1986. СССР - Венгрия.

Интересный матч глазами простого болельщика! 1986. СССР - Венгрия Во время чемпионата мира 86- го года я работал по линии СЭВ в Венгрии. Испытывали с/х комбайны. Помимо советского «Дона» были восточные и западные немцы, итальянские и голландские фирмы. Вообщем, была веселая компания. После работы все вместе сидели в какой- нибудь деревенской корчме и мешали «Туборг» с персиковой палинкой.

После третьего такого фреча все уже отлично понимали друг друга... Да, и о чем могут разговаривать бухие мужики: футбол, вумэны, тачки. Это же не СССР, где по пъяне базарят только за работу, и какой поц начальник... В день матча мы задержались в поле, и поэтому приехали в корчму не умывшись:.грязные, пропыленные, потные. С комбайном были постоянные неполадки, и поэтому мы иногда задерживались и до восьми вечера. Не то, что эти гнилые капиталисты. В четыре часа: конец работы. Все у них працюет, все чистенькие и аккуратные, как утром, так и в конце дня. Естественно, это вызывало у нас иногда зависть и социальную злобу...Одна из фирм ФРГ называлась «Менгеле». Помню, мой механик по пъяне постоянно доставал немцев с пролетарской простотой: - Значит, раньше вы людей мучили, а теперь на растения перешли? До начала игры оставалось минут двадцать...Сели за один длинный стол с другими испытателями. Те уже давно поужинали выпили и в благодушном настроении ждали начала матча. Мы только успели принять по два пивчика с палинкой и какой-то хавчик. В корчме было полным-полно венгров. Все предвкушали победу своих над русскими. Венгры тогда были в отличной форме. Разобрались в группе с голландцами в двух играх, отъимели не последних австрийцев. Недавно обули 3:0 бразил....Вообщем, настроение у всех в корчме было отличное. Тем более у русских недавно сменился тренер, последние матчи шли тяжело, и вооще, там куча киевлян, а у них Чернобыль... Я слушал их, кивал и улыбался в тряпочку... Был в Вене и видел киян в против «Рапида». Вот это было игра! Наверное, все помнят супер-гол Паши Яковенко. Защитники выносят мяч из штрафной, Паша-ласточка набегает и с лету, с правой в подъем заряжает в штангу...вся венская защита только клыпает очиками...вратарь еще лежит на своем седалищном нерве, Яковенко, не останавливаясь, влетает в штрафную и с левой, щечкой ложит сферу в раму. Просто потрясающе! На том матче я сидел на противополжной трибуне от киян. Видел скамейку "Динамо". Лобан в своей кепочке косил под Хельмута Шена. Думаю, под такого не грех косить. 66- второе место, 70-третье, 72-Европа, 74- Мир. У меня было такое ощущение, что сейчас играет не киевское "Динамо", а бундестим. Мощно, размашисто, быстро... Но венгры этого не знали...Не знали они и того, что киевские сборники просто сливали Малофеева (фамилию же придумал себе мужик). И уже никакие Сычи с Колосковыми и Винокуровами с Перетуринами не могли его удержать на посту....Да, что этим темным все это объяснять...Я был уверен, что наши кинут минимум три штуки. Игра началась жваво...Паша Яковенко ухитрился через защитника и ноги вратаря загнать в ближний угол. Гоооллл!!!! Я подскакиваю к потолку...пид час прыземлення осматриваю толпу...их много и они молчат... Еще через две минуты мячик классно лег на подьем Алейникову. В правый девять....такие не берутся...Снова подскакиваю, но уже пониже...молчание сгущается... В середине тайма не помню кто, наткнулся на бедро защитника в штрафной...Пеналь! Беланов как грохнет со всей своей пролетарской ненавистью.... В этот раз только подымаю руки и уверенно кричу «гол»... У наших еще куча моментов...до перерыва должно было быть уже пять или шесть... В перерыве заказываем еще пива с палинкой. Настроение кайфовое. Мои коллеги- испытатели, типа союзники по коалиции, довольно холодно относятся к моей эйфории... Второй тайм. Куча моментов...пьется легко и весело. Яремчук добивает мяч в ворота. УРРААА!!!!... Победно оглядываюсь вокруг..я один, не считая моих бедных механиков.... Они так наработались бедняги сегодня на жаре, и столько выпили, что уже, оба два кимарят...Союзники, как и Дюнкерне, позорно меня покинули и сидят вперемешку с угрюмыми венграми... Чувствую: градус накаляется...и алкогольный тоже...Венгры шумят...смотрят из-подлобья на меня и моих пораненных товарищей... И тут автогол. 5:0. Я только тихонько пискнул «гол». Наверное так тихо может пискнуть только старшеклассница при случайном оргазме на уроке химии... Как назло, судья дает еще один пеналь...причем неодназначный..все в корчме кричат, размахивают кружками...союзники вообще слиняли..Я молю Бога, шо бы не забили пеналь...ну, будь ласка, Боженька...ну, плиз.....Слава Богу, Евтушенко мажет... Уже жду не дождусь окончания матча...а наши, волна за волной идут и идут...как на Рейхстаг....и в конце концев Родионов добивает мяч в ворота. 6:0. Венгры начинают петь песни времен 1848-го года, когда они бились против царизма..Все ближе ко мне...Много говорят...размахивают кружками перед мои лицом....почему-то вспомнился Бендер в Васюках... Чувствую, сейчас из-за меня начнется новый 56-ой год...блиииннн...а так все хорошо складывалось...Мне отказали в приеме в партию. Да разве они об этом знают...будут бить, как и всех остальных... Подмога пришла неожиданно, как и всегда. К нам подошли два венгра-инженера, работающих с нами. Подхватили моих механиков под руки, и мы победоносно сбежали... Потом венгры в своем поражении со счетом 6:0 винили Вадика Евтушенко.. Если бы не он – то было бы 7:0...UA-FOOTBALL-Фраерок.

Автор: (Nox9001)

Статус: Наставник (1330 комментариев)