Взгляд на возможную проблему Динамо + статистика 10 матчей.

На повестке дня игра сборной, но ажиотаж и напряжение от ожидания уже порядком надоело. Потому я решил написать в блог об одной проблеме Динамо, которая меня тревожит. Этот пост скорее рассуждение, нежели утверждение, потому на правильность взгляда не претендую.

Итак, начну. Одной из проблем Динамо я считаю неумение переломить ход поединка и добиться в итоге необходимого результата. Динамо провело в новом сезоне 10 матчей, а значит даже по ним можно уже сделать какие-то тезисы, которые будут подтверждать или опровергать мое мнение.

Конкретно я думаю, что Динамо психологически не готово пропускать первым. Примеры: Динамо в 4 играх пропускало первым, что заставляло команду отыгрываться. Ни 1 их этих 4 матчей Динамо в итоге не выиграло, но во всех из них ребята отыгрывались по ходу встречи.

Первый матч: Динамо - Волынь. Уже на второй минуте Динамо пропускает гол. Анализ этого мяча и всего матча тут. Игроки просто не ожидали пропустить гол. Так быстро, а еще и от Волыни. Деморализованное Динамо еще несколько минут не могло прийти в себя. Счет наши сравняли на 28 минуте, соответственно 26 минут Динамо проигрывало. Давили-давили, но так в итоге и не додавили. Счет 1-1, первая потеря очков Динамо (альтернативные очки буду писать тут: +2)

Следующий матч: Шахтер-Динамо. Снова Динамо в самом начале матча. Штрафной в исполнении Дарио Срны я бы не назвал великолепным, как некоторые, но достаточно неплохим, чтобы забить гол. Массовое безумие на Донбасс-Арене: шум, дым, гам, огонь. Динамо снова в подавленном состоянии. Игра была на выезде и стремление показать себя именно в Донецке хорошо сказалось на игре Динамо - уже на 9 минуте наши сумели отыграться, 6 минут только Шахтер вел в счете. Сложилось ощущение, что Динамо свою миссию выполнило, отыгрались - молодцы. В итоге, пропустили не особо логичный гол от Эдуардо на 52 минуте, снова пытались отыграться, даже играли в 2 форварда, но вместо того, чтобы вновь отыграться, пропустили гол, 3-1. Шахтер играл этот матч без новичков, Динамо же сразу в бой кинуло и Ленса, и Мбокани, и Беланду. (+0)

Следующий матч: Динамо-Черноморец. Первый тайм киевляне начали активно, первые минуты атаковали, но забить не смогли и атаковать начал Черноморец. В конце тайма именно одесситы забили. Анализ гола и матча тут. Рванулись отыгрывать, но уже был свисток на перерыв. Второй тайм начали активно, но Черноморец в контратаках создавал больше угрозы, чем мы в атаке. Волею судьбы дальний удар Сидорчука закончился голом и Динамо отыгралось, проигрывали 12 минут. Теперь уже Черноморец должен был сохранять очки, а Динамо дожимать, но почему-то происходило наоборот: у ЧО были хорошие контратаки, которые могли закончится голом. Сумели одесситы не только счет удержать, а и победу добыть. 1-2, поражение, которое вывело меня из себя: настолько импотентно Динамо еще не выглядело. (+3)

Последний матч: Динамо-Днепр. Матч начался в среднем темпе, Днепр контролировал центр поля и не давал Динамо создавать моменты, а сами днепропетровцы забили на 21 минуте после штрафного. Анализ гола и матча тут. В первом тайме был шанс сравнять счет у Беланды, но не повезло. Повезло же во втором тайме, а конкретно на 65 минуте, проигрывали 44 минуты. Как и в матче с Волынью, Динамо пытается дожать соперника, создает опасные моменты, но забить в итоге так и не удается. 1-1. (+2)

88 минут Динамо проигрывало, пока не могло отыграться, в среднем 22 минуты. В матче с ШД и ЧО, Динамо не смогло отыграться второй раз. Ранее много говорилось о том, что Блохин - отличный мотиватор, но почему же тогда Динамо морально не готово пропускать первыми, не готово дожимать соперника, не готово отыгрываться второй или третий раз? Любая команда, которая претендует на чемпионство, должна (просто обязана) уметь переламывать ход поединка и переводить игру в нужное русло. Далеко ходить не надо: тот же Металлист проигрывал Арсеналу и смог победить, проигрывал 2-0 Заре и смог сравнять счет.

По моему альтернативному подсчету Динамо недобрало 7 очков (или 5, если не учитывать матч с ДД). Смотрим в таблицу - были бы на 1 месте (ну или на 2-3). А все почему? - Потому что, возможно, были не готовы пропускать первыми, не ждали, что такое может быть. Анализируя 10 встреч, могу сказать, что ОВБ говорит ребятам забивать быстрый мяч и успокаивать игру. Пример: Дин-Сев 14 минута, МЗ-Дин 12 минута, Актобе-Дин 15 минута, Дин-Актобе 9 минута. Еще, возможно, ОВБ требует забить и второй мяч, чтобы окончательно успокоить игру и пожалеть нервы болельщиков. Пример: Говерла-Дин счет был 0-2, Дин-Севастополь 2-0, Дин-Таврия 2-0, МЗ-Дин счет стал 0-2, хотя сразу же МЗ и забил. Видим, когда установка Блохина срабатывает, Динамо выигрывает, как уже выходит, но выигрывает. Если же что-то пошло не так, Динамо уже не способно выиграть, а это очень плохо, ведь в ключевых встречах выигрывает тот, кто готов к любым поворотам.

Немного статистики в завершение.

За 10 матчей Динамо забило 20 мячей (в сред. 2 за матч). Если не учитывать матчи с Актобе, то в 8 матчах Динамо забило 12 мячей (в сред. 1.5 гола за матч).

За 10 матчей Динамо пропустило 12 мячей (в сред. 1.2 за матч). Если не учитывать матчи с Актобе, то в 8 матчах Динамо пропустило 9 мячей (в сред. 1.125 гола за матч).

Видим, что забивает Динамо в нормальном количестве (в общем, а в ЧУ могли бы и больше), а вот пропускает уж очень много, особенно от Актобе. Можно сказать, что 58% мячей (7 из 12) Динамо пропустило в 3 матчах: ШД, ЧО и Актобе, но это мало похоже на оправдание. В ЧУ примерно такой же (55.5% 5 из 9) процент Динамо пропустило в 2 матчах: с ШД и ЧО.

3 (25.0%) 3 (25.0%) 3 (25.0%)

Видим, что в первом и втором тайме Динамо забивает равное количество мячей (по 6 в ЧУ и по 10 вообще), пропускает также равное (в общем по 6, а в ЧУ на 1 мяч больше во втором тайме). Динамо больше забивает в начале таймов: 30%, 33.3% в начале 1 тайма и 40%, 41.6% в начале второго. Меньше всего мы забиваем в концовке встречи: 10% и 8.4%. Пропускаем же вне зависимости от минуты: по 3 гола в каждом интервале. В ЧУ пропускаем больше в начале матча и в конце: по 3 гола в первые и последние минуты. Меньше всего в ЧУ пропускаем в концовке первого тайма: 1 гол 11.1%.

Дома забиваем 12 в 6 (2) встречах в общем, 7 в 5 (1.4) в ЧУ, пропускаем 5 мячей (0.83) в общем и 4 (0.8) в ЧУ.

На выезде забиваем 8 в 4 (2) встречах в общем, 5 в 3 (1.66) в ЧУ, пропускаем 7 мячей (1.75) в общем и 5 (1.66) в ЧУ.

Видим, что и дома, и на выезде забиваем одинаково (2 гола за игру), а вот пропускаем много на выезде, при том пропускаем гарантированно (ни одной "сухой" игры на выезде) и много (больше полтора гола за матч).

Удары в створ.

Мы били 56 раз в створ соперника (данные Шурика) - 5.6 ударов за матч, в ЧУ 42 удара - 5.25 за матч. Больше всего ударов было в матчах Динамо-Таврия и Актобе-Динамо: по 8. Меньше всего в матчах ШД-Динамо: 4 удара и Динамо-ЧО: 3 удара.

Нам били 34 раза в створ - 3.4 удара за матч, в ЧУ 27 ударов - 3.375 за матч. Больше всего ударов было в матче Динамо-Севастополь: 6 ударов, но эти удары были не опасные. Меньше всего в матчах с Таврией и МЗ: всего 1 удар в створ.

Только в 1 матча соперник бил больше Динамо - матч с ЧО (3 удара нанесло ДК, 4 - ЧО), в 3 встречах Динамо и соперник били одинаковое кол-во раз: Динамо-Севастополь (6 раз), ШД-Динамо (4 раза), Динамо-Днепр (3 раза).

Дома бьем 31 раз в 6 (5.16) встречах в общем, 25 в 5 (5) в ЧУ, нам бьют 19 раз (3,16) в общем и 17 (3.4) в ЧУ.

На выезде бьем 25 раз в 4 (6.25) встречах в общем, 17 в 3 (5.66) в ЧУ, нам бьют 15 мячей (3.75) в общем и 10 (3.33) в ЧУ.

На выезде больше бьем, чем дома. Много даем бить сопернику, а значит много пропускаем, хотя иногда соперник использует чуть ли не единственный удар в створ, мы же не используем много своих моментов. Показатель ЧУ: 42 удара в створ, 12 голов, 3.5 удара = 1 гол (ЛЕ 14 ударов 8 голов 1.75 удара = 1 гол).

Спасибо за внимание. Жду отзывов и мнений в комментариях.

Автор: (CripToniT)

Статус: Эксперт (7393 комментария)