Судейство в матче Металлург З - Динамо.

Вчера я был просто взбешен судейством в матче МЗ - Динамо. Я такого давно не видел, да были моменты, когда Динамо не било пенальти из ошибок судей (1 тур), были, когда наоборот в ворота Динамо ставили пенальти (2 тур), но вчера был просто ужас.

Я думал, что это некое послематчевое ощущение, которое не дает объективно оценить судейство.

Но нет, сегодня я пересматриваю матч и снова те же эмоции.

Итак начнем:

2 минута матча: Ярмоленко принимает мяч, его опорную ногу сбивает защитник, Ярмоленко падает - нет свистка. Видео.

2 минута: после отсутствия свистка МЗ проводит контратаку, в которой Аруна борется с защитником, рукой Аруна себе помог, может и был там фол, но был до штрафной, а игрок МЗ картинно рисовал пенальти. Видео.

7 минута: в центре поля Хачериди отбирает мяч у игрока МЗ. Играет Женя в мяч, но судья "верит" игроку МЗ, который падает. Видео.

8 минута: в углу поля Аруна подыграл себе рукой - судья не видел. Видео.

10 минута: Ленс на скорости убегает от Тейку, тот в подкате пытается выбить мяч. Раз 20 смотрел этот момент, но так и не увидел, как Тейку достал мяч. Подкат с боку по ногам Ленсу. Видео.

15 минута: Беланда дает передачу на Ленса, судья фиксирует оффсайд. Достаточно спорно. Видео.

1

21 минута: защитник МЗ в подкате сбивает Ленса, судья молчит (повтор через минуту показали комментатор говорит "це жовта картка"). Видео.

25 минута: защитник блокирует путь к мячу Мбокани. Судья не свистит. Видео.

28-29 минута: игрок МЗ "сталкивает" Хачериди за пределы поля. Судья молчит - аут МЗ. Через несколько секунд фолит Драгович, хотя я на повторе фола не увидел. 2 момента судья трактует в одну сторону. Видео.

38 минута: игрок МЗ отмахивается локтем от Аруны. Судья эпизода не видит, а помощники ему не подсказывают. Никакой красной карточки никто никому не показывает. Видео.

43 минута: Мбокани отдает пас на фланг Тремулинасу, того сбивает защитник. Контратака Динамо прервана, Тремулинас мог получить травму - никакой ЖК судья не показывает. Видео.

65 минута: Ленс проходит по флангу, с него срывают бутсу, снова никакой ЖК нет. Ленс выходит за пределы поля одевать бутсу. Аруна пасует на Мбокани, на нем фолит игрок МЗ (судья не свистит), потом Беланда бежит за мячом, который еще не ушел и тот же игрок МЗ его блокирует. Может Беланда и хотел отомстить за Мбокани, но бежал он за мячом, а игрок МЗ ему мешал - фол Беланды, ну и ладно. Лайнсмен разрешает Ленсу выйти на поле, но главный судья не разрешил и Ленсу дают ЖК, хотя до того на Ленсе сфолили ох сколько раз. Видео 1. Видео 2.

71 минута: навес игрока МЗ в центр на линию штрафной Динамо. Хачериди играет головой, нападающий МЗ ногой, высота примерно 140-150 см. Опасной игры нет, МЗ создает себе момент. Судья молчит... Драгович за споры получает ЖК. Видео.

79 минута: Ярмоленко спиной к воротам принимает мяч, защитник МЗ въезжает Андрею по ноге. Фола нет. Видео.

83 минута: Мбокани на фланге принимает мяч, с ним борется Матеус. Матеус пытается отобрать мяч, но дает Мбокани по ноге, Дбимерси проходит дальше в угол поля. Матеус уже лежит и лежа не может отобрать мяч. В итоге Мбокани наступил на ногу Матеусу и лайнсмен дает фол. Видео.

87 минута: Драгович опередил игрока МЗ, а тот сзади ударил по ноге Александара. Никакого фола судья не видит. Видео.

88 минута: Хачериди в подкате смог отобрать мяч и катнул его Тремулинаса, того толкнул в спину игрок МЗ, снова нет фола. Дальше Аруна аналогично фолит, а мяч попадает к Хачериди, которого снова толкает игрок МЗ. Судья зафиксировал фол Аруны, но не свистел из-за того, что мяч остался у игроков МЗ. Видео.

90 +2 минута: апогей судейского безумия. Ленс получает мяч на фланге, ждет пока Мбокани забежит и отдает пас для выхода 1 на 1. Мбокани принимает пас, а защитник МЗ просто топчется по ногам Дьимерси. 2 раза наступил на ногу. Судья все видит и молчит. Видео.

90 +5 минута: Гусев на фланге сбивает Сержио. Больше 20 раз пересматривал момент, несколько раз в замедленном повторе. На 17-18 секунде видео мяч касается пятки Гусева. Я не уверен, я бы даже сказал, что там фол, но не ЖК. Видео.

Как мы видим из 19 рассмотренных спорных эпизодов только 2 в сторону Динамо и 17 в сторону МЗ. Всего 1 игроку МЗ судья показал ЖК (а потом и КК), в то же время 4 игрока Динамо получили ЖК, 3 из которых не из-за фолов (Аруна из-за разговоров в 1 тайме, Ленс из-за бутсы и Драгович за споры).

Ниже представлено видео - черновая работа того, что будет выслано в качестве подтверждения к заявлению в ФФУ (ну а может и УЕФА). Звук почему-то съехал, в оригинале все будет синхронно.