Сборная СССР - сборная звёзд 3:3 (Прощальный матч О.Блохина)

Дело было во время летней сессии 4-го курса института, а именно, 27 июня 1989 года. В киеве на завтра был назначен "матч века". Прощальный матч Блохина, по которому мы давно скучали, пока он обретался в своей далекой, непонятной Австрии.



Задолго до, созвонившись с друзьями из Ташкента (2 человека), Тбилиси (1 человек... но пил за четверых), Донецка (целая делегация) и Вильнюса (2 человека), наметили встречу и стали затариваться билетами, питием и закуской, предварительно получив денежные переводы от этих друзей (донетчане сказали, что привезут все, кроме, естественно, билетов на матч, с собой, что впоследствии и случилось... к сожалению). Кстати, "созвонились", это вам не сейчас, когда не выходя из туалета можно брякнуть в любую точку земной кули! Главпочтамт - это процесс! Это "при наборе накрутить шестерочку (если нету пилочки для ногтей) и звонить бесплатно, но бдеть, чтобы операторша не заподозрила, как можно с Тбилиси за 15 копеек час разговаривать?"

Итак, 27 июня, часов около 12, вся компания собралась, и оценив соответствие потенциальных мощностей тогдашних киевских ресторанов, свои финансовые возможности и желание хорошенько отметить собрание, отправились... в нашу общагу.

Самым убедительным доводом для обеспечения проникновения внутрь "строгорежимного объекта" (по мнению вахтерши, Галины Ягуаровны (Егоровны, вообще-то, но к ней больше подходило народное имя, чем оригинальное)) стали 3 бутылки "Ахашени" и 1,5-килограммовый кусочек сальца с прожилочками (эх, как его потом не хватало!).

Во избежание пожизненного бана на сайте и с целью невозникновения интереса соответствующих служб, наиболее интересные подробности встречи друзей с представительницами интеллектуальной элиты человечества в лице жительниц общежития с соседних этажей, опускаю. Что "жаль"? Самому жаль! Но тут - ни-ни(все в жизни может быть, может тут кто-то из них есть, я знаю?).

*****

Когда первый из нас пришел в себя, по Задорнову, "смеркалось". Не совсем разобравшись, что к чему, утро, так утро, добутсали то, что осталось недобутсано с вечера, и стали собираться на матч...

Тут один из нас (Вано, тот, которых "за четверых") посмотрел на часы... Оказалось полвосьмого ВЕЧЕРА, 28 июня 1989 года... На матч мы уже никак не успевали...

Так что, ничего другого не оставалось, как садиться, и отмечать собрание дальше...

*****

Так мы НЕ посмотрели в последний раз на играющего Олега Блохина :(

Автор: (evm_92)

Статус: Наставник (2196 комментариев)

Подписчиков: 3

11 комментариев
Лучший комментарий
  • Anton Mikhalovsky(ihtiandr) - Опытный писатель
    08.10.2013 08:59
    А я был на этом матче, до сих пор есть билет и значок дома. Было очень тепло и стадион был забит до упора - это был первый раз когда я видел столько людей на Республиканском (на матчи с московскими командами меня не пускали родители). И была замечательная атмосфера и игра. Последний гол забили уже в добавленное время и потом, как оказалось, его по телевизору не показали, потому что программа "Время" начиналась строго по часам, а матч под конец превратился уже в шоу и у советского ТВ на это времени не оказалось. Поэтому еще многие были уверены что все закончилось 2-3 и приходилось их убеждать, что таки было 3-3, и я сам видел это. Как вчера помню, а на самом деле уже почти 25 лет назад.... время летит.
    • 7
Комментировать