, стартовали гораздо хуже), мы НАКОНЕЦ-ТО в группе ЛЧ

Не хочу приводить избитый пример из 90х со «Спартой» (а я этот спаринг очень хорошо помню, как и весь тот сезон), но могу, например, вспомнить также, как проходили Манчестер Сити относительно недавно – тоже раскачка, только после зимы, тоже, в целом, очень невыразительная игра, тоже выигрыш «на зубах» за счет задела в первом матче, и примерно равный, по моему мнению, уровень тогдашнего МС и нынешней БМ. Только тогда, почему-то, настроение у болел было совершенно другим

Так давайте не будем продолжать сжигать себе нервы, постараемся увидеть помимо минусов и плюсы, может, переоценить какие-то ситуации и просто поддерживать команду дальше в этом сезоне. Это не самый плохой сезон потенциально… Это может быть далеко не «задница» в ЧУКРе с приправами из БАТЭ и Шерифа и не последовательный безнадежный слив всех еврокубков…