Динамо - Днепр. Анализ. Обзор. Ощущения. (Выпуск №8)

1

Вчера состоялся один из самых важных матчей ЧУ - Динамо дома принимало Днепр. 51 тысяча болельщиков пришла поддержать любимую команду. О том, как играли и что было интересного читайте в нашем обзоре!

Сегодня наш обзор с Макс Матвийчук (mortician) будет проходить в виде диалога с поминутным разбором моментов. Надеюсь, вам понравится. Поехали!

Играли динамовцы по стандартной схеме 4-2-3-1.  Играл состав, почти такой же, как и в матче с Актобе 3 дня назад. В опорной зоне играл Аруна, а на позиции ЦАП - Беланда. Наверное, 1 раз можно было с большой уверенностью угадать стартовый состав Динамо. С одной стороны это хорошо, есть уже более-менее определенность с игроками, которые будут играть, с другой же - заранее противнику известны слабые и сильные стороны игроков и тактики на игру. Игра была за 6 очков, ведь Днепр - непосредственный конкурент за чемпионство (второе место...). В случае поражения Динамо бы отставало от Металлиста на 7 очков, от Днепра и Шахтера на 6. Проигрывать было нельзя. Турнирное положение давило на игроков и тренера, что сказалось на игре.

7 минута. Атака Днепра правым флангом. Матеус обыгрывает Вукоевича, немного продвигается с мячом, но наносит поспешный и несильный удар издалека.
Как видим на скрине, Аруна уже в начале эпизода отставал от защитной линии, тем самым создавая разрыв между линиями. После того, как Матеус обыграл Вукоевича, это стало очевидно.

1
2

9 минута.
Максим: Ленс прорывается по левому флангу и отдает пас на Мбокани. Пас был хороший, точный, но защитник успел выбить мяч из-под ног Дьимерси.
Вадим: пас Ленса был хорош и Мбокани находился в нужном месте. Уже не первый такой эпизод с участием Мбокани и Ленса в нескольких матчах. Возможно, скоро Динамо забьет после такого момента.
Видео.

10 минута.
Максим: Удар Коноплянки со штрафного. Коваль фиксирует мяч в руках со второй попытки.
Вадим: могу сказать, что удар не был столь опасным, чтобы завершиться голом.

20 минута.
Максим: Атака Динамо через центр. Хачериди грудью скидывает мяч на Аруну, тот разворачивается, но отказывается замечать партнеров, т.к. уже настроился на дальний удар. Удар вышел опасным, но не более того.Теперь обратим внимание на скрин. Гусев открылся под Аруну и просит пас. Ярмоленко врывается в штрафную площадь. На левом фланге совершенно свободен Тремулинас. Очевидно, что раз Аруна не забил, то он принял неверное решение (аналогия с первым матчем с Актобе: Ярмоленко не забил при выходе 5 на 2 - значит, принял неверное решение).
Вадим: можно оправдать Аруну, ведь счет пока не открыт, еще начало матча, да и в рамку попал. Но, как видно на скрине, были и другие варианты продолжения атаки, которых Аруна не видит (не только в этом матче)

2

21 минута.
Вадим: Штрафной на правом фланге атаки Днепра. Тремулинас делал подкат сзади, видно с повтора, что Бенуа сначала сыграл в мяч, а потом зацепил ногу Матеуса. Судья дает штрафной и ЖК. Может, я плохо понимаю правила, но, если Бенуа сыграл в мяч, то какой может быть фол, а тем более ЖК.
Максим: стоит также обратить внимание на действия арбитра. Сначала оба (боковой и главный) судьи молчат, потом главный свистит, а боковой после этого машет флажком. Мы не знаем, о чем говорили судьи, но можно предположить, что боковой либо не увидел нарушения, либо не был уверен в том, что увидел. Но именно боковой был ближе к этим событиям.

22 минута.
Максим: Гол Днепра. Зозуля забивает родному клубу ударом головой. Очевидно (и подтверждено), что Ярмоленко не удержал Романа при стандарте. Офсайда не было.
Вадим: головой могут забить (и уже забивали неоднократно) Зозуля и Селезнев. Хачериди весь матч играл со своим тезкой, а вот с Зозулей почему-то играл Ярмоленко. Почему не Драгович? - Непонятно.

23 минута. Хачериди делает длинную передачу на Мбокани, тот сбрасывает под удар, но Аруна с левой ноги бьет неточно.В очередной раз отмечаем умение Мбокани бороться и буквально отвоевывать мячи. Аруна в этом эпизоде действовал верно, но неточно. Видео.

40 минута. Повторение эпизода на 23-й минуте. Драгович длинной передачей от центральной линии находит возле штрафной Мбокани, который умело сбрасывает мяч на ход Беланда, который немного не попал в дальний угол ударом метров с 7.

Отмечаем точный пас от Драговича, снова умение Мбокани вести борьбу и продвигать атакующую линию к чужим воротам и врывание Юнеса. Был у Беланда также вариант с пасом вдоль ворот на набегающего Ярмоленко вместо удара по воротам - Андрей был совершенно один.

45+3 минута. Атака Днепра правым флангом. Оттуда мяч вынес Тремулинас ударом в центр поля, где мяч подобрал Коноплянка и вторым касанием ударил издали по воротам.

Стоит отметить, что даже в такой позиции с Женей плотно играл Гусев, но все равно капитан не успел накрыть своего визави. Также стоит обратить внимание на то, что Тремулинас выбил мяч не во фланг, а в центр, чего нельзя делать.

Итоги первого тайма.

У Днепра 3 удара издали и гол после подачи со штрафного.

У Динамо 1 удар издали, 1 удар с линии штрафной и 1 удар из пределов штрафной площади.

Владение мячом примерно равное: 52-48 в пользу Динамо.

65 минута. Гол Динамо! Атака через центр. Безус отдает на линию штрафной, Ленс вторым касанием пытается отдать в штрафную площадь на Мбокани, но мяч отскакивает к Ярмоленко, тот также вторым касанием правой ногой бьет в дальний угол ворот.

Отмечаем в очередной раз Мбокани, то, как наши крайние нападающие постоянно сдвигались к центру, своевременное врывание Ярмоленко в свободную зону.
Вадим: гол был неожиданным, нам повезло, он стал толчком для команды. Динамо после гола побежало вперед и стало создавать моменты.

72 минута. Гусев атакует правым флангом, зарабатывает штрафной, который очень быстро разыграл Ярмоленко. Олег пытался повторить гол, забитый Актобе, но его удар с угла штрафной заблокировали защитники.

76 минута. После подачи с углового защитники Днепра вынесли мяч на правый фланг нашей атаки, откуда Вукоевич навесом нашел на дальнем углу штрафной Мбокани. Дьемерси принял мяч, обыграл оппонента и ударил в ближний угол - Бойко был начеку.

Стоит обратить внимание, что у Мбокани также был вариант с прострелом вдоль ворот, где были 2 партнера и всего 1 защитник Днепра. Но в такой позиции редко делают прострел.

80 минута. Чуть ли ни единственный момент Днепра. Верховую передачу на Матеуса перехватывает эффектно Драгович, но никто не помогает подобрать мяч. Мяч оказывается у Ротаня, тот проходит вперед и отдает передачу Зозуле. Позиция для удара была неплохая, а сам удар - нет.

85 минута. Ярмоленко смещается с фланга в центр, при этом обыгрывая оппонентов одного за другим, но на линии штрафной Андрей решает упасть. Повтор показывает, что никакого контакта и близко не было - судья явно пожалел Ярмоленко, не показав ему желтой карточки.
Вадим: и падал не в штрафной и момент испортил. Теперь, когда Андрей будет падать и будет фол, вероятность, что судья даст пенальти еще меньше. Видео.

88 минута. Подача с углового, Бойко ошибается на выходе, но попытка Драговича протолкнуть мяч в пустые ворота не принесла успеха.

89 минута. Супермомент у ворот Днепра! Подача с правого фланга находит голову Мбокани, тот сбрасывает мяч вдоль ворот на Гусева, но Олег вторым касанием не смог пробить мимо защитника примерно с той же позиции, с которой забил Ярмоленко.

Как показывает статистика, за второй тайм Днепр нанес 1 неточный удар. У Динамо же было много моментов для взятия ворот, которые не были доведены до логического завершения.

Владение мячом (в матче) 57-43 в пользу Динамо показывает, что во втором тайме Динамо больше атаковало, больше создавало и обладало преимуществом.

Вадим: отдельно хочется обратить внимание на действие Аруны. Лукман получает мяч в опорной зоне и сразу идет в обводку. Рядом несколько соперников, а Аруна все равно пытается их обыграть. Как будто специально для него советская футбольная школа (теория) гласит следующее: «Обводка как элемент игры может (должен) применяться лишь в тех случаях, когда передачу отдать затруднительно, а сама обводка качественно улучшит положение атакующего игрока». Обводка - полбеды, другая половина - местоположение Аруны на поле. Если Лукман играет на позиции опорного полузащитника, то он должен находиться сзади атакующего полузащитника. Ниже приведены скрины, которые показывают, где очень часто находится Аруна и отвечают на вопрос, почему Безус отрабатывает в защите.

2

1

Максим: хотел бы обратить внимание на прессинг со стороны нападающих Днепра. 4-я минута матча (видео). Зозуля очень плотно опекает Вукоевича, вместе с Селезневым они располагаются очень близко, что также блокирует возможную передачу между ними. Динамо вынужденно начинать атаку по флангу, где уже поджидают днепряне. Динамо сразу же принимает меры: при построении наших атак Вукоевич занимает место левого защитника, Тремулинас идет вперед по флангу, а Ленс оттягивается назад. Теперь уже прессинг со стороны Зозули не имеет такого эффекта на Вукоевича.

1

Максим: Мое мнение - первый тайм был провален. Аруна, Ленс и Беланда ужасно отыграли.

Второй тайм мы провели активнее и опаснее, но снова подвела реализация. Также не стоит забывать, что нам противостоял обученный, опасный соперник и не стоило ожидать такого количества моментов, как против Актобе. У наших ворот был создан всего один опасный момент, с которого и забили гол. У ворот Днепра по-настоящему опасных моментов было 3 штуки (Беланда, Мбокани, Гусев), помимо гола.

В очередной раз убеждаюсь, что в центре поля Аруна создает большую опасность своим воротам, но не чужим.

Вадим: болельщики всегда ищут самого слабого игрока, чтобы сделать его виновным и его антипода - панацею от всех бед. В этом матче гнев пришелся на Беланду, а вышедший на замену Безус - едва ли не самый лучший игрок матча, выход которого кардинально изменил игру.

Ощущения.

Вадим:

• Игры пока нет. Те моменты, которые были созданы, не показывают сыгранности и командного взаимодействия игроков Динамо.
  • Центр поля проиграли, а потому и создавать моменты в первом тайме было очень проблематично.
  • Есть время подумать, что-то поменять, что-то улучшить, тактику на матч с МХ начать готовить. Надеюсь, эти 2 недели ОВБ проведет с пользой для клуба.

Максим: я бы не был столь категоричным. Уверен, что в Динамо изучали игру Днепра против Шахтера очень тщательно. Главный козырь Днепра в той игре - быстрые контратаки. Способ противодействия? Не идти большими силами в атаку, быть всегда начеку. Также все знают, что Днепр хорошо применяет прессинг. Противодействие? Длинные передачи и скидка на набегающих партнеров, которые должны выигрывать подбор. Как видим, все это присутствовало в этой игре в том или ином виде. Можно говорить, что мы еще не достаточно хороши, чтобы диктовать свою игру в каждой игре, но нельзя сказать, что к этой игре мы оказались не готовы. Второй тайм показал это в полной мере.

Спасибо за внимание. Ждем отзывов и мнений в комментариях.

Автор: (CripToniT)

Статус: Эксперт (7393 комментария)