Л.Е. Актобе-Динамо. Анализ. Обзор. Ощущения. (Выпуск №1)

Вчера прошла первая встреча раунда плей-офф Лиги Европы между Актобе (Казахстан) и Динамо Киев. Прошла довольно рано, матч начался в 16:00 по Киеву. Часовой пояс в большей части Казахстана +6, в Актобе (Актюбинске) +5, таким образом матч начался в 18:00 по местному времени и в 19:00 по времени большей части Казахстана.

Расстояние от Киева до Актобе 2100 км. Казалось бы расстояние большое, но год назад Динамо летало в Порто целых 4000км, так что большое расстояние как причина такой игры отпадает.

Отдельно надо сказать про газон. Давно я такого плохого поля не видел в еврокубках, а уж тем более летом!!! Уже говорили многие, когда проводили параллель между газоном Калью и Актобе, что это небо и земля. За несколько часов до матча стало ясно, что поле будет вязким и будет много борьбы.

ОВБ поставил вновь "необычный" состав: на сей раз правым защитником был Вида, в центре Хачериди-Драгович, слева Тремулинас; в полузащите на сей раз играла пара Вуко-Аруна (комментатор говорил, что это привычная связка, но это первый матч в этом сезоне, когда они играли вместе), под нападающими играл Беланда, вингерами были Дуду и Ярмоленко, а на острие атаки Идейе. Такой состав было тяжело угадать. Схема стандартная 4-2-3-1 (4-2-1-2-1).

С первых минут Динамо активно начало атаковать, уже на 1 минуте Беланда подавал угловой после удара Ярмоленка правой ногой. Динамо старалось поскорее забить, чтобы появилась уверенность в себе, да и соперник не такого уровня, чтобы ему нельзя было забить. Также присутствовал активный высокий прессинг - меня это радовало, но я понимал, что это такой соперник. Было заметно движение игроков, они пытались открываться, искали возможности обострить игру. Активно начал Беланда, видно, что парень хочет показать себя.

Уже на 5 минуте возник момент у ворот Актобе: Ленс на фланге отдал пас в центр на Аруну, тот скинул на Вукоевича, а Огнен мощно пробил. Мимо, но опасно. Видео эпизода доступно по ссылке.

Динамо продолжало активно атаковать и на 7 минуте вполне могло забить. По правому флангу хорошо прошел Ярмоленко и навесил прямо на голову Идейе, к сожалению Браун не попал по воротам.

Моменты были и вот на 16 минуте Динамо забило гол: Вида отобрал мяч на чужой половине поля, отдал пас в свободную зону на Дуду, а тот с фланга отдал пас на Ярмоленка: 1-0. Согласен с комментаторами по поводу того, что этот гол "Динамовский", может, не на 100% классический, но на 100% "Динамовский".

Через 3 минуты Динамо могло забивать еще один гол. Беланда принял пас Аруны спиной к воротам, развернулся, увидел забегание Идейе и отдал пас. Браун находился спиной к воротам, а рядом бежал Ярмоленко. На мой взгляд (совпал с комментаторами), Идейе мог скинуть мяч под удар Ярмоленку, тот бежал и мог левой забивать, например, в нижний левый угол (от вратаря). Видео эпизода.

Мяч ушел на угловой, который подавал Ярмоленко. Подавал остро и мяч угодил в перекладину. Многие не обратили на это внимание. Видео эпизода.

На 28 минуте у Динамо был супер-момент. После подачи углового Актобе мяч попал к Идейе, Браун отдал пас на фланг Ярмоленку. Андрей прошел по флангу, но обыграть соперника не смог - поле дало о себе знать, поскользнулся к тому же Ярмоленко. А ведь было очень опасно - выход 5 в 3. Видео.

После забитого гола Динамо немного "село", а после этого момента еще и расслабилось. В итоге на 36 минуте пропускаем совсем необязательный и не совсем логичный гол. Игроки Актобе нестандартно разыграли угловой, прострел с фланга "нашел" ногу Тремулинаса и счет стал 1-1. Шовковский не мог спасти.

1 удар в створ (при том не в этом моменте) - 1 гол Актобе. 100% реализация - этому следует поучиться.

После пропущенного мяча Динамо вновь начало активно идти в атаку. Игроки явно хотели забить до перерыва гол, чтобы вновь выйти вперед. Самый реальный шанс был у Дуду. На 41 минуте Тремулинас прошел по флангу, прострелил в штрафную, там Идейе то ли пропускал мяч, то ли пытался замкнуть ногой (это уже не важно), но мяч прошел дальше и момент должен был реализовывать Дуду, но не дотянулся до мяч. Очень обидно...

На перерыв команды пошли при счете 1-1. Динамо - 8 ударов, 5 в створ, 1 гол.

Второй тайм снова активно начали динамовцы. Уже на 51 минуте Динамо забило. Защитники делали оффсайд, но упустили Идейе (может и был оффсайд, но повтора то нет), на которого отдал пас Аруна. 1-2 вынимайте.

Сразу после гола вместо Дуду вышел Ленс.

Динамо почувствовало, что можно (и нужно) забивать еще и продолжило штурм Актобе. Казахи же провели неплохую контратаку на 53 минуте.

На правом фланге оказалось 2 открытых игрока Актобе. На скрине 1 видно, кто с кем играет, у Вукоевича нет противника. Мяч попадает к Гейнриху (50 номер), тот смещается в центр. Тремулинас показывает Аруне, что надо "взять" на себя Гейнриха, так как сам Бенуа "возьмет" игрока Аруны, который побежал по флангу (скрин 2). Игрой Драговича смещается на фланг для получения передачи и открытия свободной зоны у себя за спиной (скрин 2, 3). Гейнрих готовится "сыграть в стеночку" со своим партнером, Аруна не перехватил передачу и уже ничего не может сделать, его мог подстраховать Вукоевич, у которого нет противника, но свободную зону Огнен не закрыл (скрин 4).

1

В итоге Гейнрих вышел на ворота Динамо и пробил в нижний угол, благо Шовковский спас.

Привет, защита!

Актобе подавало угловой и вновь осталось в атаке. Идейе вновь организовал супер контратаку для Динамо. Браун пасует на Ярмоленка, Андрей дальше на Беланду, который отлично скидывает головой на Драговича, тот на скорости отдал (может не самый лучший) пас на фланг Ярмоленку. Андрей мог отдать пас и был бы гол, но Ярмола решил сам пробить - неудачно. А выход был 4 в 2.

Через минуту еще 1 момент. Аруна отдал пас на Беланду, тот на скорости прошел к штрафной, немножко замедлил атаку, отдал пас на фланг на Ярмоленка, а Андрей навесил на Тремулинаса. Бенуа не забил - обидно, снова обидно.

И все таки еще через 2 минуты Динамо забило. Аруна отдал пас на Ленса, Джермейн на скорости прошел по центру, отдал пас на фланг на Идейе, откуда Браун скинул в центр по удар и Беланда уже пошел делать сальто 1-3.

После этого нужно было дожимать Актобе и делать второй матч формальностью, но Динамо наоборот расслабилось и на 65 минуте пропустило гол. Потеря мяча в центре поля (скрин 1) привела к атаке Актобе. Снова атака пошла правым флангом, снова пас на Гейнриха. На 2 скрине видно, что у Динамо образовалось 2 свободные зоны, а у игроков Актобе 2 варианта продолжения: либо отдать пас в центр на игрока, либо прокинуть мяч на фланг (скрин 2). Казах выбрали второе, Гейнрих удал хороший (а главное полезный) пас пяткой, куда побежал партнер. Единственный вариант продолжения атаки - пас в штрафную (навесной или прострельный) (скрин 3). Игрок Актобе имеет достаточно пространства, чтобы навесить (скрин 4).

2

Навес. 2 игрока Актобе в штрафной Динамо: ближнюю штангу накрывает Драгович, дальнюю Хачериди, им помогает Аруна, а вот кого накрывает Вида я не знаю.

11

Правый фланг защиты оказывается открытым - Ярмоленко не вернулся, а Вида уже потерял позицию. У Хайруллина несколько метров свободного пространства для удара.

111

2-3 и начинается валидол.

На 84 минуте вновь момент у Динамо. Вукоевич прошел в центре и отдал классный пас на Идейе. Браун пробил между ног защитника, но в ворота не попал. Мог Идейе и отдать пас на Гусева.

На 88 минуте перекладина спасла Динамо. Атака Актобе проходила по левому флангу, готовился навес вперед (скрин 1 и 2). Хачериди немного отпустил своего игрока, но навес перехватить смог (скрин 3). Женя пытался отдать пас на Драговича, но отдал сильно. Пас отрезал от эпизода Драговича, а Тремулинас теперь должен был накрывать игрока Драговича (скрин 4).

3

Свободный игрок Актобе принял мяч, прошел немного вперед и ударил в перекладину. Повезло...

В самом конце встречи был еще 1 эпизод. Гусев принял мяч на фланге, сместился в центр, немного подождал и отдал пас на Ленса. Судья зафиксировал оффсайд, но могло быть опасно. Видео.

4

Понять был ли оффсайд у Ленса нереально.

Ощущения.

Выиграли, создали кучу моментов, но все равно радости не много. Были комбинации, были проблески комбинативной игры. Состав был боевой, замены по делу, все вроде неплохо, но реализация - это ужас. Из 8 ударов в створ 3 гола, а еще моментов 5 мимо, когда Динамо должно было забивать - мимо.

Соперник у нас не самый сильный, но даже он смог 2 гола забить, а еще опасных момента 2-3 не реализовал. Так играть нельзя. Помню, как Динамо пропустило 3 мяча от Зенита, я говорил, что это много. Но тогда восприняли как норму, как товарняк.

"Жадность" - то, что постепенно вроде и уходит из игры, но по прежнему не дает пока демонстрировать уверенного результата. Все игроки мастеровитые, все хотят себя показать, а надо играть на команду.

Вчера играл Вукоевич, но опасность часто исходила из опорной зоны. Аруна отдал ГП на Идейе, пас на Ленса, который организовал гол, но в опорной зоне Аруна играет слабо - много потерь, получил ЖК, часто не успевал за партнерами. Ну не его это, он все таки больше атакующий полузащитник, нежели опорный полузащитник. Не скажу, что Велозу играет лучше (хотя так считаю), но пока у нас травмирован Гармаш, надежности в опорной зоне искать не стоит.

Тяжело нам будет через 10 дней с Днепром, ох как сложно. Но вера остается.

Трансляция ужасная, камеры переключались не плавно. Повторов голов Динамо во втором тайме вообще не было. Повторов оффсайдов тоже не было - ужасно.

Спасибо за внимание. Жду отзывов и мнений в комментариях.

Автор: (CripToniT)

Статус: Эксперт (7393 комментария)