Динамо - Спартак. Спасибо за победу!

Евгений Селин, Дуду [Deleted], Спартак, Динамо

Я с нетерпением ждал матча Динамо - Спартак, ведь играла моя любимая команда в принципиальном матче с непримиримым соперником. А еще я ждал момента, когда смогу написать об этой встрече в свой блог. Долго думал, что написать в этот раз, сначала хотел сделать обзор опасных моментов, которые могли бы завершиться голом, потом решил написать про игру новичков, но в итоге игра сама определила, что я напишу.

Во вчерашнем матче в стартовом составе вышли новички Ленс и Мбокани. В моей голове уже нарисовалась схема игры: 4-3-3 (4-2-1-2-1). Велозу-Гармаш в опорной зоне, Аруна ближе к атаке, на флангах Ленс и Ярмоленко, а на острие Мбокани. Примерно так я себе и представляю состав Динамо этой осенью (ну разве что Беланда вместо Аруны и мб Макаренко вместо Селина). Вот уже началась трансляция, составы подтвердили, и вот она расстановка по мнению российских журналистов:

Велозу на фланге

Думаю, Велозу не знал, что он играет на правом фланге полузащиты (я так точно не знал). Ошиблись редакторы (или кто-там этим занимается), с первых минут стало ясно, что Ленс будет играть на фланге вместе с Ярмоленко и переодично с Андреем им меняться.

Начало игры активнее провело Динамо, хотя уже на 3 минуте могло пропустить, Мовсисян не попал по воротам из выгодной позиции. В прошлых двух матчах с Зенитом очень хорошо показал себя Гармаш, забил 2 мяча да и был очень активным, но в этой встречи Денис "пропал" (единственный момент ошибка защитника на 7 минуте), я по началу даже не понял, кто играет с Велозу в опорной зоне. Зато новичок Динамо Мбокани играл напротив очень активно, боролся до конца за мяч и очень старался себя показать, в этот момент операторы показали Брауна Идейе, сидячего на трибуне. Радует, что теперь у нас два конкурентноспособных игрока на острие атаки, ведь раньше ни Кравец, ни Рубен не могли соперничать с Брауном.

Динамо много атаковало, но по-настоящему острых моментов у ворот Песьякова не было. Гол спартаковцы привезли себе сами, наш голландский новичок Ленс обокрал защитника, обыграл вратаря и вкотил мяч в пустые ворота. 1-0, с почином тебя, Ленс! Данный гол является показательным, много защитников ошибаются при пасе назад, в Ередивизи львиная часть мячей залетает после похожих ситуаций, в УПЛ не так сильно прессингуют защитников и вратаря, а вот Ленс пока еще "думает" как голландец, потому и забил. Ниже показано видео гола и новинка - анимации (не все хотят смотреть видео или медленно грузит youtube) для удобного мгновенного просмотра момента.

Ленс забивает свой первый гол за Динамо

После гола игра продолжала быть в руках Динамо, но опять таки каких-то очень опасных моментов до перерыва не было. Интересное наблюдение: Мбокани раз 10 сумел принять верховой мяч, лишь 1 раз проиграв борьбу. Мне это понравилось.

Во втором тайме вместо Гармаша, Ленса и Ярмоленка вышли соответственно Вукоевич, Дуду и Гусев. Я стал думать, что игра постепенно потеряет темп и будет возня в центре с обоюдными ошибками команд. На 54 минуте вместо Аруны вышел Кранчар, в голове вспоминался гол Зениту, но на поле еще не было Мехмеди, хотя чем Мбокани хуже? Как раз Кранчар и Дуду и начали го Динамо: первый отдал пас на открытый левый фланг, а второй, выждав нужный момент, выкотил мяч Селину, ну а дальше история простая прострел-гол. Хотелось бы отметить Дуду, он не сразу дал мяч на Селина, а дождался пока тот будет в идеальной позиции для прострела (на повторе хорошо видно), отметить надо и Селина, молодец, подключился к атаке и дал голевую передачу. Вот так должен играть фланговый защитник. Гусев - молодец, больше и сказать-то нечего.

После 2-0, игра успокоилась, одни не особо хотели забивать, а вторые не особо могли. Понятно кто первые и кто вторые...

И закончился бы матч 2-0, если бы не расслабились наши ребята. На второй добавленой минуте Селин проиграл верховую борьбу Инсаурральде и счет стал 2-1. Еще могла быть драка, тот же Инсаурральде после того как забил толкнул Шовковского, а Саша такое не прощает, особенно спартакам, толчек в ответ и подсечка сзади. Сразу подбежали Эменике и Бокетти, между прочим, очень гнусный тип, терпеть таких не могу. Но Силва и Хачериди успокоили всех (не ожидал такого от Жени).

Когда счет стал 2-0, игроки Динамо стали играть более свободно, то чего не хватало игре весной и осенью прошлого года. Ярчайший пример - Дуду. Почувствовав, что можно поиграть в удовольствие, наш бразильский талант начал показывать свою технику, то чем славятся Пента Кампеоне. Даже и комментировать нечего, внизу видео и 2 анимации.

Дуду против всех

Дуду против 5

Многие спросят "а где же анализ матча?". Я отвечу, что анализировать такие матчи не особо и хочется, нужно просто радоваться =)

Хотелось бы еще ответить на вопрос "почему Спартак проиграл?". Ответ простой, нереально выиграть, всего дважды ударив в створ противника (если противник забил дважды). Тем более после таких ударов (первый и единственный удар в створ ворот Динамо в первом тайме):

После матча показали турнирную таблицу: Динамо при ничье 3-3 и двух победах 2-1 имеет 1 пропущенный мяч, вот бы в УПЛ так было =)

снова феил

Не пропусти Шахтер в субботу от Зенита, можно было бы и за них порадоваться, победа нашего футбола над российским, но нет же... Приятно, когда Динамо после 4 игр в группе имеет 10 очков, надеюсь в Ле будет такой же результат.

Спасибо, что читали (и смотрели) мой блог!

P.S. Жду отзывы и мнения в комментариях.

Автор: (CripToniT)

Статус: Эксперт (7393 комментария)