Братьям Кримчанам

Просто трезвая оценка ситуации. В данном сценарии я сознательно не учитываю возможности гражданской войны. Только экономика.

Крым полностью зависит от Украины. А что даст крымчанам самопровозглашённая независимость?

33% туристов в 2013 г - не из Украины. 17% пресной воды производится в Крыму. Остальное - днепровская вода, из Северо-Крымского канала (2002) 19% - доля собственного электричества Крыма (2013)

В случае провозглашения независимости, очевидно, Украина вынуждена будет блокировать торговлю с незаконной мятежной республикой.

И в таком случае, каждый из вышеописанных пунктов будет для крымчан смертным приговором.

Если, скажем, потребности в электрике можно решить довольно просто - строительством мини электростанций, тут Россия может и помочь жителям иметь возможность пару часов в день запустить холодильник и послушать ночные выпуски российских новостей (свет будут давать по ночам, для экономии).

Туризм, конечно, загнётся. Русских туристов много больше не станет. Как бы не меньше - если будет транспортная блокада. Туристы из Европы в Крым не поедут, особенно в мятежный. А с учётом того факта, что цены в Крыму - европейские, а качество услуг - доисторическое...

А вот пресная вода... Её придётся возить морем из России. Отгадайте, как дорого будет эта вода стоить Крыму? Добытой артезианской воды не хватит почти ни на что... Многоэтажные дома, без света и воды, превратятся в могильники, вонючие и грязные. Туалеты, мойки, полы... представьте себе, что получит Крым благодаря отделению от водоснабжения из Украины?

Без этих всех факторов, моментально загнётся не только туризм, но и промышленность с сельским хозяйством. Всё это Крым получит, благодаря независимости. Ничего из вышеперечисленного не даст Крыму Россия.

А в чём выгода России в разжигании сепаратизма? Зачем она тогда подбивает Крым к возвращению? Она устроит из Крыма четвёртое Приднестровье, вдогонку к Абхазии и Южной Осетии. Вечно непризнанную дыру. Её интересуют недра Крыма, которые могут содержать углеводороды. Россия у Крыма их... купит. За бесценок. Плюс - акватории Чёрного и Азовского морей де-факто перейдут под контроль России. Путин тупо хочет ограбить Крым.

Автор: (VasiaDK)

Статус: Старожил (734 комментария)

Подписчиков: 2

22 комментария
Лучший комментарий
  • Сергей Алексеевич(pustik67) - Старожил
    25.02.2014 08:28
    Самое интересное, что присоединение Крыма к России невыгодно ни России, ни Крыму.России выгодно пользоваться Крымом в сегодняшнем статусе - как точой раздражения,как поводом для разжигания страстей, и страшно дорого будет обходиться содержание Крымской области в случае реализации этого бредового сценария, плюс тема крымских татар.Всей крымской крикливой ораве политиканов придется стать в России никем, кого будут интересовать экономические проблемы Крымской области.Блокироватьводу,электричество и т.п. со стороны Украины никто не станет(это и глупо , и подло), а вот продавать по мировым ценам ( или дороже) - почему бы и нет? Россия с газом ведь так поступает. А Фирташ с его производством двуокиси титана в Армянске( а в России нет такого производства) моментально попадет под пресс кремлевского рэкета. В общем ,эти все пророссийские крикуны похожи на неуловимого Джо - никто их не ловит,т.к. никому они не нужны.
    • 8
Комментировать