Немецкая феерия и испанское фиаско

В последнее время футбольное противостояние Германии и Испании часто проходило на уровне национальных сборных этих стран. Но в этом году, в этом сезоне 2012/13 мы можем наблюдать противостояние Германии и Испании на высшем клубном уровне - на уровне полуфинала Лиги Чемпионов, так как в борьбе за самый престижный трофей Европы остались по два педставителя этих стран - "Боруссия", "Бавария", "Барселона" и "Реал".

Вчера прошёл поединок "Боруссия" - "Реал", а позавчера мы мели возможность наблюдать за матчем "Бавария" - "Барселона".

Эти поединки получились очень драматичными, незабываемыми.

Начнем с матча в Мюнхене.

Каталонцы впервые в нынешнем розыгрыше выходили на поле, не будучи фаворитом. Действительно, стремительный взлет подопечных Юппа Хайнкеса заставил говорить о них, как о главных претендентах на континентальную корону даже несмотря на то, что за нее по-прежнему продолжали бороться оба испанских гранда.

Мюнхенцы с первых минут включили максимальные обороты – и "Барселона" оказалась под сумасшедшим прессом. С трудом отбив очередную атаку оппонентов, они старались сбить темп неспешной перепасовкой на своей половине поля, предпринять же что-то опасное вблизи ворот Мануэля Нойера чемпионы Германии попросту не позволяли.

«Бавария» продолжала давить, и окажись арбитр Виктор Кошшои более принципиальным, счет мог быть открыт в самом дебюте. У венгра было три формальных повода назначить пенальти, когда мяч дважды попадал в руку Жерара Пике и один раз - Алексиса Санчеса, но в каждом из случаев свисток невозмутимого рефери молчал. Баварцы пытались протестовать, но безрезультатно.

Но на 25-той минуте мюнхенцам удалось открыть счет усилиями Томаса Мюллера, который головой замкнул скидку от Данте.

А уже во втором тайме баварская машина набрала сокрушитльный ход: на 49-той минуте Марио Гомес удвоил приимущество немцев, на 73-тей Роббен ударом с острого угла расписался в воротах "Барсы", а окончательную точку в этом матче поставил тот же Мюллер - 4:0.

Отдельно хочется отметить, что на «Альянц Арене»  была просто феноменальная атмосфера! Возможно именноэто и сыграло немаловажную роль в победе мюнхенцев.

Вашему вниманию видеообзор этого фатастического матча:

"Бавария" знала как играть против "Барселоны", знала как остановить их футбол. Стоит отметить то, как баварцы "накрыли" Месси: заполучить мяч на оперативном просторое у аргентинца никак не получалось. Защитники и бойцы средней линии немецкой команды умело передавали форварда друг другу, прихватывали его в кольцо, не давали спокойно продохнуть.

Чёткая, организованная игра позволила "Баварии" одержать победу.

Матч в Дортмунде.

Мадридский клуб дважды в нынешней Лиге чемпионов играл с «Боруссией» и не одержал ни одной победы. Однако одно дело – групповой турнир, и совсем другое – полуфинал.

Уже в дебюте встречи Левандовски удалось открыть счет после навеса Ройса.

Добыв материальный перевес, подопечные Юргена Клоппа отдали сопернику территорию, стараясь подловить момент для быстрой контратаки.

Под конец таима из-за ошибки Хуммельса, которой воспользовался Игуаин, отдав пас на Роналду, "Реалу" удалось забить ответный мяч.

Вначале второго тайма Левандовски забил ещё два мяча - на 50-той и 55-той минутах.

А позже польскому голеадору удалось оформить "покер" реализовав пенальти.

Стоит отметить "желто-чёрную" атмосферу, которая царила на стадионе - она была незабываема.

Вашему вниманию видеообзор этого матча:

Вот таким выдалось своеобразное противостояние Германии и Испании в полуфинале Лиги Чемпионов 2012/13!

Это была немецкая феерия побед и испанские клубы потерпели полное фиаско.

Но не будем забывть, что это только половина противостояния.